Очень популярная тема (более 25 ответов) Качество продукции POLAIR (число прочтений - 43064 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #45 - 18.06.2010 :: 20:21:17
Функции поста
ref65 писал(а) 18.06.2010 :: 20:07:09:
На r22 POLAIR ставит AEZ 4430E ,если Danfoss,то на R134. Клапан Шредера и пайка испарителя.

Ой, а с пайкой чего у них???
iscander писал(а) 18.06.2010 :: 20:08:43:
Тяжёлый случай. ...
Неоднократно приходилось сталкиваться с тем, что холодильники комплектовались не теми компрессорами, какие необходимы. Либо занижены, либо на другом фреоне, нежели на шильде холодильника. Видимо, экономят на сборке, или ставят то, что есть в наличии. Я бы поставил в данном случае необходимый по производительности на R22.имхо.

Полаиров у нас мизер, по ним статистики нет, а вот  общая тенденция ставить НТ компрессора на СТ-витрины заметна.
А КТ переделывать нужно?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #46 - 18.06.2010 :: 20:33:10
Функции поста
Вот к сожалению не помню марку компрессора на ШХ-0,7, но он на 22-ом, тоже на пищеблоке и тоже хреново охлаждал. Промыл кондёр, как смог моющими средствами, взял в посудомойке. Заправлял не по весам, а "по приборам". Дечонки не нарадуются.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #47 - 18.06.2010 :: 21:06:02
Функции поста
болезнь всегдашняя..отвратная пайка калачей испарителя-постоянные утечки и нерасчётный данфосс 10 на 0,7. техника гавно. может чем поможет табличка
  

Teh-POLAIR2.xls ( 81 KB | 7 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #48 - 18.06.2010 :: 21:07:36
Функции поста
Спасибо, идея понятна, если коснется с выходных, то компресор и КТ подберут продавцы из МастерХолода, для меня надежные помощники - всего один раз промахнулись (помните тему про шкаф Росс?), но там явно случай неординарный, не помогли даже рекомендации по КТ от производителя.
muravei77 писал(а) 18.06.2010 :: 21:06:02:
... может чем поможет табличка

Ууууу, спс, то что надо.
« Последняя редакция: 18.06.2010 :: 21:12:35 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #49 - 09.07.2010 :: 23:33:02
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.10.2009 :: 21:12:06:
конденсатор без диффузора то ж очень хоррошо......

Что меня всегда удивляло в их продукции... Неужто стоимость диффузора так велика по сравнению с его значением?????????
  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #50 - 13.08.2010 :: 10:57:12
Функции поста
POLAIR продолжает удивлять. Шкаф СМ114-S(ШХ-1.4) в руководстве по эксплуатации написано "Шкафы предназначены для эксплуатации в закрытом помещении с естественной вентиляцией при температуре окружающего воздуха от плюс 12 до плюс 400С (шкафы со стеклянной дверью-до плюс320С и относительной влажности не более 80%... Тем-ра полезного объёма, минус 2 до плюс 10..." Причем воздухоохладитель не имеет тэна оттайки и процессор с одним датчиком.  Как убедить клиента, что -2 шкаф не будет держать, когда он неразбирается в холодилке, но умеет читать инструкцию.
  
Наверх
 
IP записан
 
nort
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01.11.2010
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #51 - 01.11.2010 :: 17:58:12
Функции поста
По POLAIR  добавляю низкую надежность датчиков дверей , текут на калачах.  Верхнее расположение конденсаторов с компрессорами в помещениях приводит к повышению конденсации, даже   Danfoss не всегда выдерживает.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #52 - 01.11.2010 :: 21:14:23
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.08.2010 :: 10:57:12:
... Тем-ра полезного объёма, минус 2 до плюс 10..." Причем воздухоохладитель не имеет тэна оттайки и процессор с одним датчиком.  Как убедить клиента, что -2 шкаф не будет держать, когда он неразбирается в холодилке, но умеет читать инструкцию.
Тут два варианта, имхо: либо делать diff=5, чтобы это позволяет держать рыхлый иней на испарителе, и его легче убрать при оттайке остановом. Либо пытаться объяснить Хозяину, что температура замерзания воды минус два, а таяния =0, без активной оттайки убрать иней не получится, ввиду недопустимых температур в объеме, придется оттаивать ручную.
Кстати есть однодатчиковые контроллеры с  параметром Dst, в Данфоссе видел, и кажется у Эливелл 961LX.
В теплом помещении такое работает устойчиво, другое дело в неотапливаемом помещении - приходится дважды в год перенастраивать то на укорочение оттайки (жара прёт), то зимой и  86 минут оттайки с остановом не помогают.
« Последняя редакция: 01.11.2010 :: 21:16:20 - alexandr 4 » 
Причина: поправил опечатки 
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #53 - 01.11.2010 :: 22:35:11
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 01.11.2010 :: 21:14:23:
mihail97 писал(а) 13.08.2010 :: 10:57:12:
... Тем-ра полезного объёма, минус 2 до плюс 10..." Причем воздухоохладитель не имеет тэна оттайки и процессор с одним датчиком.  Как убедить клиента, что -2 шкаф не будет держать, когда он неразбирается в холодилке, но умеет читать инструкцию.
Тут два варианта, имхо: либо делать diff=5, чтобы это позволяет держать рыхлый иней на испарителе, и его легче убрать при оттайке остановом. Либо пытаться объяснить Хозяину, что температура замерзания воды минус два, а таяния =0, без активной оттайки убрать иней не получится, ввиду недопустимых температур в объеме, придется оттаивать ручную.
Кстати есть однодатчиковые контроллеры с  параметром Dst, в Данфоссе видел, и кажется у Эливелл 961LX.
В теплом помещении такое работает устойчиво, другое дело в неотапливаемом помещении - приходится дважды в год перенастраивать то на укорочение оттайки (жара прёт), то зимой и  86 минут оттайки с остановом не помогают.
всё плюсовое при включенном фане оттаится нормально. и зачем температура окончания оттайки если датчик один??)) да в 961 бывает. только работать там этому параметру нечем.. это прошивка такая. всё по времени однако.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #54 - 02.11.2010 :: 14:03:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.11.2010 :: 22:35:11:
/// и зачем температура окончания оттайки если датчик один??)) да в 961 бывает. только работать там этому параметру нечем.. это прошивка такая. всё по времени однако.

По-моему этот датчик работает по температуре в камере - пара случаев есть, когда в неотапливаемом помещении оттайка стала работать лучше. Хотя... Температуру на датчике (РВ1) не проверял, каюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #55 - 14.12.2010 :: 21:49:53
Функции поста
c ПОЛАИРОМ работаю часто - шкафы, моноблоки, сплиты. По статистике отказов (в гаратию и до перевода на 404)1- течи испарителя, забивается фильтр (редко), компрессор (единично)
В сплитах - не нравится метрическая трубка (инструмент под дюйм) приходится делать переходники и уродливые мебельные уголки на ВО. На многих моделях перестали ставить контакторы оттайки. Старая проблема - течь по калачам испарителя и по докипателю так и осталась. То, что у шкафов агрегатная часть сверху - где плюс, а где минус.
Самое отвратительное это перевод с 22 на 404. У среднетемпературных моноблоков еще терпимо но, если ставим, то как минимум на ступень выше, чем рассчет. По низкотемпературным машинам и шкафам - беда! Дельта на испарителе 1 в лучшем случае 2 (сужу по датчикам контроллера) на 22 фреоне 5 - 7 в среднем. Сегодня запускал шкафчик СВ- дельта 0,2! И как долго протянет компрессор? Контроллеры стали ставить только евко, эливеловские мне больше нравились (по причине более разнообразной настройки вентов ВО) Компрессора стали лететь намного чаще.При установке "зимы" на  машинах стало трудней настраивать фасек. Придется наверное переходить на электронные регуляторы по давлению (дороже однако) или обычные РД (бюджетнее, но , по моему, полный анан получится)
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #56 - 28.02.2011 :: 20:08:25
Функции поста
Полаир , завод Совиталпродмаш - предриятие конца 80-х по уровню поизводственного оборудования, которое давно требует модернизации. Но хозяин хочет выжать из него все, отсюда и проблемы в качестве продукции , дизайне и технических решениях. Текучка большая, приходят новички и делают плюхи, описанные выше. Улучшать дизайн и применять новые тех. решения , невыгодно, т.к. придется делать новую оснастку и закупать новые преса и штампы. Люди за дело болеют, но без команды сверху ничего и дергаться , ведь план важнее. Что касается наворотов, то можно заказать что угодно , но легче сделать самому, чем потом мучаться с заводскими схемами . Компрессора ставят какие есть на складе, поэтому на ремонт надо ехать имея штук пять разных . Классных холодильщиков там нет, поэтому большая просьба к корифеям форума - найдите им классную программу по подбору капилярок или дайте совет как правильно ее подобрать, а то и дальше будем страдать от их моноблоков. В таком же положении находятся и другие заводы. Кстати Данфосс раньше поставлял регулирующие вентили на маленькую холодопроизводительность, но затем они исчезли из каталогов, ставили их вместо капилярки, при этом компрессор подбирался гораздо меньшей мощности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #57 - 04.03.2011 :: 10:33:38
Функции поста
Персонально для господина ПАНОВА .Был на выставке, специально для Полаира и всех остальных, кто не может подобрать капиляр http://www.honeywell-ec.ru/UserFiles/File/cooling/KAT-AEL-006-RU0H1912GE23R00106... или еще там жеhttp://www.honeywell-ec.ru/UserFiles/File/cooling/KAT-TLK-006-RU0H1911GE23R0106.... , придется потратиться, чтоб сэкономить на компрессорах
И еще , столкнулся с расширительными поясами для камер , сделаны из всякого г... , поэтому панель как высохшая доска - вся винтом.
Камера не стыкуется , одни щели, да еще половые до конца не защелкивает, в общем лучше не связываться.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #58 - 27.08.2013 :: 20:04:29
Функции поста
Поскольку нет юридического раздела, то ближайшая по духу тема  получается тут.
Причем к самому производителю у меня вопросов нет, хочется обсудить и  получить советы с тупикой ситуацией, создаваемой  ООО Полаир-Центр.
Начиналось все так: заказчик ппросил найти ТЭН батареи испарителя KRS012 для моноблока. Поиском был найден этот трижды неладный ООО, который почти за сто баксов готов был мне этот ТЭН продать. Причем в первом же письме-запросе, я указывал, что желаю  этот ТЭН купить, и  получить  через транспортную компанию (ТК). Сразу же после оплаты мне милостиво разрешили - приезжайте, у нас самовывоз.
Естественно вариант неподходящий, они предлагают мне забрать ТЭН   сделав заявку в ТК. Сделал заявку,  - новое условие - предоставьте доеренность на ТК, как получателя, иначе не могем!!! Звоню в ТК Автотрейдинг (заявку оформил на них) - да не нужна нам доверенность! Я к ООО - они как играются - не, вы дайте! Чего дать? присылают просроченную доверенность с подписями и печатями. Но это доверенность для юр.лиц - в ней присутствует тот же, например банковский счет, которого у  меня, как ИП нет, и не нужен...
Ситуация разозлила - в инете нашел, что "Выдача межотраслевых доверенностей по форме М-2 допускается только тем лицам, которые непосредственно работают в … ". Как понимать отношение к  "отрасли" ИП? И почему я должен давать доверенность Автотрейдингу, хотя он у меня не работает????
Просветите меня на эту тему - уж больно там на разговор неохочи - то ли боятся проболтаться. то ли  бояться, что их корпоративные игры  скоро кончатся?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Качество продукции POLAIR
Ответ #59 - 27.08.2013 :: 20:11:16
Функции поста
Все бы ничего, но только Автотрейдингом я пользовался не раз, и у других юр. лиц ничего этого не требовалость - тот же ЦентрГаз (Питер) получив деньги за чешский баллон стоимостью 15 (а не три!!!) тыс. рублей тут же согласовал  ТК и с ходу отправил мне  куда сказал (даже не писал, а сказал по сотвому...). При этом я  дал заявку Автотрейдингу забрать мой баллон  не в Питере, а на складе в  Гатчине (40 км в сторону), и это совершенно не изменило ситуацию.
В общем три недели среди лета камера простаивает, и оччень хочется  насадить этих умников  на рельсу.
  
Наверх
 
IP записан