Горячая тема (более 10 ответов) CPCE Danfoss (число прочтений - 8256 )
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
CPCE Danfoss
11.04.2007 :: 05:04:30
Функции поста
Всем привет! Улыбка

Имеется камера интенсивного охлаждения овощей с +60 до +2 Потребляет 10 кВт. А днем там эти овощи хранят, и для хранения необходимо всего 2.5 кВт. Компрессор всего один Bitzer 4FC-5.2Y. Обычный регулятор производительности на него не поставить.
Вариант первый это KVC, но боюсь что, так как воздухан всего один будет высокая температура нагнетания.
Вариант 2 это CPCE...перепуск с нагнетания в трубопровод после TRV , тоесть когда камере понадобиться всего 2.5 кВт оставшуюся холодопроизводительность испарителя 7.5 Квт дополнит СPCE....но я честно боюсь этого метода...как можно с нагнетания с восоким давлением и температурой подавать в испаритель...А может он вообще сконденсируется и жидкарь пойдет в комперссор Нерешительный

Да чуть не забыл...от воздухана до машины 30 метров...

Если кто нить занимался чем нибудь в этом роде....буду рад выслушать!!! иили свои методы регулирования в таком роде....
« Последняя редакция: 11.04.2007 :: 05:48:54 - icy. »  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: CPCE Danfoss
Ответ #1 - 11.04.2007 :: 07:02:33
Функции поста
У меня была такая проблема (правда компрессор был 6G40.2), пробовали поставить перепуск газа - работает, но компрессор сильно грелся. Не рискнули оставлять в таком виде (пытались по всякому настраивать - результат тот же), в результате дело закончилось установкой мягкого пускателя на компрессор и настройкой на частые включения/выключения. Но это можно сделать только если камера достаточно инертна иначе можно спалить компрессор (у нас было настроено не мение шести минут между пусками и все возможные средства охлаждения компрессора).
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: CPCE Danfoss
Ответ #2 - 11.04.2007 :: 07:07:08
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 11.04.2007 :: 07:02:33:
У меня была такая проблема (правда компрессор был 6G40.2), пробовали поставить перепуск газа - работает, но компрессор сильно грелся. Не рискнули оставлять в таком виде (пытались по всякому настраивать - результат тот же), в результате дело закончилось установкой мягкого пускателя на компрессор и настройкой на частые включения/выключения. Но это можно сделать только если камера достаточно инертна иначе можно спалить компрессор (у нас было настроено не мение шести минут между пусками и все возможные средства охлаждения компрессора).
   Анатолий.



Ясно...
А не пробовали с жидкостной линии через ТS2 прямо во всасывание...тем самы предотвратить перегрев. Есть ссылка на то что если перепуск идет более 50% то необходимо впрыск жидкости через ТS2 (10% от возмещаемой холодпроизводительности) Тем самы перегрева не должно было бы быть...
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: CPCE Danfoss
Ответ #3 - 11.04.2007 :: 08:07:15
Функции поста
Можно, конечно, частотник к нему присобачить... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: CPCE Danfoss
Ответ #4 - 11.04.2007 :: 08:13:43
Функции поста
  Мне говорили про добавочный перепуск жидкости для охлаждения но - жидкость во всас, я не рискнул. А насчёт частотника - это всё прекрастно, но нельзя понижать частоту ниже 25-30 гц (из за масла), а это уменьшение производительности на 50% а нужно на 75%.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: CPCE Danfoss
Ответ #5 - 11.04.2007 :: 10:36:34
Функции поста
CPCE самый оптимальный вариант. При длине всаса в 30м при других вариантах регулирования возможно возникнут проблемы с маслом из за низких скоростей.
Работает хорошо на 50% . Но на 75% не пробовал.
А  KVC можно прицеплять к верхней точке рессивера и всасу, тогда компрессор поменьше греется, но этот метод довольно опасный, нужно быть уверенным что рессивер не будет заполнен более чем на 50%

  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: CPCE Danfoss
Ответ #6 - 11.04.2007 :: 11:03:36
Функции поста
reff писал(а) 11.04.2007 :: 10:36:34:
CPCE самый оптимальный вариант. При длине всаса в 30м при других вариантах регулирования возможно возникнут проблемы с маслом из за низких скоростей.
Работает хорошо на 50% . Но на 75% не пробовал.
А  KVC можно прицеплять к верхней точке рессивера и всасу, тогда компрессор поменьше греется, но этот метод довольно опасный, нужно быть уверенным что рессивер не будет заполнен более чем на 50%



Спасибо всем  за высказанные мнения...Но я посоветовался с еще пару инженерами и сказал свое твердое нет, не буду рисковать (хотя очень хотелось проэксперементировать Улыбка..) Пусть заказчик раскашеливается на дуплекс Подмигивание И с маслом действительно могут быть проблемы.....получается что труба будет переразмерена  в 2 раза точно.
Как я и думал заказчика убедили в этом)))
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: CPCE Danfoss
Ответ #7 - 16.04.2007 :: 07:05:13
Функции поста
Господа. Хочу сообщить интересную информацию, по теме, которую узнал на семенаре Bitzer 13.04.2007г. Так вот оказывается поршневые компрессора Bitzer можно частотно регулировать от 25 до 75 Гц (официально). То есть если компрессор считать на полную мощность при 75 Гц (к примеру те же 10 кВт), то при 25 Гц он выдаст 1\3 мощности (в примере 3,3 кВт). А это уже в пределах более редкого включения (24% разницы).
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: CPCE Danfoss
Ответ #8 - 16.04.2007 :: 08:41:16
Функции поста
Анатолий, это относится ко всем моделям? Или же требуется специсполнение двигателя?
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: CPCE Danfoss
Ответ #9 - 17.04.2007 :: 10:17:10
Функции поста
  В том и дело, что ко всем. Для специсполнения допускается 25-85 Гц.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: CPCE Danfoss
Ответ #10 - 17.04.2007 :: 15:24:29
Функции поста
Анатолий это получается что компессор дает с частотником больше холодопроизводительности?Ведь у битцера мощность в катологах дана при50 герц.А при 75 получается еще 15% Подмигивание мощности пребовляется.А до какой модели компрессора возможна установка частотника
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: CPCE Danfoss
Ответ #11 - 17.04.2007 :: 17:14:59
Функции поста
Да на любой  двигатель можно поставить частотник.
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: CPCE Danfoss
Ответ #12 - 17.04.2007 :: 18:11:08
Функции поста
Я имею виду до какой мощности.Например бок не навсе модели компресоров частотник предлогает.А есть ли  у кого принцип работы частотника? ПодмигиваниеИ хотя бы описания. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: CPCE Danfoss
Ответ #13 - 18.04.2007 :: 06:57:33
Функции поста
  В том и дело, что на любую мощность, только не перегрузить электродвигатель по току, поэтому особенно актуально для низких температур. Производительность сказали меняется, практически, линейно, поэтому можно просто считать относительно 50 Гц. Выкладываю описание Емотроновского частотника которых ставили весьма много.
     Анатолий.
  

FDU.rar ( 1107 KB | 7 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
R22-serg(Guest)
Гость


Re: CPCE Danfoss
Ответ #14 - 18.04.2007 :: 10:34:49
Функции поста
Три года назад общался с представителями Bitzer. Цитирую:
"...для двигателей 50 ГЦ (стандартных в России) возможно изменение частоты в диапазоне 50-25 ГЦ; при 60 ГЦ двигателе (стандарт в США) - в диапазоне 60-30 ГЦ" Плачущий
по опыту:
на 4-х цилиндровом октагоне с движком 60 ГЦ установили диапазон изменения частоты 60-15 ГЦ. При наладке проблем не увидели и оставили умирать... но....фурычит уже 3 года Нерешительный
Повторять на более мощной технике не стану!
  
Наверх
 
IP записан