Очень популярная тема (более 25 ответов) Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ (число прочтений - 11376 )
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
23.05.2007 :: 07:22:30
Функции поста
Запустили гипер, работает год, с мая 2006г. Длина "медной" трассы 4,2км, "стальной" 400м, мощность 760кВт (-10/35), 126 ТРВ, фреон R404. Существует ли норматив по так сказать "естественной" убыли хладогента, если да, то где можно почитать или посчитать. Начиная с 5мая на дальних потребителях не хватает жидкаря, раньше все было внорме. Искали и ищем дырки, не находим, в ресивере уровень стоит. Отвечу на все вопросы. Помогите кто чем может. Заранее благодарен всем.
« Последняя редакция: 25.05.2007 :: 13:55:59 - Виталий Смирнов »  
Наверх
www  
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #1 - 23.05.2007 :: 07:54:52
Функции поста
gost писал(а) 23.05.2007 :: 07:22:30:
Запустили гипер, работает год, с мая 2006г. Длина "медной" трассы 4,2км, "стальной" 400м, мощность 760кВт (-10/35), 126 ТРВ, фреон R404. Существует ли норматив по так сказать "естественной" убыли хладогента, если да, то где можно почитать или посчитать. Начиная с 5мая на дальних потребителях не хватает жидкаря, раньше все было внорме. Искали и ищем дырки, не находим, в ресивере уровень стоит. Отвечу на все вопросы. Помогите кто чем может. Заранее благодарен всем.


Сразу сложно сказать... Трубы проверяли:
1) диаметры? (имеет место так называемому свисту на последних потребителях?)
2) отводы жидкаря от общей жидк-й трубы взяты с нижней части трубы?
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #2 - 23.05.2007 :: 08:08:19
Функции поста
не совсем понятен 1-й вопрос, поясните. по второму - все отводы с основных СНИЗУ.
  
Наверх
www  
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #3 - 23.05.2007 :: 08:24:22
Функции поста
gost писал(а) 23.05.2007 :: 08:08:19:
не совсем понятен 1-й вопрос, поясните. по второму - все отводы с основных СНИЗУ.


Проверяли диаметры фреоновых трубопроводов на конечных потребителях, тоесть проверяли скорости потока и потери на них?. Если они занижены, тоесть скорость фреона всасывания большая, то возможен свист и нехватка фреона....
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #4 - 23.05.2007 :: 08:37:27
Функции поста
Хорошая тема для обсуждения, особенно в такой постановке вопроса.
А разводка:верхняя (по подвесным мостам) или нижняя (по штробам в полу)?
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #5 - 23.05.2007 :: 08:41:28
Функции поста
Проверяли, все в норме, пересчитали еще раз, все правильно, до 5 мая все работало исправно. Продолжаем искать дырки, их нет. Не можем "принципиально" согласиться с необоснованным доливом фреона, ведь куда-то он делся, а дырок нет.
  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #6 - 23.05.2007 :: 08:48:48
Функции поста
Цитата:
Хорошая тема для обсуждения, особенно в такой постановке вопроса.
А разводка:верхняя (по подвесным мостам) или нижняя (по штробам в полу)?
 

Разводка "верхняя", за исключением 240м в штробе
« Последняя редакция: 23.05.2007 :: 08:57:08 - Виталий Смирнов »  
Наверх
www  
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #7 - 23.05.2007 :: 09:45:43
Функции поста
Вы знаете: в самом вопросе я недопонял зачем Вы указали длину СТАЛЬНОЙ трубы-каково ее назначение? Вот это непонятно.
А те потребители, что в штробе-работают в "нормальном" режиме: испарители "протягивает"? Просто действительно хотелось бы иметь больше информации: может быть планировку выложите или гидросхему, так, что бы не афишировать Клиента?
И что, действительно уровень в ресивере достаточный и стабильный?
Ну не знаю что скажут другие холодильщики, но отводы СНИЗУ от основной магистрали на мой взгляд так же имеют право на существование, как если делать их сверху. Но если трасса протяженная, и по каким то причинам обнаруживается объективная нехватка фреона, то система, в которой сделаны отводы сверху, быстрее почувствует эту нехватку.
Мы стараемся делать отводы в бок, с так называемым «рассечением потока».
Если не сложно, то наверное стоит еще просчитать гидравлику, особенно жидкостную линию.
Если есть клапаны Шредера- замерить давление на проблемном  участке и на основной магистрали., на жидкостном фильтре централи. Может фильтр жидкостной не «пропускает»: забит грязью или вообще подобран не по мощности - занижен.
Причин то много может быть, но лить фреон, похоже, Вам придется..
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #8 - 23.05.2007 :: 12:58:04
Функции поста
Цитата:
Вы знаете: в самом вопросе я недопонял зачем Вы указали длину СТАЛЬНОЙ трубы-каково ее назначение? Вот это непонятно.


Стальной трубой обвязана компрессорная, охлаждение масла через термосифон, медь на всасывании до коллектора и на нагнетании

Цитата:
А те потребители, что в штробе-работают в "нормальном" режиме: испарители "протягивает"?


Да все нормально.


Цитата:
Просто действительно хотелось бы иметь больше информации: может быть планировку выложите или гидросхему, так, что бы не афишировать Клиента?


Схему вложил

Цитата:
И что, действительно уровень в ресивере достаточный и стабильный?
 

Да, стабильный.

Цитата:
Мы стараемся делать отводы в бок, с так называемым «рассечением потока».


Что за "рассечение потока" при боковой врезке, где гарантированность заполнения отходящего трубопровода?

« Последняя редакция: 07.06.2007 :: 07:27:57 - Виталий Смирнов »  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #9 - 23.05.2007 :: 13:16:42
Функции поста
И все таки хотелось бы обратить Ваше внимание на начало: существуют ли какие-либо нормы "естественной убыли" фреона? при применении стали, меди
  
Наверх
www  
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #10 - 23.05.2007 :: 13:38:39
Функции поста
К сожалению схему не удается посмотреть: файл "битый".
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #11 - 23.05.2007 :: 14:03:01
Функции поста
Он "нормальный", ACAD 2004, могу переслать куда скажите
  
Наверх
www  
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #12 - 23.05.2007 :: 14:16:09
Функции поста
Перешлите пожалуйста на этот адрес:
prishelec2004@yandex.ru
О возможности существовании каких то подобных норм по "убыли" фреона, я вот слышу впервые.
Весьма сомнительно их существование.
В этом деле так полагаю: есть некое сопротивление, не дающее фреону дойти до крайне точки системы (или его попросту изначально было мало заправлено). По идеи давление в системе (по линии жидкости) должно быть одинаково везде. В этом случае гарантировано подача жидкости к потребилелям.
Рассечение потока: отвод трубки  в бок и вниз под 45 градусов. К сожалению фото или рисунка нет пока под рукой...

  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #13 - 23.05.2007 :: 14:34:59
Функции поста
Для Michael: почта ушла
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #14 - 23.05.2007 :: 14:47:45
Функции поста
gost писал(а) 23.05.2007 :: 12:58:04:
[ Цитата:
И что, действительно уровень в ресивере достаточный и стабильный?
 

Да, стабильный.

Видимо, проблему надо искать в жидкостной магистрали. Если бы была утечка, уровень из рессивера ушёл бы! Смотровое стекло на жидкостной магистрали после рессивера есть? Оно без пузырьков? Тогда потеря давления на жидкостной линии и, как следствие, вскипание фреона в трубе ещё до ТРВ...
  

Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #15 - 23.05.2007 :: 15:19:26
Функции поста
Цитата:
Смотровое стекло на жидкостной магистрали после рессивера есть? Оно без пузырьков? Тогда потеря давления на жидкостной линии и, как следствие, вскипание фреона в трубе ещё до ТРВ...


Мы ранее специально поставили смотровое стекло на самой дальней точке, чтобы видеть уровень заполнения. И "ОН" там был, а после 5мая как "карова языком", только струйка (пульс нитевидный), а в ресивере уровень "СТОИТ". Ну если бы он падал, системно падал, ну тут было бы ясно, "все наверх" в прямом и переносном смысле. Фильтра на линии нагнетания стоят, но стоят у самих испарителей, следовательно закоксовывания магистрали нет. Мы уже и обсурдные вещи проверяли: вдруг здание дало осадку и строительные конструкции "придавили" трубу. Так нет, чисто.
Из двух винтов работает один на 98%.
« Последняя редакция: 23.05.2007 :: 16:45:55 - Виталий Смирнов »  
Наверх
www  
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: нужна помощь
Ответ #16 - 24.05.2007 :: 06:40:13
Функции поста
на днях  был на объекте такая же ситуация . ПодмигиваниеПричина возникла после наступления жары. ПлачущийПричина оказалась в большом потреблении фреона первыми потребитялями из-за жары. ПодмигиваниеПотребителей много, а диаметор маленький жидкости .Работала система года 4 нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost(Guest)
Гость


Re: нужна помощь
Ответ #17 - 24.05.2007 :: 07:31:18
Функции поста
Для Michael: чертеж получили, как с гидравликой?
Для Sem: а вентиляция и кондиционирование в норме?, температура в торговом зале?
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: нужна помощь
Ответ #18 - 24.05.2007 :: 07:33:40
Функции поста
Градусов 35 плюс. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #19 - 24.05.2007 :: 07:37:24
Функции поста
Так может здесь "сабака зарыта", температура + влажность, а нас колбасит. Поехал проверять.
  
Наверх
www  
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #20 - 24.05.2007 :: 11:17:03
Функции поста
Температура +35 в торговом зале- это форменное безобразие. Трудно себе предствить как обмерзли испарители. А каково покупателям?Ну надо же в стадии ТЗ прописывать кондишн (вентиляцию) и заставлять ее исполнять и на бумаге и по факту.
А насчет большего потребления фреона первыми (по потоку) потребителями: вы уж Sem и  Gost не обижайтесь, но это явный просчет проектирования гидросхем или может быть монтажа.
Когда Gost говорил, что просчитал гидравлику не один раз то даже мысли такой не приходило: все таки "гипер" и цифра 760 кВт серьезная . И в моей практике по среднему холоду макисмум было 550 кВт. Трудно представить было сразу, какая же сеть строит таких монстров... Подмигивание
Gost, файл по почте получил, спасибо, но сделан он В Автокаде 2007.
При беглом осмотре, пусть меня поправят другие, кто может быть открыл Ваш выложенный файл, но схема гидравлики , как реализована идея центрального холодоснабжения у меня сформировала сразу одно мнение-это "неудачный эксперимент". ИМХО.
Трубы занижены везде минимум на один размер, местами надо завышать диаметр на три(!) размера....Это всасу. По жидкости на один-два размера местами занижено.
Возможно в этом ваша проблема.
То что стоят винты и мониторинг ,по всей видимости, это конечно радует. Нечасто винтовые компрессора ставят на торговый холод.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #21 - 24.05.2007 :: 12:58:29
Функции поста
michaell писал(а) 24.05.2007 :: 11:17:03:

То что стоят винты и мониторинг ,по всей видимости, это конечно радует. Нечасто винтовые компрессора ставят на торговый холод.


Gost и michaell Если не сложно вышлите мне тоже этот файлик...проверю....У меня тоже неоткрывается..всетаки надо иметь несколько мнений  Подмигивание
sasha-scorp@mail.ru
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #22 - 24.05.2007 :: 15:28:46
Функции поста
А не смогли бы схему акад2007 заменить на 2005 или 2002. Тоже посмотреть хочется. А занижение диаметра может получилось из-за применения методик учитыающих коэффиц. неодновренности? У меня всегда основные магистрали получаются больше по диаметру чем в немецких проектах, причем чем ближе к машинам тем расхождение больше.Считаю по номиналу с полной нагрузкой
  
Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #23 - 24.05.2007 :: 15:51:00
Функции поста
Reff, этот вопрс к Gost: дает ли он "добро" на еще одну публикацию.
Гораздо важней теперь вопрос: а что делать то теперь, со всем этим?
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: нужна помощь
Ответ #24 - 25.05.2007 :: 07:01:58
Функции поста
Схему можно и нужно переслать, больше мнений, меньше ошибок в дальнейшем. Коэфициенты применялись безусловно, общая длинна холодильной мебели почти 400м с различными температурными режимами, плюс камерное хозяйство, технологические зоны, вспомогательное оборудование.
Долили 200л, все заработало, дольем еще 100л. Проблему решили, все оказалось банально просто, был "не санкционированный" выброс осенью. В попыхах чуть дров не наломали, но заодно все ТРВ поперезатягивали и т.д. и т.п. За советы и критику СПАСИБО!
  
Наверх
www  
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #25 - 25.05.2007 :: 07:28:10
Функции поста
С разрешения автора тогда выкладываю его схему на общее обозрение-ту, что получил по электронной почте. Интересно будет выслушать иные мнения: может тогда и мне надо будет пересмотривать все свои гидросхемы, подход или ставить новый программный софт по трубам... Класс
Только вот что опять непонятно: ресивер то у Вас был полный изначально,получается он маленького объема,и заполнен постоянно и полностью?

  

Tube_Hyper_Final2_3d2.dwg ( 4237 KB | 0 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #26 - 25.05.2007 :: 08:29:46
Функции поста
Файл выдает ошибку при чтении и не открывается даже в Автокаде 2007, может этот файл был начерчен в Архикаде, а потом переименовано расширение на dwg? Можно ли файл пересохранить в формате автокада 2000 или 2005 и выложить здесь снова.   Или если можно, вышлите мне это файл по почте (может он обрезанный закачивается).
« Последняя редакция: 25.05.2007 :: 08:38:23 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #27 - 25.05.2007 :: 08:42:23
Функции поста
я полученный файл сохранил, и мой автокад 2004 его успешно открыл.
могу сделать отсылку, скажите куда...
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: нужна помощь
Ответ #28 - 25.05.2007 :: 08:50:30
Функции поста
Да мой 2004 тоже открыл.
Я так претполагаю, что проблема со средним холодом в основном!
Посмотрел...частями просчитал на быструю руку...согласен с Michaell что на 1 размер недотягивает кое где до необходимого диаметра это точно ...Что на 3-и размера, так этого не заметил...Но даже и с такими диаметрами я думаю, что работать должно (хотя так оно и есть) просто немного скорость повыше будет и потерь побольше...но так как и все инженера я думаю делают запас до 35% , так что все с этим ок!

...Надо последить ...возможноесли был выброс фреона...а так как он трехкомпонентный..отсюда вывод..изменение  характеристик газа..и это могло отразится на холодпроизводительности и в основном на конечных потребителях....

А возможно и то что в совокупности недоразмеренные в конце дают очень большую скорость, что отражается на холодпроизводительности прилавка, горки и его температурном режиме
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #29 - 26.05.2007 :: 12:54:38
Функции поста
Интересно будет выслушать иные мнения: может тогда и мне надо будет пересмотривать все свои гидросхемы, подход или ставить новый программный софт по трубам... 
Только вот что опять непонятно: ресивер то у Вас был полный изначально,получается он маленького объема,и заполнен постоянно и полностью?

Чем пользуетесь Вы? Если не жалко, предложите.
О ресивере. Объем 2,6м3, заполнен сейчас фреоном на четверть, чуть больше, уровень постоянный, при включении второго вомпрессора уровень повышается, ресивер заполняется почти до 1/3 от объема. Я и в начале писал, что уровень "стоит", но полностью мы его не заполняли (ресивер), не куда будет при необходимости сконденсировать. Я не против если "мокнете", за тем и обратился, больше знаешь, лучше спишь.
  
Наверх
www  
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #30 - 27.05.2007 :: 08:37:19
Функции поста
А расчет  гидравлики делала московская фирма . ПодмигиваниеМои люди были только монтажниками Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #31 - 28.05.2007 :: 14:06:20
Функции поста
Будьте любезны, господа, предложите программы коими Вы пользуетесь при расчете трубопроводов. Жалко сами проги, так хоть названия приведите. Ведь не считаете вы трубы "в ручную".
  
Наверх
www  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #32 - 28.05.2007 :: 16:00:27
Функции поста
http://www.holod-konsultant.ru/loadup/coldsetcalc_3_e.xls

На R22 в этой программке можно посчитать трубопроводы, делал сам давно, программа даёт рекомендуемый диаметр, но можно по табличке зависимости скорости х/а от диаметра трубы, зная какая скорость в каком трубопроводе, самому прикинуть какой диаметр выбрать. Местные сопротивления учтены.

P.S. Макросы не отключать
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #33 - 28.05.2007 :: 16:11:37
Функции поста
gost писал(а) 28.05.2007 :: 14:06:20:
Будьте любезны, господа, предложите программы коими Вы пользуетесь при расчете трубопроводов. Жалко сами проги, так хоть названия приведите. Ведь не считаете вы трубы "в ручную".


Например DIRcalc,от Данфоса,есть в свобдном доступе и считает довольно точно.

  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #34 - 28.05.2007 :: 16:14:39
Функции поста
Встречный вопрос.
Кому не жалко поделиться номограммами для определения диаметров трубопроводов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #35 - 28.05.2007 :: 16:20:56
Функции поста
Вот ещё одна програмуля.
  

Truba_pr.zip ( 241 KB | 0 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка хладагента в ГИПЕРМАРКЕТЕ
Ответ #36 - 29.05.2007 :: 06:48:49
Функции поста
  Для R 404A советую считать Dir Cals (Danfoss) так как сейчас считали большую систему на R 404A и я стал сравнивать ручные расчёты (делал человек который занимается такими вещами лет 40 и, практически, не ошибается) и расчёты в программах - Dir Cals дал практически одинаковые результаты, все остальные на каких то режимах достаточно сильно врали. Фреон ведь многокомпонентный и ведёт себя более сложно чем однокомпонентный.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан