Очень популярная тема (более 25 ответов) Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ (число прочтений - 11352 )
sem
Экс-Участник
*



Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #30 - 27.05.2007 :: 08:37:19
Функции поста
А расчет  гидравлики делала московская фирма . ПодмигиваниеМои люди были только монтажниками Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #31 - 28.05.2007 :: 14:06:20
Функции поста
Будьте любезны, господа, предложите программы коими Вы пользуетесь при расчете трубопроводов. Жалко сами проги, так хоть названия приведите. Ведь не считаете вы трубы "в ручную".
  
Наверх
www  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #32 - 28.05.2007 :: 16:00:27
Функции поста
http://www.holod-konsultant.ru/loadup/coldsetcalc_3_e.xls

На R22 в этой программке можно посчитать трубопроводы, делал сам давно, программа даёт рекомендуемый диаметр, но можно по табличке зависимости скорости х/а от диаметра трубы, зная какая скорость в каком трубопроводе, самому прикинуть какой диаметр выбрать. Местные сопротивления учтены.

P.S. Макросы не отключать
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #33 - 28.05.2007 :: 16:11:37
Функции поста
gost писал(а) 28.05.2007 :: 14:06:20:
Будьте любезны, господа, предложите программы коими Вы пользуетесь при расчете трубопроводов. Жалко сами проги, так хоть названия приведите. Ведь не считаете вы трубы "в ручную".


Например DIRcalc,от Данфоса,есть в свобдном доступе и считает довольно точно.

  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #34 - 28.05.2007 :: 16:14:39
Функции поста
Встречный вопрос.
Кому не жалко поделиться номограммами для определения диаметров трубопроводов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #35 - 28.05.2007 :: 16:20:56
Функции поста
Вот ещё одна програмуля.
  

Truba_pr.zip ( 241 KB | 0 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #36 - 29.05.2007 :: 06:48:49
Функции поста
  Для R 404A советую считать Dir Cals (Danfoss) так как сейчас считали большую систему на R 404A и я стал сравнивать ручные расчёты (делал человек который занимается такими вещами лет 40 и, практически, не ошибается) и расчёты в программах - Dir Cals дал практически одинаковые результаты, все остальные на каких то режимах достаточно сильно врали. Фреон ведь многокомпонентный и ведёт себя более сложно чем однокомпонентный.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан