Горячая тема (более 10 ответов) Датчик количества льда (число прочтений - 10370 )
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Датчик количества льда
02.05.2007 :: 07:11:58
Функции поста
Господа, кто подскажет - на аккумуляторе льда необходимо установить датчик, который выключит холодильную установку при определенной толщине льда на испарителе - что за датчики и кто их производит?
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #1 - 22.06.2007 :: 09:34:11
Функции поста
Опять возник этот вопрос - может кто все-таки подскажет откуда начать поиск? Какой хоть принцип работы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #2 - 22.06.2007 :: 09:56:37
Функции поста
  Мне приходилось сталкиваться только с датчиками льда представляющими из себя концевой выключатель с большой пластиной установленной вертикально - нарастая лёд отжимает пластину, датчик размыкает контакт, холодилка выключается.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #3 - 22.06.2007 :: 10:22:29
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 22.06.2007 :: 09:56:37:
 Мне приходилось сталкиваться только с датчиками льда представляющими из себя концевой выключатель с большой пластиной установленной вертикально - нарастая лёд отжимает пластину, датчик размыкает контакт, холодилка выключается.
     Анатолий.


А это был самодельный датчик или заводского изготовления?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #4 - 22.06.2007 :: 10:37:34
Функции поста
Есть заводские выключатели .Обыкновенный концевик с пластиной,устанавливается на планке,на которой можно регулировать толщину льда,но можно сделать и самому,устройство очень простое.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #5 - 22.06.2007 :: 12:03:28
Функции поста
  Я видел фирменные, но можно сделать легко и самому только нужен концевик с небольшим усилием срабатывания и влагозащищённый.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #6 - 22.06.2007 :: 15:19:35
Функции поста
Те генераторы с которыми приходиться иметь дело таковых датчиков не имеют да и смысла в них нет. Вертикальный барабан испаритель вращается вокруг своей оси, вода обливает его сверху, нож срезает образовавшийся лед,который ссыпается в бункер внизу , а там уже концевик (смотри предыдущие сообщения) отключает генератор.
Сам понимаешь что при такой конструкции регулирование толщины льда действие не нужное и  вредное Смех   Смех Смех
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #7 - 22.06.2007 :: 18:30:33
Функции поста
  Я говорил не о льдогенераторе, а о льдоаккомуляторе. Там вертикальные пластины испарителя, сверху их поливает вода, на пластинах нарастает лёд, когда он достигает заданой толщины срабатывает концевик - холодильная машина выключается, лёд сваливается в бак с водой, концевик замыкается и, с задержкой времени, запускает холодильную машину. Далее цикл повторяется. Естественно так она работает только в режиме аккомуляции холода.
     Анатолий
  
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #8 - 22.06.2007 :: 19:07:28
Функции поста
Еще бы понять разницу в назначении вышеназванных устройств Нерешительный
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #9 - 22.06.2007 :: 19:53:10
Функции поста
deliBass писал(а) 22.06.2007 :: 15:19:35:
Те генераторы с которыми приходиться иметь дело таковых датчиков не имеют да и смысла в них нет. Вертикальный барабан испаритель вращается вокруг своей оси, вода обливает его сверху, нож срезает образовавшийся лед,который ссыпается в бункер внизу , а там уже концевик (смотри предыдущие сообщения) отключает генератор.
Сам понимаешь что при такой конструкции регулирование толщины льда действие не нужное и  вредное Смех   Смех Смех


Таких мне не попадалось.Встречалось:не вращающийся испаритель-барабан а в нём вращающийся щнек срезающий и выталкивающий наружу чешуйчатый лёд.Концевик в них оптический, по прерыванию луча. Концевик в льдогенераторах формового льда-термостат, как уровень льда доходит до места закрепления капилярки-остановка.
Мне не совсем понятно; как на вращающийся испаритель подвести хладоноситель?
А в данном варианте наверное и правда проще изготовить самому из фирменного концевого выключателя.
« Последняя редакция: 22.06.2007 :: 20:22:35 - Виталий Смирнов »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #10 - 23.06.2007 :: 08:13:32
Функции поста
Льдогенератор вырабатывает лёд, а льдоаккомулятор просто накапливает холод в ёмкости (в виде воды со льдом). Используется в тех случаях когда нагрузка сильно неравномерна - допустим один из основных потребителей аппарат варки молочной смеси работает три раза в сутки по одному часу. Получается что на водоохлаждающую установку нагрузка: 21 час в сутки - 30%, а 3 часа (с разбивкой по 1 часу) - 100%. В этом случае и ставится льдоаккомулятор который во время уменьшения нагрузки накапливает холод в виде воды со льдом, а при пиках нагрузки отдаёт саккомулированный холод. Да. При пиках нагрузки льдоаккомулятор работает как обычный панельный испаритель. А чилер при этом может быть чуть не в двое меньшей мощности. При непродолжительных пиках нагрузки - весьма эффективная вещь (особенно если заказчик готов мириться с увеличением температуры воды при пиках на 1 - 2 град.).
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #11 - 23.06.2007 :: 11:58:03
Функции поста
morоs писал(а) 22.06.2007 :: 19:53:10:
...Мне не совсем понятно; как на вращающийся испаритель подвести хладоноситель?

Freezer не совсем точно описал. Барабан не вращается, а стоит на месте. Вращается нож, который соскребает с него лёд и трубка с дырочками, которая орошает барабан.
  

Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #12 - 23.06.2007 :: 16:14:57
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.06.2007 :: 11:58:03:
morоs писал(а) 22.06.2007 :: 19:53:10:
...Мне не совсем понятно; как на вращающийся испаритель подвести хладоноситель?

Freezer не совсем точно описал. Барабан не вращается, а стоит на месте. Вращается нож, который соскребает с него лёд и трубка с дырочками, которая орошает барабан.


Ну не скажите ,на льдогенераторах большой производительности вращается именно барабан.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #13 - 23.06.2007 :: 17:15:00
Функции поста
А это был самодельный датчик или заводского изготовления?
Может подойдёт реле протока, там как раз большая пластина и мягкий концевик и корпус немного влагозащищённый, только напругу мне кажется надо всё равно подать 12-36V.
Всё рано интересно как технически исполнена подача хладоносителя на вращающийся испаритель?
« Последняя редакция: 23.06.2007 :: 17:16:38 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик количества льда
Ответ #14 - 25.06.2007 :: 04:40:12
Функции поста
Есть такие льдогенераторы,они используются в основном на предприятиях общепита,они не большие по производительности, и именно на них стоят датчики толщины льда.
  
Наверх
 
IP записан