Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка камер, витрин, холодильных шкафов (число прочтений - 28963 )
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #15 - 29.04.2007 :: 12:25:48
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.04.2007 :: 10:27:15:
Ага...)
Помнится, на аирконе ЛордН всё так подробно расписал по поводу заправки хладагентом, всю последовательность операций, но забыл упомянуть, при каких условиях сии операции следует проводить (по умолчанию стандартные условия имелись в виду); тут же на него из-за угла напал, кажется, аир_вэйв и ругательски отругал.
maks77,
уел... блин. Победил меня...
  

Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #16 - 29.04.2007 :: 16:27:21
Функции поста
Круглые глаза Цитата:
А то приезжает "молодой" на объект, смотрит - испаритель не полностью обмерзает, и давай заправлять. А там капиллярка забилась... Нагнетание за 25 зашкаливает, компрессор по тепловухе рубится...  Круглые глаза


Прежде чем разгерметизировать систему, обратите внимание на конденсатор, т.к. те же самые неисправности м.б. при забитом пылью и пухом кондере. Прочистите-продуйте и глядишь пошло  Подмигивание
« Последняя редакция: 29.04.2007 :: 17:04:07 - Виталий Смирнов »  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #17 - 29.04.2007 :: 18:31:53
Функции поста
kroudion писал(а) 29.04.2007 :: 12:25:48:
maks77,
уел... блин. Победил меня...

Да кто ж вас победит с вашим опытом! Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Rustam 66
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 12
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 26.02.2007
Пол: Мужской
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #18 - 17.08.2007 :: 18:58:38
Функции поста
А почему все молчат про низкотемпературные агрегаты, установленные в среднетемпературное оборудование (поляки любят так экономить)?
Вот и получается, что при заправке ориентироваться нужно на НАЛИЧИЕ ЖИДКОСТИ ПЕРЕД ТРВ ИЛИ КАПИЛЛЯРКОЙ.  То есть переохлаждение. Но это часто нужно делать ориентируясь на опыт, так как шредера на нагнетании обычно нет. Проще винтовую машину запустить, чем некоторые торговые холодильники....  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #19 - 20.10.2007 :: 12:20:17
Функции поста
Я вообще заправляю по манометру, но и в то же время контролирую температуру всасывающей трубки (на ощупь). Температура кипения+8 гр=температура в холодильном шкафе и все получается.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
15
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.07.2007
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #20 - 24.12.2007 :: 11:06:16
Функции поста
А ведь и првавда, почему все молчат про низкотемпературные компрессоры на среднетемпературных витринах.
Ведь казалось бы надо бы ставить родной, т.е. то что стояло с завода. А здесь почитал, ан нет не так всё просто. А может быть даст кто-нибудь ссылку по применению компрессоров низко-среднетемпературных. Поскольку ранее занимался только бытовкой, а сейчас просят ещё и витрины смотреть, а знаний не хватает.
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #21 - 24.12.2007 :: 19:56:14
Функции поста
заправвляю всегда по состоянию испарителя так сказать на ощупь ,где то две трети обмерзания,манометр для контроля- всегда видно где что барахлит с заправкой по давлению не согласен если компр подыхает то бывает при норме 400гр давление 4.5 и по тихоньку за час другой справляется и уходит в кипение-15 оттайку пореже и заказчик успевает свыкнутся с мыслью о замене.
Что касается низкотемпературных агрегатов в средних витринах то умирают часто иначе и вопрос бы не возник просто запас прочности у всех компресоров разный а с суждением "работают ведь годами" трудно спорить все равно ничего не докажешь и каждый останется со своим мнением. Подмигивание
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #22 - 19.01.2008 :: 15:11:53
Функции поста
   По этой теме много правильного было сказано, но все же есть что добавть. Никто не вспомнил о такой особенности заправки агрегата с капилярой, как затопление конденсатора. Если капиляра с завода не точно подобрана либо подобрана "впритык", либо установлен переразмеренный компрессор ( а это бывает довольно часто) то заправляя агрегат по обмерзанию всасывающей трубки и давлению, еще нужно следить за тем, что бы все калачи конденсатора были теплами. Если нижние калачи конденсатора становятся холодными, значит они затоплены жидкарем, а это приводит к уменьшению площади конденсации и повышению температуры и давления конденсации.
Если же при заправке нижние калачи кондера остывают а испаритель не протягивает до конца, значит:
1. Капиляра неправильно подобрана (слишком большое сопротивление)
2. Капиляра засорена
3. Установлен переразмеренный компрессор
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #23 - 19.01.2008 :: 16:27:54
Функции поста
Цитата:
А почему все молчат про низкотемпературные агрегаты, установленные в среднетемпературное оборудование (поляки любят так экономить)?


Скажу один вещь по этому поводу.
Начало 2001 года, обкатываю среднетемпературные витрины Cryspi, которые только что пошли в серию. Капиллярка подобрана по проге L'UH, компрессоры Electrolux среднетемпературные. Типичная картина: в начале цикла охлаждения давление 4, быстро уходит на 2.5 - 2.0 и в конце цикла перед отключением опускается до одного очка. Уставка на контроллере +2, дифференциал 2К, датчик под испарителем в отсеке для хранения продуктов. Длительность работы компрессора в среднем 6 минут, стоянка тоже примерно 6 минут, что хорошо.
Не нравится давление 2.5 - 1.0.
Укорачиваю капиллярку, добиваюсь того, что кипение за время работы компрессора остаётся в пределах 4 - 3 очка, при этом цикл резко сокращается во времени: время работы 3 минуты, время стоянки 1 минута.
Плохой термос? Уж больно стоянка короткая.
Для сравнения измеряю польские витрины. Среднетемпературные.
Картина та же самая. Давление скачет вокруг 2.5, в конце работы опускается до 1.0. Укорачиваю капиллярку - давление не опускается ниже 3, но время между включениями компрессора резко уменьшается.
Вот такая ботва.
Сама конструкция холодильной витрины требует практически низкотемературного кипения (-20, -25), иначе компрессор обречён на цикление. При этом, когда цикл превышает 10 минут, колебания температуры объёма экспозиции за цикл превышают 10К (по госту не должно превышать 6К).
Все красивые витрины, где очень много стекла и экспозиционной поверхности, так работали. Исключение составили американские витрины, не помню, как они назывались, но были они жутко некрасивы и имели не гнутые стёкла со щелями в палец, а прямые стеклопакеты и добротнейший термос.
  

Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #24 - 19.01.2008 :: 20:40:38
Функции поста
При совке заправлял всегда на глаз по  Твс да по Рвс., но еще было правило "лучше недозаправить, чем перезаправить".
  Сейчас заправку производим только по весам и всегда ощущение,что надо добавить еще.  
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #25 - 21.01.2008 :: 11:20:58
Функции поста
Капиллярка-дроссель постоянного расхода. Укорачивание ведёт к срыву режима по расходу.
Вот отсюда и остальная свистопляска.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #26 - 22.01.2008 :: 18:10:48
Функции поста
VladimiP писал(а) 19.01.2008 :: 20:40:38:
При совке заправлял всегда на глаз по  Твс да по Рвс., но еще было правило "лучше недозаправить, чем перезаправить".
  Сейчас заправку производим только по весам и всегда ощущение,что надо добавить еще.  

Заправка по весам хороша, когда никто не влезал до тебя в холодильник.
Была у меня такая ситуация, что до меня приходил ремонтник на ремонт холодильника, так он его и не отремонтировал. Так он укоротил капилярную трубку аж на 20 см. Я заправлял по весам, но холодильник так и не хотел выходить на режим. Я все это к чему: по весам заправлять хорошо, но в то же время не стоит доверять просто цифрам Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан