Обычная тема про чиллерок (число прочтений - 4209 )
Jack
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12.02.2007
про чиллерок
12.02.2007 :: 11:48:29
Функции поста
Уважаемое сообщество!
Всем наверняка известна схема "чиллер-промежуточный теплообменник" когда необходимо получить жидкость с нестандартной температурой .
Вопрос в следующем. Возможно ли изготовить чиллер с температурой на выходе 12\2 с 15% пропиленгликоля на выходе из испарителя? Будет ли эта схема дешевле или дороже чем схема с промежуточным теплообменником и какие изменения необходимо произвести в чиллере ?
P.S. В запросе на чиллер указано : мощность 407 квт, расход 35 м3.ч, пропилен 12-2 С,конденсатор выносной.
Заранее спасибо
« Последняя редакция: 12.02.2007 :: 11:51:24 - Jack »  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: про чиллерок
Ответ #1 - 12.02.2007 :: 14:12:06
Функции поста
А почему нет ? Изменения будут в испарителе он будет больше по площади и усё.
« Последняя редакция: 12.02.2007 :: 14:12:25 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Jack
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12.02.2007
Re: про чиллерок
Ответ #2 - 12.02.2007 :: 14:35:03
Функции поста
Цитата:
А почему нет ? Изменения будут в испарителе он будет больше по площади и усё.

а поподробней про изменения? кроме уменьшения Т кипения естесно...))и на сколько произойдет увеличение поверхности теплообмена при перепаде в 10 С?
Хотелось бы еще услышать мнение таких людей,как Кроудион, acm и др....
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: про чиллерок
Ответ #3 - 12.02.2007 :: 19:10:45
Функции поста
Самый простой способ - заказать испаритель с такими характеристиками, обратившись типа к альфе лавалю. Они и расчитают, и изготовят.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: про чиллерок
Ответ #4 - 13.02.2007 :: 05:59:32
Функции поста
Я полностью согласен с kroudionom ,проще обратится к алфа лавалю и подобрать пластинчатый теплообменник.У меня в цехе часть схемы работает на пропиленгликоле с коцетр.30% с темпер. на выходе -6.схема очень эффективна.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: про чиллерок
Ответ #5 - 13.02.2007 :: 06:20:19
Функции поста
А чем вам кожухотрубник не нравиться ?
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: про чиллерок
Ответ #6 - 13.02.2007 :: 08:33:57
Функции поста
Обычно, при работе чиллера перепад температур 4-6К, поэтому кожухотрубный испаритель должен быть нестандартный, с бОльшим числом заходов. В этом случае сохраняется скорость воды (а значит и коэффициент теплоотдачи) и увеличивается разность температур вход/выход. Можно взять стандартный чиллер и уменьшать расход теплоносителя. Нужно посмотреть максимальный и минимальный расход через испаритель, обычно эта информация приводится в инструкции по эксплуатации. Например TRANE для своего чиллера RTWB214 (438кВт) разрешает диапазон расходов от 7 до 21 л/c. Хотя режиме с малым расходом чиллер работает плохо. Лучше поставить электронный ТРВ, который точно поддерживает перегрев, обеспечивает нормальное охлаждение компрессора и защищает его от залива.
« Последняя редакция: 13.02.2007 :: 08:59:13 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: про чиллерок
Ответ #7 - 13.02.2007 :: 09:35:49
Функции поста
Стандартная дельта всех производителей кожухотрубников от 3 до 10 С. В зависимости от  этого меняется расход и расположение перегородок.
расчитать ваш испаритель может любая программа подбора.Хотите подберу Thermokey .Только скажите сколько контуров вам надо.
Если у вас готовое оборудование ,то пососветуйтесь с производителем.Серьезных изменений в конструкции не будет ,цена думаю тоже не шибко измениться.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: про чиллерок
Ответ #8 - 27.02.2010 :: 07:08:06
Функции поста
Off-Topic replies have been moved to this Topic.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан