Горячая тема (более 10 ответов) программа расчета  ламельного испарителя (число прочтений - 21673 )
zawin
Экс-Участник


программа расчета  ламельного испарителя
09.05.2007 :: 17:35:09
Функции поста
Выкладываю программу расчета испарителя  и конденсатора  и методики расчета оных.
  

_.XLS ( 395 KB | 136 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
kostyas
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re:  программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #1 - 23.07.2007 :: 08:30:33
Функции поста
а пригодна ли программа для расчета испарителя жидкого азота?
если да, то что нужно поменять в программе для этого?
« Последняя редакция: 23.07.2007 :: 08:31:16 - kostyas »  
Наверх
 
IP записан
 
Вальдэмар
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19.03.2012
Пол: Мужской
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #2 - 29.05.2013 :: 09:12:38
Функции поста
а подскажите как подобрать испаритель для холодильного стола?

вот фото шильдика:
  

Holodil_nyj_stol.jpg ( 200 KB | 12 Загрузки )
Holodil_nyj_stol.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #3 - 29.05.2013 :: 10:19:58
Функции поста
Вальдэмар писал(а) 29.05.2013 :: 09:12:38:
вот фото шильдика

по этому шильдику "никак" (ну или только у дилеров данного оборудования).
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #4 - 29.05.2013 :: 11:18:17
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.05.2013 :: 10:19:58:
по этому шильдику "никак" (ну или только у дилеров данного оборудования).

Вальдэмар писал(а) 29.05.2013 :: 09:12:38:
вот фото шильдика:

Лёша прав, никак. Единственный вариант демонтировать его и зачертить, отдать что бы изготовили по чертежу.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #5 - 29.05.2013 :: 15:39:42
Функции поста
А что такое "Made in YITAL"?
Чет не понимаю.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #6 - 29.05.2013 :: 15:43:05
Функции поста
это по-китайски ))) по-турецки
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #7 - 29.05.2013 :: 15:44:39
Функции поста
Можно и по этому шильдику.  Его netto ёкость = 655л, что примерно  равно ёмкости шкафа ШХ-0,7. С учетом всех потерь это компрессор Вт на 500 при соответствующей Ткип.=-10С, (-25С для низкотемпературного стола) Ну думаю. что и воздухоохладитель тоже должен иметь приблизительно такую же производительность. Кроме всего прочего там указана норма заправки фреоном, которая также говорит о многом. Ибо Fисп.(конд)=Q/k * (t1-t2)кв.м
  
Наверх
www  
IP записан
 
Вальдэмар
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19.03.2012
Пол: Мужской
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #8 - 30.05.2013 :: 07:41:41
Функции поста
Пасиб всем за дельные советы Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: программа расчёта  ламельного испарителя
Ответ #9 - 30.05.2013 :: 08:20:39
Функции поста
Holod7 писал(а) 29.05.2013 :: 15:44:39:
С учётом всех потерь это компрессор Вт на 500

Так на фильдике написано: Compressor: 567 W
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #10 - 30.05.2013 :: 10:34:35
Функции поста
Мощность компрессора, да есть, но какая?! Рэлдвиг. или Qхол.?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #11 - 30.05.2013 :: 10:47:23
Функции поста
надо кофейная гуща - погадаем. Хотя обычно Рэл.двиг пишут
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #12 - 30.05.2013 :: 18:14:39
Функции поста
Holod7 писал(а) 29.05.2013 :: 15:44:39:
при соответствующей Ткип.=-10

не факт. жмоты могут и занизить))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #13 - 31.05.2013 :: 04:21:59
Функции поста
Занижай, не занижай. Бери чуть больше и паяй. Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
shoma161078
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: tashkent
Зарегистрирован: 25.09.2013
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #14 - 13.08.2015 :: 11:40:38
Функции поста
Нужна программа для расчета водяного воздузонаревателя медноалюминиевого или методики расчета
  
Наверх
 
IP записан
 
AscoldOleg
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 28.05.2014
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #15 - 16.09.2015 :: 07:34:04
Функции поста
А можете посоветовать методику расчёта кожухотрубного испарителя для межтрубного и трубного кипения для фреона 134а? Нигде не могу найти.
  
Наверх
 
IP записан
 
ref.net
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 15.12.2015
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #16 - 15.12.2015 :: 20:33:01
Функции поста
Спецы, помогите пожалуйста подобрать испаритель для Камеры для предварительного охлаждения креветки V=70m3; H=2.7
На суточный оборот креветки в количестве 10000 кг. и охлаждении при t=0С требуется около 31кВт холодопроизводительности (начальная температура продукции tнач=+35С, конечная температура tкон=+5C. Холодильный агрегат Bitzer K573H(B)/4G-20.2Y (R134A) 35.250кВт или K373H(B)/4PCS-10.2Y (R404A, R507A) 34.350кВт. Кайф!!! на улице + 50мах
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #17 - 16.12.2015 :: 03:12:29
Функции поста
ref.net писал(а) 15.12.2015 :: 20:33:01:
помогите пожалуйста подобрать испаритель для Камеры

Какого производителя?  Улыбка

[offtopic]Компрессоры сам подбирал или тоже подсказали? 4PCS-10.2Y низкотемпературный компрессор на грани пределов эксплуатации, тем более +50°С обещаешь.[/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #18 - 16.12.2015 :: 07:52:26
Функции поста
Откуда у креветки такая большая температура?
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #19 - 16.12.2015 :: 09:50:01
Функции поста
Видимо, после варки и предварительного охлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
rw
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: сибирь
Зарегистрирован: 09.06.2013
Re: программа расчета  ламельного испарителя
Ответ #20 - 07.05.2023 :: 11:11:29
Функции поста
Здравствуйте коллеги.
Подскажите пожалуйста, как рассчитать минимальный расход воздуха через испаритель? Хотел подобрать испаритель для установки поддержания температуры и влажности,  в моем случае требуется постоянная температура  воздуха за охладителем.
  
Наверх
 
IP записан