Обычная тема Испарители (число прочтений - 5138 )
Bogdan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06.07.2007
Испарители
06.07.2007 :: 14:53:42
Функции поста
Мы покупаем туннель шоковой заморозки Frigoscandia MA с предустановленными испарителями, предназначеными ддля использования под азот.
Можно ли их использовать в обычной френовой системе (компрессор, конденсатор, испаритель). Или нужно доставлять допольнительные компрессоры (помпы).
В описании испарителей самим производителей указывается: "испаритель урегулированный как для подачи самотеком (гравитацией), так и для насосной циркуляции аммиака или галоидоуглеродных хладагентов." (The evaporator is arranged for both gravity feed and pump circulation of either ammonia and halocarbon refrigerants.)
В то же время поставщики холодильного оборудования (не особо знакомые с туннелями такого типа и не работающие с аммиаком) рекомендуют менять испарители.

Фото установленых испарителей:
  

1.JPG (Вложенный файл удалён | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Испарители
Ответ #1 - 07.07.2007 :: 05:46:13
Функции поста
Судя по всему это испарители затопленного типа, поэтому на DX-схему завязать может и не получиться, нужна насосная схема. Но с другой стороны это обычный теплообменник (кусок металла Подмигивание), и если переделать систему распределения хладагента (просчитать и сделать пауки), разобраться с подачей (верхняя или нижняя), то вполне возможно...
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Испарители
Ответ #2 - 07.07.2007 :: 16:07:01
Функции поста
  Мы подобные испарители ставили многократно - работают на 22 фреоне на насосной схеме прекрастно. Относительно специализированного под фреон теряет примерно 1 град. (за счёт худшей теплопередачи стали относительно меди из которой трубки у чисто фреонового испарителя). Насчёт переделки на безнасосную схему не советую - мы дважды делали получается не очень. Из за резко ухудшающегося заполнения фреоном испаритель теряет примерно 20-30% холодопроизводительности. А советуют менять испаритель возможно из за неумения работать с насосной схемой. От себя добавлю, что ничего страшного в ней нет - дороже лишь на цену фреоновых помп и изоляции ресивера, а с резко переменной нагрузкой (а на заморозке скорее всего такая и будет) насосная схема работает лучше безнасосной.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Bogdan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06.07.2007
Re: Испарители
Ответ #3 - 10.07.2007 :: 12:01:25
Функции поста
Burdanov_AV, насколько я понимаю насосные системы достаточно редкостны сегодня. Поэтому это может занять время. А можно ли сначала установить обычный агрегат, а потом дополнить его помпами. Или это принципиально разные схемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Испарители
Ответ #4 - 10.07.2007 :: 12:41:49
Функции поста
Bogdan писал(а) 10.07.2007 :: 12:01:25:
Burdanov_AV, насколько я понимаю насосные системы достаточно редкостны сегодня. Поэтому это может занять время. А можно ли сначала установить обычный агрегат, а потом дополнить его помпами. Или это принципиально разные схемы.


Насосные схемы не редкостны сегодня Подмигивание Ваш испаритель без переделки невозможно запустить на DX-схему. Если у Вас в штате нет человека, который знает разницу между системой DX и насосной, то как Вы вообще такие машины запускаете?
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Испарители
Ответ #5 - 10.07.2007 :: 13:01:42
Функции поста
Абсолютное большинство мощных скороморозок делается по насосной схеме. Чтобы перейти на безнасосную Вам надо перепаять испаритель, заменив коллектора. После этого переварить назад будет ещё сложнее. И как правильно написал Coolerd если у Вас нет специалистов разбирающихся в таких (или подобных) системах - связываться самим я не советую.
       Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Испарители
Ответ #6 - 10.07.2007 :: 18:13:54
Функции поста
Цитата:
В то же время поставщики холодильного оборудования (не особо знакомые с туннелями такого типа и не работающие с аммиаком) рекомендуют менять испарители.

Ну вот в упор не понимаю заказчиков которые берут оборудование у людей, которые сами в этом не разбираются.
Эта фригоскандия тонны этак 2-2,5 по продукту, какой на...ер  обычный агрегат на такую производительность.До тонны эще нормально,потянет.
Делайте насосную схему ни чего там супер пупер нет,или наймите грамотных людей.

  
Наверх
 
IP записан
 
Trouman45
Холодильщик
*
Отсутствует


Глазам страшно, а руки
делают...

Сообщений: 6
Местоположение: Murmansk
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Испарители
Ответ #7 - 25.06.2013 :: 21:34:14
Функции поста
Конечно нужно организовать насосную подачу для испарителя такой мощности, других реально работающих вариантов тут не будет
  

С уважением
Trouman
Наверх
IP записан