Горячая тема (более 10 ответов) уносит масло компрессора? (число прочтений - 8899 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
уносит масло компрессора?
06.02.2007 :: 18:23:27
Функции поста
Хочется версий.За двое суток уносит масло всегда из одного-среднего компрессора 3-х компрессорной централи без отделителя масла.На мой взгляд никто из потребителей не "льёт".Были проверены всасывающий фильтр компрессора,отшлифована клапанная плита,менялось друг сдругом управление компр.с пульта-нет результата.Поменял компрессора местами-7дней работает, но уменьшается уровень масла опять в среднем.Установка работает лет 5,Унос масла редко бывал,но,тогда заливало.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: уносит масло компрессора?
Ответ #1 - 06.02.2007 :: 21:53:13
Функции поста
Может, с другой стороны посмотреть: не уносит масло из среднего компрессора, а именно в него плохо возвращается? Как сделан всасывающий коллектор?
  

Наверх
 
IP записан
 
igoor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: уносит масло компрессора?
Ответ #2 - 07.02.2007 :: 06:31:07
Функции поста
Полностью согласен с max77 Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: уносит масло компрессора?
Ответ #3 - 07.02.2007 :: 09:46:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.02.2007 :: 21:53:13:
Может, с другой стороны посмотреть: не уносит масло из среднего компрессора, а именно в него плохо возвращается? Как сделан всасывающий коллектор?


А как может повлиять всасывающий коллектор на возврат масла?! Если можно поподробнее.. Озадачен
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
igoor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: уносит масло компрессора?
Ответ #4 - 07.02.2007 :: 11:31:21
Функции поста
icy. писал(а) 07.02.2007 :: 09:46:04:
mаks77 писал(а) 06.02.2007 :: 21:53:13:
Может, с другой стороны посмотреть: не уносит масло из среднего компрессора, а именно в него плохо возвращается? Как сделан всасывающий коллектор?


А как может повлиять всасывающий коллектор на возврат масла?! Если можно поподробнее.. Озадачен

Смотри рекомендации Битцера или Копланда по устройству всасывающего коллектора. Особенно актуально если компрессора без траксойлов Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: уносит масло компрессора?
Ответ #5 - 07.02.2007 :: 18:26:38
Функции поста
Сложно описать как сделан всасывающий коллектор особенно не зная,что есть траскойл.Централь предположительно польского происхождения(заводская), компрессора  поршневые REFCOMP ---L1000(не помню первых букв) R22.Стоит отделитель жидкости см.на 80выше входа в компрессора,из него 3 васывающих трубопровода,на средний правда получается чуть короче-без одного поворота.Но самое интересное,что лет 5 работала без особых замечаний.Пойду лопатить литературу по поводу траскойлов.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: уносит масло компрессора?
Ответ #6 - 07.02.2007 :: 19:48:02
Функции поста
Цитата:
Пойду лопатить литературу по поводу траскойлов.
Траксойл - маслопровод с регуляторами, по нему масло возвращается в компрессоры. Если ваша централь примерно такая, какая описана в соседней ветке (http://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1051786877/15): [quote author=maks77]Видел пару централей Linde. На всасе - отделитель жидкости. Кстати, неизвестной мне конструкции (вход один, выхода - четыре, на каждый компрессор свой). На нагнетании - маслоотделителя нет. Маслосборника тоже нет, общего масляного коллектора тоже нет! Как там масло распределяется - ума не приложу. [/quote] то maks77 прав и скорей всего у этой штуки на всасе выходу на средний компрессор кирдык.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: уносит масло компрессора?
Ответ #7 - 07.02.2007 :: 21:18:29
Функции поста
icy. писал(а) 07.02.2007 :: 09:46:04:
А как может повлиять всасывающий коллектор на возврат масла?! Если можно поподробнее.. Озадачен

Как вариант, могу предположить... Просто не знаю как устроен данный отделитель жидкости, но может быть выход к каждому компрессору сделан из U-образного колена внутри О.Ж. В этом случае в нижней части U-образного колена имеется небольшое отверстие для инжектирования масла в это самое колено со дна ОЖ. В случае, если это отверстие забилось грязью, возврат масла в компрессор прекращается. По этой причине много лет назад выходили из строя советские ВСэ-1250, у которых был ОЖ подобной конструкции... Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан
 
igoor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: уносит масло компрессора?
Ответ #8 - 08.02.2007 :: 06:21:04
Функции поста
Возможно ОЖ производства Шульц. У нах есть такая фишка вход один выходов несколько. Серия называется MA multi (правда на три выхода не встречал Нерешительный, как правило 2 или 4)
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: уносит масло компрессора?
Ответ #9 - 09.02.2007 :: 17:14:36
Функции поста
Если ваша централь примерно такая, какая описана в соседней ветке (http://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1051786877/15): Цитата:
Толстый коллектор изолированый термофлексом и есть отделитель масла совмещеный смасленым ресивером.Внизу коллектора при очень чательном осмотре есть изолированые отводы,это и есть винты регулировки подачи количества масла в каждый компрессор.

В следующий раз будучи на установке, поищу эти винты регулировки.Работает 9 дней.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: уносит масло компрессора?
Ответ #10 - 16.02.2007 :: 17:55:05
Функции поста
сможиш показать фотку коллектора.есть еще предположение одно . или поподробнее описать или нарисовать его?
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: уносит масло компрессора?
Ответ #11 - 16.02.2007 :: 18:01:33
Функции поста
Если найдеш винты просто так не крути. Необходима очень чательная настройка.Были ли утечки, этот колектор будет правильно работать в случае только нормального распределения фреона в системе.(точней нормальный уровень в ресивере)
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: уносит масло компрессора?
Ответ #12 - 17.02.2007 :: 11:32:31
Функции поста
сергейпом писал(а) 16.02.2007 :: 17:55:05:
сможиш показать фотку коллектора.есть еще предположение одно . или поподробнее описать или нарисовать его?

Пока я не был на этой установке-не вызывают-значит пока работает.Но как буду, постараюсь выполнить все ваши рекомендации.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: уносит масло компрессора?
Ответ #13 - 22.02.2007 :: 18:14:14
Функции поста
Очень странно,но все компрессора,во всяком случаи до сих пор,держать нормальный уровень масла.
« Последняя редакция: 23.02.2007 :: 20:30:13 - Виталий Смирнов »  

CIMG0097.jpg ( 110 KB | 15 Загрузки )
CIMG0097.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: уносит масло компрессора?
Ответ #14 - 22.02.2007 :: 18:31:11
Функции поста
фото 2
« Последняя редакция: 23.02.2007 :: 20:36:24 - Виталий Смирнов »  

CIMG0098.jpg ( 100 KB | 8 Загрузки )
CIMG0098.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан