Очень популярная тема (более 25 ответов) Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ (число прочтений - 11370 )
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
23.05.2007 :: 07:22:30
Функции поста
Запустили гипер, работает год, с мая 2006г. Длина "медной" трассы 4,2км, "стальной" 400м, мощность 760кВт (-10/35), 126 ТРВ, фреон R404. Существует ли норматив по так сказать "естественной" убыли хладогента, если да, то где можно почитать или посчитать. Начиная с 5мая на дальних потребителях не хватает жидкаря, раньше все было внорме. Искали и ищем дырки, не находим, в ресивере уровень стоит. Отвечу на все вопросы. Помогите кто чем может. Заранее благодарен всем.
« Последняя редакция: 25.05.2007 :: 13:55:59 - Виталий Смирнов »  
Наверх
www  
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #1 - 23.05.2007 :: 07:54:52
Функции поста
gost писал(а) 23.05.2007 :: 07:22:30:
Запустили гипер, работает год, с мая 2006г. Длина "медной" трассы 4,2км, "стальной" 400м, мощность 760кВт (-10/35), 126 ТРВ, фреон R404. Существует ли норматив по так сказать "естественной" убыли хладогента, если да, то где можно почитать или посчитать. Начиная с 5мая на дальних потребителях не хватает жидкаря, раньше все было внорме. Искали и ищем дырки, не находим, в ресивере уровень стоит. Отвечу на все вопросы. Помогите кто чем может. Заранее благодарен всем.


Сразу сложно сказать... Трубы проверяли:
1) диаметры? (имеет место так называемому свисту на последних потребителях?)
2) отводы жидкаря от общей жидк-й трубы взяты с нижней части трубы?
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #2 - 23.05.2007 :: 08:08:19
Функции поста
не совсем понятен 1-й вопрос, поясните. по второму - все отводы с основных СНИЗУ.
  
Наверх
www  
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #3 - 23.05.2007 :: 08:24:22
Функции поста
gost писал(а) 23.05.2007 :: 08:08:19:
не совсем понятен 1-й вопрос, поясните. по второму - все отводы с основных СНИЗУ.


Проверяли диаметры фреоновых трубопроводов на конечных потребителях, тоесть проверяли скорости потока и потери на них?. Если они занижены, тоесть скорость фреона всасывания большая, то возможен свист и нехватка фреона....
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #4 - 23.05.2007 :: 08:37:27
Функции поста
Хорошая тема для обсуждения, особенно в такой постановке вопроса.
А разводка:верхняя (по подвесным мостам) или нижняя (по штробам в полу)?
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #5 - 23.05.2007 :: 08:41:28
Функции поста
Проверяли, все в норме, пересчитали еще раз, все правильно, до 5 мая все работало исправно. Продолжаем искать дырки, их нет. Не можем "принципиально" согласиться с необоснованным доливом фреона, ведь куда-то он делся, а дырок нет.
  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #6 - 23.05.2007 :: 08:48:48
Функции поста
Цитата:
Хорошая тема для обсуждения, особенно в такой постановке вопроса.
А разводка:верхняя (по подвесным мостам) или нижняя (по штробам в полу)?
 

Разводка "верхняя", за исключением 240м в штробе
« Последняя редакция: 23.05.2007 :: 08:57:08 - Виталий Смирнов »  
Наверх
www  
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #7 - 23.05.2007 :: 09:45:43
Функции поста
Вы знаете: в самом вопросе я недопонял зачем Вы указали длину СТАЛЬНОЙ трубы-каково ее назначение? Вот это непонятно.
А те потребители, что в штробе-работают в "нормальном" режиме: испарители "протягивает"? Просто действительно хотелось бы иметь больше информации: может быть планировку выложите или гидросхему, так, что бы не афишировать Клиента?
И что, действительно уровень в ресивере достаточный и стабильный?
Ну не знаю что скажут другие холодильщики, но отводы СНИЗУ от основной магистрали на мой взгляд так же имеют право на существование, как если делать их сверху. Но если трасса протяженная, и по каким то причинам обнаруживается объективная нехватка фреона, то система, в которой сделаны отводы сверху, быстрее почувствует эту нехватку.
Мы стараемся делать отводы в бок, с так называемым «рассечением потока».
Если не сложно, то наверное стоит еще просчитать гидравлику, особенно жидкостную линию.
Если есть клапаны Шредера- замерить давление на проблемном  участке и на основной магистрали., на жидкостном фильтре централи. Может фильтр жидкостной не «пропускает»: забит грязью или вообще подобран не по мощности - занижен.
Причин то много может быть, но лить фреон, похоже, Вам придется..
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #8 - 23.05.2007 :: 12:58:04
Функции поста
Цитата:
Вы знаете: в самом вопросе я недопонял зачем Вы указали длину СТАЛЬНОЙ трубы-каково ее назначение? Вот это непонятно.


Стальной трубой обвязана компрессорная, охлаждение масла через термосифон, медь на всасывании до коллектора и на нагнетании

Цитата:
А те потребители, что в штробе-работают в "нормальном" режиме: испарители "протягивает"?


Да все нормально.


Цитата:
Просто действительно хотелось бы иметь больше информации: может быть планировку выложите или гидросхему, так, что бы не афишировать Клиента?


Схему вложил

Цитата:
И что, действительно уровень в ресивере достаточный и стабильный?
 

Да, стабильный.

Цитата:
Мы стараемся делать отводы в бок, с так называемым «рассечением потока».


Что за "рассечение потока" при боковой врезке, где гарантированность заполнения отходящего трубопровода?

« Последняя редакция: 07.06.2007 :: 07:27:57 - Виталий Смирнов »  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #9 - 23.05.2007 :: 13:16:42
Функции поста
И все таки хотелось бы обратить Ваше внимание на начало: существуют ли какие-либо нормы "естественной убыли" фреона? при применении стали, меди
  
Наверх
www  
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #10 - 23.05.2007 :: 13:38:39
Функции поста
К сожалению схему не удается посмотреть: файл "битый".
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #11 - 23.05.2007 :: 14:03:01
Функции поста
Он "нормальный", ACAD 2004, могу переслать куда скажите
  
Наверх
www  
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #12 - 23.05.2007 :: 14:16:09
Функции поста
Перешлите пожалуйста на этот адрес:
prishelec2004@yandex.ru
О возможности существовании каких то подобных норм по "убыли" фреона, я вот слышу впервые.
Весьма сомнительно их существование.
В этом деле так полагаю: есть некое сопротивление, не дающее фреону дойти до крайне точки системы (или его попросту изначально было мало заправлено). По идеи давление в системе (по линии жидкости) должно быть одинаково везде. В этом случае гарантировано подача жидкости к потребилелям.
Рассечение потока: отвод трубки  в бок и вниз под 45 градусов. К сожалению фото или рисунка нет пока под рукой...

  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #13 - 23.05.2007 :: 14:34:59
Функции поста
Для Michael: почта ушла
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #14 - 23.05.2007 :: 14:47:45
Функции поста
gost писал(а) 23.05.2007 :: 12:58:04:
[ Цитата:
И что, действительно уровень в ресивере достаточный и стабильный?
 

Да, стабильный.

Видимо, проблему надо искать в жидкостной магистрали. Если бы была утечка, уровень из рессивера ушёл бы! Смотровое стекло на жидкостной магистрали после рессивера есть? Оно без пузырьков? Тогда потеря давления на жидкостной линии и, как следствие, вскипание фреона в трубе ещё до ТРВ...
  

Наверх
 
IP записан