Обычная тема KVR NRD (число прочтений - 27914 )
arch1e
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04.02.2007
KVR NRD
26.02.2007 :: 16:38:13
Функции поста
Вопрос такой: Работает ли КВР как обратный клапан или нет? Если да то зачем после него ставится обратный клапан (на сливе с кондера). Такой же вопрос о НРД
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: KVR NRD
Ответ #1 - 26.02.2007 :: 17:54:53
Функции поста
КОТЗАОГЛАНИАН ЗАО"ОСТРОВ"
« Последняя редакция: 27.02.2007 :: 11:20:26 - Виталий Смирнов »  

img1782.jpg ( 131 KB | 15 Загрузки )
img1782.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: KVR NRD
Ответ #2 - 28.02.2007 :: 08:22:19
Функции поста
arch1e писал(а) 26.02.2007 :: 16:38:13:
Вопрос такой: Работает ли КВР как обратный клапан или нет? Если да то зачем после него ставится обратный клапан (на сливе с кондера). Такой же вопрос о НРД


Ни KVR, ни  NRD не работают как обратный клапан. И установка обратного клапана обязательна.
P.S. "из опыта"
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Katraev Maxim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28.02.2007
Пол: Мужской
Re: KVR NRD
Ответ #3 - 28.02.2007 :: 13:49:58
Функции поста
arch1e писал(а) 26.02.2007 :: 16:38:13:
Вопрос такой: Работает ли КВР как обратный клапан или нет? Если да то зачем после него ставится обратный клапан (на сливе с кондера). Такой же вопрос о НРД


Насколько я понял, речь идет о схеме с KVR перед конденсатором (конденсатор и ресивер на улице). В этом случае, обратный клапан просто необходим на участке между конденсатором и ресивером. Обратный клапан в такой схеме не позволит пару перемещаться из ресивера в конденсатор в моменты, когда давление в ресивере выше чем давление в конденсаторе (открыт NRD).
Если же говорить о конструкции KVR, то степень его открытия зависит только от давления на входе. Этому давлению противодействует усилие пружины. Давление на выходе ни на что не влияет. Поэтому, если предположить, что на выходе давление выше чем давление начала открытия KVR, клапан пропустит пар в обратном направлении. Но в каком случае такое может произойти? Вот в чем вопрос... (Единственный вариант, как мне кажется, когда может создаться такая ситуация - падение давления на конденсаторе более 1,4 бара (начало открытия NRD). В этом случае нужно ставить два NRD последовательно.)

Если говорить об NRD, то его конструкция похожа на конструкцию обратного клапана, поэтому пропускать в обратном направлении он не должен.  
  

Катраев Максим&&ООО "Данфосс" филиал СПб
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: KVR NRD
Ответ #4 - 28.02.2007 :: 14:28:57
Функции поста
Цитата:
arch1e писал(а) 26.02.2007 :: 16:38:13:
Вопрос такой: Работает ли КВР как обратный клапан или нет? Если да то зачем после него ставится обратный клапан (на сливе с кондера). Такой же вопрос о НРД




Если говорить об NRD, то его конструкция похожа на конструкцию обратного клапана, поэтому пропускать в обратном направлении он не должен.  



Спорить не буду, согласен Подмигивание
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: KVR NRD
Ответ #5 - 28.02.2007 :: 19:28:41
Функции поста
На прецизионниках ставили в обязательном порядке. Перетекание фреона из ресивера в конденсатор зимой предотвращает. Клапаны не шибко держат, не для того они.
А может, схема прояснит? Немного не так, но все же ... http://www.mark-off.ru/fam/eqpmnt/files/winterstart.rar
PS На рехит внимания не обращайте.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан