Горячая тема (более 10 ответов) переразмеренный испаритель (число прочтений - 9220 )
zawin
Экс-Участник


переразмеренный испаритель
08.05.2007 :: 16:35:00
Функции поста
На одном объекте стоит пререразмеренный испаритель(пластинчатый) этак в 4-5 раз.Большая проблема с возвратом масла.Плотность паров на всасе очень маленькая и масло залегает в испарителе.Чего посоветуйте  сделать. Маслоотделитель думаю решит проблему,но думаю не доконца.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: переразмеренный испаритель
Ответ #1 - 08.05.2007 :: 18:08:59
Функции поста
Попробуйте поднять испаритель выше уровня картера компрессора+соответствующий уклон трубоповодов. Глядишь, самотеком и вернется.
Ну и, конечно, маслоотделитель.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: переразмеренный испаритель
Ответ #2 - 09.05.2007 :: 02:18:43
Функции поста
есть вариант - организовать периодическую продувку газом (прям с выхлопа компрессора) или промывку жидкарём. большие мультизоналки кондиционерные периодически промывают жидкарём трассу и блоки для сбора масла.
дроссель можно зашунтировать НЗ соленоидом и по таймеру, масляному уровнемеру или еще как-нить периодически открывать и проливать испаритель. естессна нужно следить чтоб не перелить отделитель жидкаря.
« Последняя редакция: 09.05.2007 :: 02:20:30 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: переразмеренный испаритель
Ответ #3 - 16.11.2008 :: 15:23:39
Функции поста
Цитата:
На одном объекте стоит пререразмеренный испаритель(пластинчатый) этак в 4-5 раз.Большая проблема с возвратом масла.Плотность паров на всасе очень маленькая и масло залегает в испарителе.Чего посоветуйте  сделать. Маслоотделитель думаю решит проблему,но думаю не доконца.


Судя по предыдущим советам, решение только с пределкой.
Если уж переделывать то развернуть теплообменник так чтоб вход хладагента был с верху, а выход снизу. Поверхности для нормальной теплопередачи ведь хватит. Улыбка
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: переразмеренный испаритель
Ответ #4 - 16.11.2008 :: 18:44:28
Функции поста
Если есть возможность - закрепить испаритель с небольшим наклоном по ходу газа (3-5% по длине). Тогда при остановке масло будет собираться в "карманах" в пробки, и при пуске передавливаться до следующего "кармана"...
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: переразмеренный испаритель
Ответ #5 - 16.11.2008 :: 20:21:35
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 16.11.2008 :: 18:44:28:
Если есть возможность - закрепить испаритель с небольшим наклоном по ходу газа (3-5% по длине). Тогда при остановке масло будет собираться в "карманах" в пробки, и при пуске передавливаться до следующего "кармана"...


Цитата:
испаритель(пластинчатый)
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: переразмеренный испаритель
Ответ #6 - 17.11.2008 :: 08:09:57
Функции поста
А если разделить его на 2, т.е. на калачах распаять и сделать параллельных воздухоохладителя
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: переразмеренный испаритель
Ответ #7 - 17.11.2008 :: 08:42:01
Функции поста
Klassik писал(а) 17.11.2008 :: 08:09:57:
А если разделить его на 2, т.е. на калачах распаять и сделать параллельных воздухоохладителя

Нет, в этом случае падает скорость газа в трубе, что снизит его подъемные свойства для масла. Как раз переразмеренный испаритель уже имеет низкую скорость газа, что и задерживает масло в испарителе.
Вот если линию всасывани врезать в калачи (отключив оставшиеся не при деле), тогда лучше.
« Последняя редакция: 17.11.2008 :: 08:44:47 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: переразмеренный испаритель
Ответ #8 - 17.11.2008 :: 08:45:45
Функции поста
Klassik писал(а) 17.11.2008 :: 08:09:57:
А если разделить его на 2, т.е. на калачах распаять и сделать параллельных воздухоохладителя


Вот чудак человек, тебе же говорят !"Мужик в пиджаке и дерево" (читай Цитата:
пререразмеренный испаритель(пластинчатый)
)
Смех Очень довольный
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Helga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.09.2008
Re: переразмеренный испаритель
Ответ #9 - 17.11.2008 :: 09:04:26
Функции поста
Плотность паров на возврат масла не влияет, здесь главное скорость потока. Попробуй уменьшить диаметр всаса. Прикинь диаметр из расчета  скорости 11.. 12 м/с.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: переразмеренный испаритель
Ответ #10 - 17.11.2008 :: 09:28:41
Функции поста
Helga писал(а) 17.11.2008 :: 09:04:26:
Плотность паров на возврат масла не влияет, здесь главное скорость потока. Попробуй уменьшить диаметр всаса. Прикинь диаметр из расчета  скорости 11.. 12 м/с.


И чем ему оно поможет что на всасывании скорость увеличиться? Пластинчатый теплообменник все равно большой и скорость в нем будет маленькой. Масло в испарителе лежит , а не в всас. трубопроводе.

Нерешительный...Если только испаритель не близко от компрессора расположен, тогда может быть вариант повлиять на скорость в испарителе и как результат на возврат масла.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: переразмеренный испаритель
Ответ #11 - 17.11.2008 :: 10:40:54
Функции поста
Цитата:
переразмереный испаритель(пластинчатый) этак в 4-5 раз


Так Подмигивание Пластинчатый испаритель (он же теплообменник) охлаждает не воздух а воду (тосол), поэтому уменьшив количество  (скорость) проходящей через него жидкости можно попробовать сделать его нормальным  Нерешительный
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: переразмеренный испаритель
Ответ #12 - 17.11.2008 :: 10:55:36
Функции поста
Блин извиняюсь Злой не уменьшить а увеличить (количество жидкости)
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: переразмеренный испаритель
Ответ #13 - 17.11.2008 :: 10:59:27
Функции поста
Ну ДА, если ее только столько надо. И компрессор справится Улыбка
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: переразмеренный испаритель
Ответ #14 - 17.11.2008 :: 17:35:43
Функции поста
Helga писал(а) 17.11.2008 :: 09:04:26:
Плотность паров на возврат масла не влияет, здесь главное скорость потока. Попробуй уменьшить диаметр всаса. Прикинь диаметр из расчета  скорости 11.. 12 м/с.

Не парите чушь мадам.

Проблема решена.Всем спасибо.
  
Наверх
 
IP записан