Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка камер, витрин, холодильных шкафов (число прочтений - 28968 )
aleksaa
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.04.2007
Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
26.04.2007 :: 16:28:20
Функции поста
До какой температуры на испарителе надо заправлять плюсовую витрину без вентилятора на испарителе , морозильный (-22) шкаф с вентилятором на испарителе. Спасибо всем кто ответит, просто жизнь заставила этим заняться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktor
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 50
Зарегистрирован: 16.04.2007
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #1 - 26.04.2007 :: 16:54:40
Функции поста
aleksaa писал(а) 26.04.2007 :: 16:28:20:
До какой температуры на испарителе надо заправлять плюсовую витрину без вентилятора на испарителе , морозильный (-22) шкаф с вентилятором на испарителе. Спасибо всем кто ответит, просто жизнь заставила этим заняться.

И шкаф, и витрина имеют бирку, где написано все--компрессор, фреон и его количество (кг) в системе.
Заправь по весу и  нет проблемм.
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #2 - 26.04.2007 :: 17:05:46
Функции поста
Я заправлял обычно на глаз. ПодмигиваниеТочней пока трубка на выходе из витрины не начнет слегка прихватывать,но чтоб до компрессора доходила только холодная. УлыбкаПроцесс конечно долгий и нудный, так как необходимо добиться чтоб не выходил на залив компрессор после того как выйдет на режим ПодмигиваниеА так необходимо смотреть конкретно от модели оборудования.А  по поводу шильдика на оборудовании,не всегда он есть!Ну из опыта советую не опускать кипение на средне температурном оборудовании вы -15 градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktor
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 50
Зарегистрирован: 16.04.2007
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #3 - 26.04.2007 :: 19:27:08
Функции поста
сергейпом писал(а) 26.04.2007 :: 17:05:46:
Я заправлял обычно на глаз. ПодмигиваниеТочней пока трубка на выходе из витрины не начнет слегка прихватывать,но чтоб до компрессора доходила только холодная. УлыбкаПроцесс конечно долгий и нудный, так как необходимо добиться чтоб не выходил на залив компрессор после того как выйдет на режим ПодмигиваниеА так необходимо смотреть конкретно от модели оборудования.А  по поводу шильдика на оборудовании,не всегда он есть!Ну из опыта советую не опускать кипение на средне температурном оборудовании вы -15 градусов.

Ты прав. Тем более не всегда есть под рукой весы.  И стертые шильдики и их отсутствие. И замена деталей. Поэтому все обычно делается как ты говоришь. На глазок. После вакумировки --по протягу.
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksaa(Guest)
Гость


Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #4 - 26.04.2007 :: 21:23:49
Функции поста
Спасибо за советы!
не опускать кипение на средне температурном оборудовании вы -15 градусов.
Не выше -15, : это -10, или -20 ??? Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #5 - 26.04.2007 :: 21:35:06
Функции поста
Цитата:
Спасибо за советы!
не опускать кипение на средне температурном оборудовании вы -15 градусов.
Не выше -15, : это -10, или -20 ??? Печаль

Имелось ввиду не ниже -15. Т.е. в районе -10 оС Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #6 - 27.04.2007 :: 03:43:01
Функции поста
Заправь по давлению кипения или всасывания.Все связано и Р и Т кипения.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #7 - 27.04.2007 :: 06:14:38
Функции поста
Температура испарителя, а соответственно давление кипения не являются показателями правильной заправки. Температура кипения величина не постоянная, даже в системе с капиляркой зависит от колебаний температуры конденсации, хоть и в небольших пределах. Поэтому правильней сказать, что температура испарения величина самоустанавливающаяся и зависит от многих факторов(нагрузка, температура конденсации, мощность компрессора площадь испарителя, количество шубы на испарителе, расход воздуха и тд). А так как температура испарителя величина неуправляемая ее невозможно поддерживать ниже- выше  - 15С. Она в первую очередь задается на стадии подбора комплектующих (испарителя, капилярной трубки, компрессора и конденсатора).Испаритель в готовой холодильной системе заполняется  только по перегреву. Это относится и к системе с ТРВ и к системе с капиляркой. В системе с капиляркой, при первоначальной дозе, допускается ориентироваться на рабочее давление испарения, но при этом в ходе процесса постоянно корректируется  значение перегрева. Ориентировочные значения температуры , соответствующие давлению испарения следующие: для статических испарителей на 12-18К ниже температуры в объеме, для испарителей с вентиляторами соответственно на 8-12К .
Для новичка в этом деле, по контролю правильности заправки систем с капиляркой можно посоветовать следующее: трубка всасывания на выходе из среднетемпературного оборудования должна немного покрываться росой, трубка на выходе из низкотеипературного покрывается немного инеем и может росой около компрессора. Для систем с ТРВ критерием заправки служит емкость рессивера, далее идет регулировка ТРВ. При полной заправке и правильной регулировке ТРВ параметры всас. труьбки как и в системе с капиляркой.
  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #8 - 27.04.2007 :: 06:53:30
Функции поста
оно конечно так,но ежели по другому то эдак!!!Система-то готовая.....
« Последняя редакция: 27.04.2007 :: 06:55:18 - sozonov.s »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #9 - 27.04.2007 :: 07:16:22
Функции поста
Заправлять по давлению очень большая ошибка. Особенно это относится к системам с ТРВ.
Заправку по давлению может применить опытный холодильщик(для быстроты) при этом он сопоставляет много косвенных факторов(даже не задумываясь). Для новичка это не применимо.
На дня участвовал при разборе рекламации на битцер. Там тоже ориентировались на давление на всасывании. Заправляли..заправляли заполнили ресивер---давление низкое, продолжили, заполнили конденсатор и нагнетательную полость.... давление выровнялось!!!!!!! Ужас  теперь компрессор говорят не надежный
« Последняя редакция: 27.04.2007 :: 07:20:12 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #10 - 27.04.2007 :: 07:20:41
Функции поста
Запрвляет же не за тысячу км от испарителя- да и глаза есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksaa(Guest)
Гость


Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #11 - 27.04.2007 :: 16:15:11
Функции поста
REFF огромное спасибо!!! Ты объяснил очень толково, и на вентилятор испарителя оратил внимание, спасибо ВСЕМ.
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksaa(Guest)
Гость


Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #12 - 27.04.2007 :: 16:17:22
Функции поста
Цитата:
REFF огромное спасибо!!! Ты объяснил очень толково, и на вентилятор испарителя обратил внимание, спасибо ВСЕМ.

  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #13 - 29.04.2007 :: 07:44:38
Функции поста
Ващето при капиллярке заправляют по перегреву, при ТРВ - по переохлаждению. Об этом много и подробно писалось на аирконе. Желающие могут включить поиск и пошарить там.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка камер, витрин, холодильных шкафов
Ответ #14 - 29.04.2007 :: 10:27:15
Функции поста
kroudion писал(а) 29.04.2007 :: 07:44:38:
Ващето при капиллярке заправляют по перегреву...

Ага. Только конденсатор ручками тоже не мешает пощупать Подмигивание А то приезжает "молодой" на объект, смотрит - испаритель не полностью обмерзает, и давай заправлять. А там капиллярка забилась... Нагнетание за 25 зашкаливает, компрессор по тепловухе рубится...  Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан