Горячая тема (более 10 ответов) Свист (число прочтений - 5785 )
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Свист
21.03.2007 :: 10:51:21
Функции поста
Смонтирован большой магазин в Питере. Сам считал холод и трубы. Правда скажу спешил в отпуск и поэтому все делал в крадчайшие сроки.  Смущённый После монтажда, на среднетемпературных горках Арнег начался непонятный свист (небольшой) в трубах. ТРВ и дюзу проверил, все ок! Единственное смущает всасывающий трубопровод..мне кажется я его занизил, скорость там достигает 18 м/с, когда максимальная может быть 12м/с.
Вопрос, возможен ли свист из за заниженного всас. трубопровода. Или возмождны другие причины происхождения этого звука.
P/S. на этих горках заканчивается гидравлика ср/т магистрали.
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Свист
Ответ #1 - 21.03.2007 :: 11:01:14
Функции поста
Из-за заниженного диаметра трубопровода свист возможен.

А ещё, если в следующий раз будет мало времени для расчётов трубопроводов, то можно воспользоваться моей програмулькой, там все скорости и давления учтены и даётся рекомендуемый диаметр http://www.holod-konsultant.ru/loadup/coldsetcalc_3_e.xls
Макросы не отключать!

  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Свист
Ответ #2 - 21.03.2007 :: 12:04:49
Функции поста
Цитата:
Из-за заниженного диаметра трубопровода свист возможен.

А ещё, если в следующий раз будет мало времени для расчётов трубопроводов, то можно воспользоваться моей програмулькой, там все скорости и давления учтены и даётся рекомендуемый диаметр http://www.holod-konsultant.ru/loadup/coldsetcalc_3_e.xls
Макросы не отключать!



Огромное спасибо...хорошая программка.Проверил все сходиться...всасывание маленькое))
Единственное непонимаю почему программа выдает: от КД до Ресивера диаметры получаются меньше (скорость около мах), чем от Ресивера до РВ (скорость около мin).
. Мне казалось, что должно быть наоборот диамтры от КД до Ресивера больше, чем от Ресивера до РВ.
Или вы преследовали цель стабильной работы КД, если работает централь и соответственно переменная производительность и скорость?! Улыбка, но тогда надо было и от Ресивера до РВ диамтеры и скорость около max что бы выдавала программка...
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Свист
Ответ #3 - 21.03.2007 :: 12:09:37
Функции поста
Это может быть связано и с огрехами монтажа. Очень часто свистят тройники, большие заусенцы на стыках труб. На двух объектах в трубах на подъеме что-то болтается - не то припоя кусок, не то камушек Нерешительный, монтажникам руки поотрывать...
  

Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Свист
Ответ #4 - 21.03.2007 :: 14:05:31
Функции поста
icy. писал(а) 21.03.2007 :: 12:04:49:
Огромное спасибо...хорошая программка.Проверил все сходиться...всасывание маленькое))
Единственное непонимаю почему программа выдает: от КД до Ресивера диаметры получаются меньше (скорость около мах), чем от Ресивера до РВ (скорость около мin).
. Мне казалось, что должно быть наоборот диамтры от КД до Ресивера больше, чем от Ресивера до РВ.
Или вы преследовали цель стабильной работы КД, если работает централь и соответственно переменная производительность и скорость?! Улыбка, но тогда надо было и от Ресивера до РВ диамтеры и скорость около max что бы выдавала программка...


Это недоделка в программе, сначала планировалось сделать, чтобы считало трубопровод и от конденсатора к ресиверу и от ресивера к  РВ, но потом на практике получалось, что можно ставить одинаковый размер диаметров трубопровода, поэтому я решил что проще выводить два ближайших значения деаметра и скорости и по ним логически выбирать, а надписи так и не убрал. Зато сделал большую табличку левее, гле выдаются все диаметры и скорости им сооответствующие, на основных участках трубопрводов. Выставляйте длину и всё считает. Также и на жидкостном трубопроводе от КД до Ресивера длина бывает разная, зная рекомендуемые скорости можно быстро выбрать.   Вообщем программу надо ещё редактировать.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Свист
Ответ #5 - 21.03.2007 :: 21:49:05
Функции поста
Рискну напомнить, что ТРВ может свистеть при недостатке хладагента в системе. Тем более, что прилавки последние по гидравлике...
« Последняя редакция: 21.03.2007 :: 21:50:31 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Свист
Ответ #6 - 22.03.2007 :: 11:23:17
Функции поста
Свистит скорее всего в ТРВ из-за нехватки жидкого х.а. А причина может быть из-за заниженного диаметра жидкосотного трубопровода или маленькой заправки.
Скорость всасывающего трубопровода 18м/с , даже если он магистральный, по моему мнению слишком большая. Я задаюсь скоростями примерно 8м/с на всасывании и до 0.7-1м/с на жидкости. Для магистрального трубопровода увеличиваю скорость с учетом коэф. неодновременности работы оборудования.

В любом случае нужно проверить трубу на общее сопротивление. На  всасывание и нагнетании потеря давления на всей длине(до крайнего потребителя)соответствует в пересчете на градусы 1-2К, жидкость до 1К.
Прикладываю еще небольшую програмку, только я ее не проверял, предпочитаю Dir.
  

calcfluid.zip ( 1663 KB | 0 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Свист
Ответ #7 - 22.03.2007 :: 19:22:21
Функции поста
reff писал(а) 22.03.2007 :: 11:23:17:
Свистит скорее всего в ТРВ из-за нехватки жидкого х.а. ...

Нет, не тот случай. Да и в случае нехватки х/а будет скорее шипение, чем свист Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Свист
Ответ #8 - 23.03.2007 :: 08:08:23
Функции поста
Ну если натурально свистит, то конечно в трубе на всасе, в местах резкого изменения направления потока(например тройник)или занижения диаметра, ну и конечно огрехи монтажа . Скорость при этом должна быть довольно порядочная. А интересно оборудование какого производителя. Есть такой российский производитель у которого труба на выходе с испарителя (бонеты длиной 3,75м шириной под 2м) сосаавляет 16мм(5/8)
« Последняя редакция: 23.03.2007 :: 08:12:21 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Свист
Ответ #9 - 23.03.2007 :: 09:33:09
Функции поста
reff писал(а) 23.03.2007 :: 08:08:23:
... А интересно оборудование какого производителя. Есть такой российский производитель у которого труба на выходе с испарителя (бонеты длиной 3,75м шириной под 2м) сосаавляет 16мм(5/8)

Он же написал - горки Arneg. Там выход 16 или 18 мм. в зависимости от размера секции, но это нормально...
  

Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Свист
Ответ #10 - 23.03.2007 :: 09:50:31
Функции поста
Свист в трубопроводах возникает частенько тогда, когда монтажники не срезают/зачищают внутренний накат после трубореза. Получается внутренний бортик от 0,25 до 1,5 мм (в зависимости от диаметра и толщины трубы) Так пытаются облегчить себе жизнь и сократить время монтажа. Если скорость фреона достаточно высока, то свистеть будет точно.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Свист
Ответ #11 - 23.03.2007 :: 10:30:50
Функции поста
asm писал(а) 23.03.2007 :: 09:50:31:
Свист в трубопроводах возникает частенько тогда, когда монтажники не срезают/зачищают внутренний накат после трубореза. Получается внутренний бортик от 0,25 до 1,5 мм (в зависимости от диаметра и толщины трубы) Так пытаются облегчить себе жизнь и сократить время монтажа. Если скорость фреона достаточно высока, то свистеть будет точно.

Во-во, и я о том же.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Свист
Ответ #12 - 29.03.2007 :: 07:43:51
Функции поста
asm писал(а) 23.03.2007 :: 09:50:31:
Свист в трубопроводах возникает частенько тогда, когда монтажники не срезают/зачищают внутренний накат после трубореза. Получается внутренний бортик от 0,25 до 1,5 мм (в зависимости от диаметра и толщины трубы) Так пытаются облегчить себе жизнь и сократить время монтажа. Если скорость фреона достаточно высока, то свистеть будет точно.


Всем спасиб!! Да скорее всего из-за заниженного всасывания! Но и не исключаю огрехи монтажа, так как у нас имеются  монтажники в возрасте под 60 и даже были случаи что забывали швы воообще проварить и узнавали только при ваакумировании, увидев большой воздушный шарик на изоляции Очень довольный
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан