Горячая тема (более 10 ответов) Сплит система!!! (число прочтений - 5617 )
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Сплит система!!!
20.04.2007 :: 07:31:45
Функции поста
Всем привет!
Имеется сплитсистема с теплообменником, который стоит на всасывании для перегрева паров (труба в трубе,т.е. в всасе идет жидкарь). Кто это дела и зачем беспонятия. Раньше работала на 404...сейчас все переделали на 22 газ, так как изначально она была пердназначена под 22 газ.
Были проблемы и до этого. Но после замены комперссора и ТРВ...стало очень большое давление на всасе около 6-ти и около 25 кг на нагнетании и температуры не дает в камере ( -2С).

вопрос?! Товариши знатоки)))
Возможно ли повышение давление из за теплообменника?
Может ли теплообменник повышать давление???
Или может жидкарь попадает во всас (травит) И из-за этого идет повышение давления на всасе и на нагнетании?!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сплит система!!!
Ответ #1 - 20.04.2007 :: 08:12:12
Функции поста
icy. писал(а) 20.04.2007 :: 07:31:45:
.... Возможно ли повышение давление из за теплообменника?..

Нет, не возможно.

icy. писал(а) 20.04.2007 :: 07:31:45:
Или может жидкарь попадает во всас (травит) И из-за этого идет повышение давления на всасе и на нагнетании?!

Теоретически возможно, но это не повлияло бы на давление нагнетания, только на всас...
Думаю, вы где-то накосячили при замене (перезаправка, воздух, дюза ТРВ)...
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Сплит система!!!
Ответ #2 - 20.04.2007 :: 08:58:12
Функции поста
Теплообменник на всасывающей стороне служит:1--для дополнительного переохлождения фреона после ресивера,2--увеличения температуры перегрева на всасывании(предохранения залива компрессора),увеличение давления всасывания будет ,но не столь значительна как у Вас.По всей видемости перезаправили систему плюс воздух в системе,ТРВ не насторенно.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Сплит система!!!
Ответ #3 - 20.04.2007 :: 09:55:19
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 20.04.2007 :: 08:58:12:
По всей видемости перезаправили систему плюс воздух в системе,ТРВ не насторенно.


я тоже думал про воздух..но сервисники божаться что вакумировали 100%
остаеться только ТРВ.....

А доп. вопрос, А если в сплит сесетме, где стоит капилярка...поставить ТРВ. Какие особенности в работе возможны...или чем это грозит?! Озадачен
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сплит система!!!
Ответ #4 - 20.04.2007 :: 09:55:49
Функции поста
icy. писал(а) 20.04.2007 :: 07:31:45:
Всем привет!
Имеется сплитсистема с теплообменником, который стоит на всасывании для перегрева паров (труба в трубе,т.е. в всасе идет жидкарь). Кто это дела и зачем беспонятия. Раньше работала на 404...сейчас все переделали на 22 газ, так как изначально она была пердназначена под 22 газ.
Были проблемы и до этого. Но после замены комперссора и ТРВ...стало очень большое давление на всасе около 6-ти и около 25 кг на нагнетании и температуры не дает в камере ( -2С).



НЕпонятно как при таком давлении она вообще даёт какую-то температуру.
Похоже на какой-то косяк. По чему меняли компрессор? Пресостата или датчика давления нет на нагнетании? если есть почему не срабатывает на 22м обычно на 20 атм настраивают.Какая температура газа после кондесатора?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Сплит система!!!
Ответ #5 - 20.04.2007 :: 10:09:13
Функции поста
Можно капилярку менять на ТРВ,но с учетом производительности.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Сплит система!!!
Ответ #6 - 20.04.2007 :: 10:14:20
Функции поста
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Сплит система!!!
Ответ #7 - 20.04.2007 :: 15:07:25
Функции поста
Если раньше система была с капиляркой ,а вы установили трв.То возможная причина это не хватка жидкости.Для нормальной работы трв не обходим запас жидкости хоть не большой.Иногда достаточно установка большого фильтра осушителя или ресивера на литр. ПодмигиваниеУменя был случай из практики когда также заменили капиляр на трв припуске низкое давление, стал доливать давление резко поднилось.Причина в том что фреон не успевает конденсироватся весь и с горячими порами устремляется в трв.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сплит система!!!
Ответ #8 - 20.04.2007 :: 19:03:45
Функции поста
icy. писал(а) 20.04.2007 :: 09:55:19:
А доп. вопрос, А если в сплит сесетме, где стоит капилярка...поставить ТРВ. Какие особенности в работе возможны...или чем это грозит?! Озадачен

При замене каппилярки на ТРВ надо поставить рессивер.
  

Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Сплит система!!!
Ответ #9 - 21.04.2007 :: 15:39:23
Функции поста
Я о том   же Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
v-david
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08.10.2005
Re: Сплит система!!!
Ответ #10 - 21.04.2007 :: 19:09:19
Функции поста
Т.е. кто-то сначала все перекарнал, а вы теперь пытаетесь реанимировать? Может проще все по-новому? Да и обсуждать и строить какие-то предположения бессмысленно - нет никакой оцифровки. Думаю так - переохладитель на всасе правильней было бы назвать "докипателем" ибо испарители с капилляркой относятся к испарителям "залитого" типа, простите за прописные истины, и тут необходимы дополнительные меры по защите компрессора - что и предприняли первоначальные разработчики. Ну а что дальше происходило - да все что угодно могло быть. Перерасчет сделайте - может что и откопаете. Без конкретных цифр помочь не могу.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Сплит система!!!
Ответ #11 - 23.04.2007 :: 11:25:29
Функции поста
сергейпом писал(а) 20.04.2007 :: 15:07:25:
Если раньше система была с капиляркой ,а вы установили трв.То возможная причина это не хватка жидкости.Для нормальной работы трв не обходим запас жидкости хоть не большой.Иногда достаточно установка большого фильтра осушителя или ресивера на литр. ПодмигиваниеУменя был случай из практики когда также заменили капиляр на трв припуске низкое давление, стал доливать давление резко поднилось.Причина в том что фреон не успевает конденсироватся весь и с горячими порами устремляется в трв.



Да..вполне возможно...все признаки на то и указывают......сенкс)))
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан