Очень популярная тема (более 25 ответов) Термосифон (число прочтений - 36168 )
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Термосифон
Ответ #30 - 13.02.2008 :: 11:12:06
Функции поста
Да, продуманная схема.

Для наших условий, где жмотят на всём, вплоть до компрессора, такое не покатит.

Раздельный конденсатор - для российского климата роскошное решение, да только зак удавится за лишний соленоид и, соответственно, большую навороченность контроллера.

А reclaim coil - ваще прикол! Я так понял, что эта штуковина позволяет регулировать кол-во хладагента в контуре - так ли? Для чего эта приблуда предусмотрена?

Так же бросается в глаза отсутствие пилота на выходе из сепаратора. По-видимому раздельный конденсатор позволяет быстро создать давление в сепараторе.
Тоже гуд.

Соленоид на жидкаре перед маслоохладителем стоит, обратного клапана в контуре маслоохладителя не вижу, стал быть не нужон он там.

А вот что за штуковина стоит на врезке возврата хладагента в нагнетание? Случаем не эжектор? Подписано NOZZLE - форсунка.

Хорошая схема.
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Термосифон
Ответ #31 - 13.02.2008 :: 11:21:40
Функции поста
Поправлюсь.

В сплит-кондесатор хладагент попадает не через соленоид, а через регулируемый вентиль. Контроллер здесь ни при чём.

Обратный клапан на жидкаре маслоохладителя стоит, сразу не разглядел.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #32 - 13.02.2008 :: 11:39:41
Функции поста
К тому же предусмотрена возможность утилизации тепла - (to/from reclaim coil) Улыбка.
И все это, как положено, запатентовано. Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #33 - 13.02.2008 :: 11:50:53
Функции поста
Дмитрий, а если есть еще аналогичные схемы......сбрось, please.
Может есть американская программка рассчета и подбора термосифонных ресиверов?
Мне как-то попадалась.....жаль не удалось поработать Нерешительный
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #34 - 13.02.2008 :: 12:25:07
Функции поста
На трубопроводе жидкого хладагента, идущего в маслоохладитель стоит и обратник и запорник (защита, предохранение, сервис) и специальный клапан - ргулятор расхода. Он приводится в действие специальным контроллером ESC201. Это спец. разработка фирмы Johnson Controls. Контроллер управляет и компрессорами (меняет их прозводительность) и этим клапаном, т.е. производительностью маслоохладителя-термосифона. Это тоже отдельная тема.
На нагнетании стоит эжектор Jet cool pipe, благодаря которому образуется разряжение в паровой трубе термосифона, что и позволяет уменьшить высоту сооружения.
См. вид этого эжектора в приложении.
Для любителей всего дорогого и иностранного добавлю, что в этих централях стоят винтовые компрессоры - все они оснащены частотными инверторами, управляемые по всасыванию через ESC201. Там люди очень крепко любят считать не только первичные затраты на приобретение оборудование но и последующие, эксплуатационные расходы. А за низкий СОР там, да уже и в Европе, в UK можно привлечься и к административной ответственности, а за неэффективные мВты и к уголовной.

Кстати, в обычной схеме ввод паровой трубы из термосифона в трубу нагнетания делается без всяких хитростей - небольшая петля-"гидрозатвор". Тратиться тут на эжекторные вставки и на гидросопротивление в трубе нагнетания нет необходимости. Термосифон приводится в действие двумя факторами: 1. разность гидростатических напоров  в жидкостной и паровой (возвратной) трубах термосифона [ро х g x h] (=плотностей веществ: жидкий хладагент ро~1200кг/м3 и его пар ро~100кг/м3).
2. Разницей температур масла и жидкого хладагента больше 10К. Этот физ. эффект используют в термостабилизирующих сваях для заморозки грунтов и фундаментов без какого либо компрессионного цикла. Давления во обеих трубах одинаковые.

  

Jet_cool_pipe.jpg ( 61 KB | 26 Загрузки )
Jet_cool_pipe.jpg

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #35 - 13.02.2008 :: 12:32:33
Функции поста
Методики расчёта объёма промежуточного ресивера все приблизительные и носят рекомендательный характер. Linde пользовались той, что лежит на http://www.bitzer.ru/press/technicals/784.html.
Прикладываю эскизы ресиверов, которые подумывает производить Битцер ГмбХ.
  

__.rar ( 49 KB | 23 Загрузки )

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #36 - 13.02.2008 :: 12:45:58
Функции поста
Спасибо,
Битцеровские методики есть  Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #37 - 13.02.2008 :: 14:32:24
Функции поста
ввод паровой трубы из термосифона в трубу нагнетания делается без всяких хитростей - небольшая петля-"гидрозатвор".
Фото прилагается
  

___TS.jpg ( 154 KB | 35 Загрузки )
___TS.jpg

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #38 - 13.02.2008 :: 14:43:21
Функции поста
ОК! Что это за установка, кто и где её смонтировал? Есть ещё фото? Какие компрессоры, хладагент, масло? Спасибо.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Joker777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22.02.2011
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #39 - 27.02.2011 :: 16:10:11
Функции поста
вобщем столкнулся с проблемой. После небольшого изменения схемы подачи масла. На фото представлена уже существующая схема. До изменений, термосифонного ресивера небыло, масло бралось насосами из линейника, проходило масл. охл. и возвращалась обратно туда же, что летом приводило к повышенному давлению в циркуляционном ресивере и большому перегреву масла, что бы уйти от проблемы, решено было поставить под испарительными конденсаторами (высота метров 14) дополнительный термосифонный ресивер. С него жидкость идет на охлаждение масла вниз в компрессорную, и обратно в него же и возвращается. Итог при -20 за бортом конденсация 12.2 бара, всасывание 0 бар (рассчетное -0.2), дросселирующий вентиль "самсон" открыт на 100%, при не полной загрузке пашут 3 винта на 100% а вытянуть все равно не могут. Гл. инженер завода мокрый злости... Система крупная, 4 винта, каждый по 1 МВт холодопроизводительности, в установке порядка 30 тонн R22.
Есть подозрения на залитые жидкостью кондеры.
  

DSC_0198.JPG ( 1757 KB | 32 Загрузки )
DSC_0198.JPG

Две вещи в мире незыблимы. Звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас.
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #40 - 27.02.2011 :: 16:23:39
Функции поста
Joker777 Для начала нарисуй нормально схему, а не эти каракули лапой курицы.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #41 - 27.02.2011 :: 16:26:07
Функции поста
Интересно, он сам то понял, шо намалевал?
  
Наверх
 
IP записан
 
Joker777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22.02.2011
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #42 - 27.02.2011 :: 17:17:29
Функции поста
Прошу прощения за прошлый, вобщем без лишней арматуры и автоматики схемка выглядит так. Если щас отрою, автокадовскую еще кину, там уже полная развязка.
  

DSC_0199.JPG ( 1725 KB | 30 Загрузки )
DSC_0199.JPG

Две вещи в мире незыблимы. Звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас.
Наверх
 
IP записан
 
Joker777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22.02.2011
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #43 - 27.02.2011 :: 17:47:09
Функции поста
а вот и красивый вариант. Очень смущает то что темп. жидкости сразу после ИКД в районе 0 градусов, но уже после нового приоритетника она около 35.
  

1_033.jpg ( 221 KB | 40 Загрузки )
1_033.jpg

Две вещи в мире незыблимы. Звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас.
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #44 - 02.03.2011 :: 08:37:59
Функции поста
С температурой до и после приоритетного ресивера так и должно быть. Дело в том, что в таких системах всегда важен компромисс между температурой масла и температурой нагнетания. Термосифон с возвратом в приоритетный рессивер схема очень "капризная" - там надо очень точно просчитывать по термодинамике трубы и высоты. Мы из-за этого всегда делаем схемы с возвратом на вход конденсатора (эта схема более стабильна и нагружает мощностью охлаждения масла конденсатор, а не компрессора).
В вашем случае, на мой взгляд, надо уменьшать охлаждение масла. А лучше переделать на возврат перед конденсатором. Иначе вы всё равно нагружаете компрессора и у них не хватает мощности. Закон сохранения энергии не обойти.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан