Очень популярная тема (более 25 ответов) Термосифон (число прочтений - 36170 )
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Термосифон
13.03.2007 :: 10:32:24
Функции поста
Приятель прислал схему винтовой ХМ с термосифоном, сейчас он пусконалаживает её. Промежуточный ресивер на 5 метров выше т/о маслоохладителя.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как это работает?
Неужели в контуре термосифона будет надлежащая циркуляция хладагента? и зимой, и летом?
  

Thermo.doc ( 128 KB | 32 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #1 - 13.03.2007 :: 11:09:22
Функции поста
Схема классическая. Смотрите, например, http://www.bitzer.ru/?context=press&group=115&id=784
Жидкость проходит через маслоохладитель и возвращается в конденсатор под действием собственного веса.
Есть тонкий момент. В нижней части маслоохладителя (на стороне жидкого хладагента) может скопиться масло и увеличить сопротивление всей линии. Термосифон перестанет работать. Необходимо переодически (раз в сутки) с помощью соленоидного клапана возвращать масло на линию всасывания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #2 - 13.03.2007 :: 11:47:45
Функции поста
Схема класическая - делал таких кучу (на винтах Grasso это вообще стандарт они с такими приходят с завода). Про то что на фреоне из термосифона нужна какая то система возврата масла - первый раз слышу, мы ничего дополнительного не ставим, а наши первые централи с таким охлаждением отработали, без перерывов, уже 11 лет. Даже на прошлогодних морозах отработали без проблем. Расчёт диаметров трубопроводов есть на русском сайте Bitzer. Тонкость по моему опыту только одна - перепад высот. От слива с конденсатора до приоритетника - не мение 1,5м и от низа приоритетника до верха маслоохладителя - не мение 6м.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #3 - 13.03.2007 :: 21:06:45
Функции поста
  ПРИЯТЕЛЬ    Мне понятно что схема классическая но столкнулся с трудностью- при повторном пуске через раз жидкость отказывается циркулировать через термосифон(заворачивает в обратку) и машина встает по перегреву установил с.в. на входе в линейный ресивер с задержкой 1мин по пуску компр.- результат не ахти как я понял во время стоянки жидкость выкипает в т.с. и при пуске без нагрузки (масло холодное) идет в обратку.Следующий шаг или термостат контролирующий темп. входящей жидкости в т.с. или с.в. на входе в т.с.(т.с.-термосифон)
Пардон за схему рисовал ночью и подписал как попало.
Спасибо за ответы
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #4 - 14.03.2007 :: 06:15:55
Функции поста
  С такой проблемой сталкивались. Это бывает в двух случаях - или мал перепад высот от приоритетного ресивера до маслоохладителя (мение 6 м) или велик диаметр этой же  трубы (от приоритетного ресивера до маслоохладителя). Термосифонное охлаждение не терпит неправильных диаметров или объёма приоритетника. Один раз, в такой ситуации, помог обратный клапан (только нужен с малым давлением открывания и не занижая диаметра) поставленный после приоритетного ресивера на подаче жидкости в маслоохладитель.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #5 - 14.03.2007 :: 06:53:50
Функции поста
Тут надо определиться. Если установка заводской сборки, то предполагаем, что расчет термосифона выполнен верно. Может быть жидкость  уходит из промежуточного ресивера в конденсатор во время стоянки? А при пуске пилотный вентиль не дает быстро подняться давлению в конденсаторе и пропихнуть жидкость в ресивер. На схеме не обозначен обратный клапан НА ВХОДЕ в промежуточный ресивер...
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #6 - 14.03.2007 :: 08:16:01
Функции поста
  Жидкость из конденсатора поступает в промежуточный ресивер самотёком (для этого нужен перепад не мение полутора метров) поэтому я не вижу необходимости в обратнике на сливе из конденсатора. Заводская централь может не комплектоваться приоритетным ресивером (его обычно варят на месте), а диаметры трубопроводов при монтаже часто ставят не расчитывая - какие есть трубы (хотя конечно это неправильно).
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ver
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 14.03.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #7 - 14.03.2007 :: 10:59:21
Функции поста
lelik писал(а) 13.03.2007 :: 21:06:45:
 ПРИЯТЕЛЬ    Мне понятно что схема классическая но столкнулся с трудностью- при повторном пуске через раз жидкость отказывается циркулировать через термосифон(заворачивает в обратку) и машина встает по перегреву установил с.в. на входе в линейный ресивер с задержкой 1мин по пуску компр.- результат не ахти как я понял во время стоянки жидкость выкипает в т.с. и при пуске без нагрузки (масло холодное) идет в обратку.Следующий шаг или термостат контролирующий темп. входящей жидкости в т.с. или с.в. на входе в т.с.(т.с.-термосифон)
Пардон за схему рисовал ночью и подписал как попало.
Спасибо за ответы


Первое подозрение на правильность изготовления и установки промежуточного (приоритетного) ресивера. Прежде всего выполнен ли приоритет отбора жидкости на маслоохладитель? Может быть нужна уравнительная ветка между ПР и конденсатором. Вообще, речь идет о системе на аммиаке или фреоне?
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #8 - 14.03.2007 :: 20:43:42
Функции поста
Приятель  перепад высот конд.-приоритетн. 1м приор.-термосифон 6м   винт HSN7471-75   R-22  нагнет-35мм слив в приор 22мм вход в т.с 22мм  линейный 22мм возврат из т.с.  28мм.Сегодня содрал теплоизоляцию с т.с. и обнаружил ошибку сборки машины теплообм. (т.с.) перевернут с ног на голову вход жидк с приор. в 57 трубу пордка 10см выход 28мм.При остановке машины более 10минут жидкость в этом" расширителе"выкипает после чего при пуске происходит сбой,может я не прав   пытался перекрывать вход в т.с принудительно при каждой остановке машины с открытием при пуске работает как часы. вопрос вот в чем переворачивать ли т.с или просто установить с.в. на входе в т.с. и будет ли нормально работать в таком виде охлаждение масла сейчас разница температур вход выход масла порядка 10градусов при нагрузке.
Спасибо за ответы с ув.lelik



  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Термосифон
Ответ #9 - 14.03.2007 :: 20:44:16
Функции поста
Добрый день.Случайно эта установка находится не в г .Ефремов , на Каргил Маслопродукт?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kargan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


наверно инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.03.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #10 - 15.03.2007 :: 12:02:11
Функции поста
lelik, хватит сливать инфу по нашему объекту
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Термосифон
Ответ #11 - 15.03.2007 :: 14:24:00
Функции поста
Kargan писал(а) 15.03.2007 :: 12:02:11:
lelik, хватит сливать инфу по нашему объекту

Ничё себе закидоны!
Где здесь инфа по объекту сливается?
А тема интересная и помощь человеку требуется.
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Термосифон
Ответ #12 - 27.03.2007 :: 09:16:00
Функции поста
Нашел родную битцеровскую схему термосифона.

Один соленоид (на входе в маслоохладитель) - обязателен! второй (на выходе) - как опция.

Вопрос: и как управлять соленоидом?

Я бы активировал его по температуре масла на выходе из маслоохладителя. Если в момент пуска компрессора соленоид остаётся открытым, пуск не разрешать.

  

Therm.doc ( 25 KB | 27 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #13 - 27.03.2007 :: 09:55:15
Функции поста
Хорошо!Согласен надо завязовать  через температуру масла,а процессе работы,когда потребуется подпитка масла в компрессор,а температура масла еще завышена,как быть?
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Термосифон
Ответ #14 - 27.03.2007 :: 13:22:44
Функции поста
  На мой взгляд, достаточно странная установка опционального соленоида - если оба закрыты запирается кусок трубы с жидким фреоном, надо линию аварийного перепуска как минимум. А по управлению я бы просто включал соленоид вместе с компрессором - в компрессорной тепло, масло не переохладишь, а во время стоянки закрывать, чтобы в зимний период маслоохладитель не обмерзал и не охлаждал компрессорную.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан