Очень популярная тема (более 25 ответов) Гремит спиральник (число прочтений - 36014 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #75 - 09.07.2012 :: 06:32:31
Функции поста
Ну ролик, и что? Я знаю принцип работы спиральника.
Своими словами - какое трение характерно для такого движения?
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #76 - 09.07.2012 :: 07:20:47
Функции поста
genn писал(а) 09.07.2012 :: 05:48:57:
Спирали даже не соприкасаются между собой при нормальной работе

Еще как соприкасаются! Вся фишка в работе спиральных компрессоров заключается в том, что подвижная спираль постоянно за счет центробежной силы прижимается к неподвижной, так как в спиральнике центр тяжести подвижной спирали описывает окружность. Естественно, что спираль при этом не вращается. Зазор при этом выбирается максимально. И здесь полностью согласен с mаks77, что медь только должна улучшить скольжение и обеспечить выбор зазора, если он появился.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #77 - 09.07.2012 :: 08:30:40
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.07.2012 :: 07:20:47:
Еще как соприкасаются! Вся фишка в работе спиральных компрессоров заключается в том, что подвижная спираль постоянно за счет центробежной силы прижимается к неподвижной


Не верю Озадачен
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #78 - 09.07.2012 :: 08:38:37
Функции поста
Так и есть,иначе сжатия не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #79 - 09.07.2012 :: 08:50:37
Функции поста
Передо мной лежит подвижная спираль ни каких следов соприкосновения с неподвижной не видно.

[offtopic]Намедни один "мясник" хвалился, что ему установили компрессор нового поколения (спиральный),  и он работает тихонько, а качает за счет нагрева спиралей. Самое интересное, те кто монтировали подтвердили это на полном серьезе.[/offtopic]
« Последняя редакция: 09.07.2012 :: 11:59:20 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #80 - 09.07.2012 :: 09:24:38
Функции поста
Он может и не касаться(скорей всего так),но сжатие происходит за счет уменьшение объёма между спиралями,примерно как в винте.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #81 - 09.07.2012 :: 09:34:47
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #82 - 09.07.2012 :: 20:22:54
Функции поста
Знаете, genn! Вместо того, чтобы говорить совершенно не думая,
genn писал(а) 09.07.2012 :: 08:30:40:
Не верю 

и
genn писал(а) 09.07.2012 :: 09:34:47:
Верю

, то оно и вправду
cps писал(а) 08.07.2012 :: 19:31:37:
вы пока-что заблуждаетесь, потому-что мало читаете и видимо не с первой страницы, имеется в виду не форум а книги, вот и результат  такой.

А для начала очень внимательно подумайте, почему так устроена в спиральном компрессоре деталь №308(она показана во вложении) и впредь будьте просто порядочны в своих ответах.
« Последняя редакция: 10.07.2012 :: 04:38:50 - Viktоr »  

IMG_1165.JPG ( 159 KB | 14 Загрузки )
IMG_1165.JPG
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #83 - 09.07.2012 :: 20:23:49
Функции поста
А вот в другом положении
  

IMG_1166.JPG ( 161 KB | 7 Загрузки )
IMG_1166.JPG
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Гремит спиральник
Ответ #84 - 12.07.2012 :: 20:41:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.07.2012 :: 20:23:49:
А вот в другом положении

и опять-таки здравствуйте коллеги! уж не знаю понравится вам или нет но спиральники вам известны только-лиш по наслышке, так-что я вам ща в кратце обскажу а там кому надо тот найдёт подробности(хотя больше похоже на то что ни кому это не надо), сразу скажу что спиральник с не соприкасающимися спиралями в радиальном направлении ЕСТЬ, это данфосный перформер, но не от хорошей жизни он такой(копланд все свои технические решения запатентовал и никому не продаёт), уплотнение меж спиралями перформера достигается за счёт подачи в зазор масла через капиляры(со всеми вытекающими отсюда недостатками), в осевом направлении спирали контактируют через тефлоновую прокладку, неподвижная спираль сидит мёртво на корпусе и подвижная так-же мёртво на валу(со всеми вытекающими опять-же), единственный плюс это самое низкое звуковое давление(шум), тоесть вся данфосная конструкция одно сплошное собрание недостатков(на фоне копланда конечно), но спирали таки прямого контакта не имеют,и именно по этой-же причине имеют кучу проблем и узкий рабочий диапазон.
у копланда-же движется всё выше перечисленное,всё соприкасается,притирается,и после обкатки износ снижается до неприлично малых величин,и ктому-же несколько возростает производительность за счёт самодоводки поверхностей(у копланда явно поработал гений)
центр неподвижной спирали так-же описывает манюсенькую окружность и поэтому деталь №308 после запуска может и не двигаться относительно вала(своего рода возбудитель для лиш условно неподвижной спирали),а сколько там потрясающих защит на механике, просто чудо во всём! надеюсь кому-то это интересно.
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 20:49:23 - cps »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #85 - 12.07.2012 :: 20:59:08
Функции поста
cps писал(а) 12.07.2012 :: 20:41:37:
надеюсь кому-то это интересно

Думаю, что многим! Если можно, то дайте ссылочки на интересные изделия!
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 21:13:49 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #86 - 12.07.2012 :: 21:04:17
Функции поста
cps писал(а) 12.07.2012 :: 20:41:37:
центр неподвижной спирали так-же описывает манюсенькую окружность

Только не совсем понятно, каким образом? В области упругих деформаций чтоли считают движение?
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #87 - 13.07.2012 :: 05:55:27
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.07.2012 :: 21:04:17:
Только не совсем понятно, каким образом?

Сам привел фотографию и самому же не понятно ))))))))  Виктор+, как так?  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #88 - 13.07.2012 :: 06:30:36
Функции поста
Онсий писал(а) 13.07.2012 :: 05:55:27:
и самому же не понятно

[offtopic]Онсий! Не поверишь! По приведенным мною фотографиям все понятно! cps учитывает смещение центра тяжести неподвижной спирали в период работы компрессора. Предполагаю, что и весь общий центр тяжести компрессора совершает мизерные круговые движения при работе. Мне интересно знать, что это по его мнению "дает на выходе" для работы компрессора в целом. [/offtopic]
С другой стороны пока не понял про данфоские, зачем так усложнено и что это дает? Об этих я слышу впервые! За это cps спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Гремит спиральник
Ответ #89 - 13.07.2012 :: 08:01:36
Функции поста
неподвижная спираль имеет небольшую степень свободы(как в радиальном так и осевом направлении,тоесть блтается она там в пределах около милиметра) для достижения идеального согласования с подвижной спиралью,для этой-же цели служит деталь 308 хоть и называеися разгрузочная муфта,но это далеко не все её функции,   разбирал я это чудо и провёл много  приятных часов на изучение(что и вам предлогаю сделать),их кстати можно успешно ремонтировать, вот здесь парень молодец(http://www.chipmaker.ru/topic/15394/),без особых знаний берёт и делает,интересно и полезно посмотреть.
данфос просто не имея возможности украсть наработки копланда соорудили что смогли. а кто об этом знает, и торговля идёт, иначе не проживёш.
вот вам пара файлов, там очень кратко и грубо конечно, а подробно только самому во очею так сказать. 
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 09:09:14 - cps »  

___________danffos_01_2008_EN.pdf ( 920 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан