Горячая тема (более 10 ответов) маслоотделитель. вроде бы... (число прочтений - 7271 )
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
маслоотделитель. вроде бы...
10.06.2007 :: 06:41:59
Функции поста
1

2

3

вобщем есть такая вот хреновина, судя по всему это маслоотделитель(сепаратор).
я так понимаю, что в нём где-то должен находится поплавковый обратный клапан для удаления скопившегося масла.
на второй и третьей фотках видно, что один из портов подписан как "IN".
но выхлоп компрессора был припаян к той трубе, что выходит с самого низу, см.первую фотку.
с порта IN идет на конденсатор
с последнего порта, в который вкручен латунный уголок, идет линия в отделитель жидкости.
есть еще один порт, с ниппелем, не подключен никуда.

всё это находится/находилось в заводской эвакостанции, назвается (не смеятся Смех) ) KLIMAX.

трабл с ней следущий - сгорел (заклинило) компрессор, поменял его, станция перестала качать. полагаю что и клин и то что щас происходит - это всё из-за маслоотделителя, вернее из-за неисправности поплавкового обр.клапана в маслоотделителе.
вопрос 1 - верны ли мои догадки?
вопрос 2 - как починить это дело и вообще возможно ли это в принципе?
вопрос 3 - какая еще инфа нужна для анализа?
« Последняя редакция: 11.06.2007 :: 08:12:17 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #1 - 11.06.2007 :: 05:45:44
Функции поста
Судя по дизайну эта фиговина разрабатывалась для транспортного холодильника, очень похож дизайн на фильтр-ресивер...
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #2 - 11.06.2007 :: 08:03:49
Функции поста
это отделитель масла, поплавка там нет скорей всего.внутри накручена капиллярная трубка по ней масло и возвращается,давлением нагнетания и продавливается масло обратно в компрессор. Круглые глазаТакие системы часто используются на авторефрижераторах японского происхождения Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #3 - 11.06.2007 :: 08:12:03
Функции поста
спасибо!
еще вопрос - а как в оригинале сия штуковина д.б. включена?
меня смущает, что порт IN используется как выход на конденсатор...
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #4 - 12.06.2007 :: 10:11:27
Функции поста
До этого ни кто её не ремонтировал?
« Последняя редакция: 12.06.2007 :: 17:42:10 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #5 - 12.06.2007 :: 20:00:41
Функции поста
неа. я никого к ней не подпускал Подмигивание , сновья..
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #6 - 13.06.2007 :: 04:42:23
Функции поста
Это на мой взгляд фильтр и ресивер с рефтранспорта или кондиционера.
  
Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #7 - 13.06.2007 :: 05:42:43
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 13.06.2007 :: 04:42:23:
Это на мой взгляд фильтр и ресивер с рефтранспорта или кондиционера.

Поддерживаю... правда на торце (вторая фотка) вместо непонятного круга должно находиться смотровое стекло
« Последняя редакция: 13.06.2007 :: 05:43:08 - deliBass »  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #8 - 13.06.2007 :: 06:40:55
Функции поста
Да, оно и есть, только грязью залеплено. И ресивер из-под 12 фреона, на 134-ом - другой ресивер.
« Последняя редакция: 13.06.2007 :: 10:25:02 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #9 - 13.06.2007 :: 06:51:17
Функции поста
Улыбка Здраствуйте (Я, новый участник форума)

Из вышеизложенного очевидно, что это маслоотделитель.
Внутри может использоваться не только поплавок, но капиллярные проходы клаппанного механического срабатывания.
При поломке будет уменьшаться уровень масла в катере, либо возрастать давление нагнетания.
« Последняя редакция: 13.06.2007 :: 10:24:15 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #10 - 13.06.2007 :: 06:53:46
Функции поста
Его пытались переделать явно не заводска врезка трубки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #11 - 13.06.2007 :: 07:06:47
Функции поста
Улыбка Отвечая на диолог рессивер или фильтр с рефрежератора или реф контейнера

Видел сотни тех и других с разными типами компрессоров, очень похож па фильтр,
но стоит на выходе компрессора с линией в отделитель жидкости.
А порт с нипелем скорее всего для подключения коллектора.
« Последняя редакция: 13.06.2007 :: 10:21:45 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #12 - 14.06.2007 :: 06:38:51
Функции поста
удалось отковырять его шильдик
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #13 - 14.06.2007 :: 06:49:27
Функции поста
LоrdN писал(а) 14.06.2007 :: 06:38:51:
удалось отковырять его шильдик


Маслоотделитель, маслоотделитель, маслоотделитель, ха... Верь глазам своим, а не мозгам Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: маслоотделитель. вроде бы...
Ответ #14 - 14.06.2007 :: 06:54:19
Функции поста
ну, и кто теперь сможет объяснить что это за ё*нь и почему она там, и так, стоит?
судя по шильду - это фильтр-осушитель-рессивер.
вход должон быть там, где порт маркирован "IN"...
ниче не понимаю...
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан