Очень популярная тема (более 25 ответов) Гремит спиральник (число прочтений - 35932 )
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Гремит спиральник
18.07.2007 :: 12:55:12
Функции поста
Тут такое дело. Зарычал спиральник ZF33  Злой, отработал 2,5 года. Подозреваю обрыв нагнетательного клапана.
Вопрос:
как можно его починить или заменить, или что делать, чтобы избавиться от шума  Нерешительный.
  
Наверх
www  
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #1 - 18.07.2007 :: 13:27:27
Функции поста
1.Он свои функции компрессора при этом выполняет?
2.Если выполняет, второй вопрос:рычит при остановках или звенит постянно?
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #2 - 18.07.2007 :: 13:56:04
Функции поста
Прошу прощения не написал сразу.
Функции компрессора выпоняет полностью. Фреон качает.
Гремит при работе. Один раз запустился тихо, но после повышения давления нагнетания начал снова греметь.
  
Наверх
www  
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #3 - 18.07.2007 :: 14:25:07
Функции поста
Почитай темку "Надежность компрессоров"
Рекомендации по ремонту(сам не пробовал только собираюсь Смех  ):отрезаешь башку ниже шва, открутившийся стакан сажаешь на термоустойчивый герметик, привариваешь башку,
если резьба не внушает доверия стакан используешь по его прямому назначению, привариваешь башку без оного.
Что не получится виноват maks77  Смех Смех Смех
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #4 - 18.07.2007 :: 15:17:28
Функции поста
deliBass писал(а) 18.07.2007 :: 14:25:07:
...Что не получится виноват maks77  Смех Смех Смех  

Не-е-е, мы так не договаривались Смех
Один компрессор восстановили таким способом. Но там резьба ещё нормальная была. Обычно, она стирается... Если ничего не предпринимать, то месяца через 3-4 корпус насквозь протирается...
  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #5 - 19.07.2007 :: 05:43:37
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.07.2007 :: 15:17:28:
deliBass писал(а) 18.07.2007 :: 14:25:07:
...Что не получится виноват maks77  Смех Смех Смех  

Не-е-е, мы так не договаривались Смех
Один компрессор восстановили таким способом. Но там резьба ещё нормальная была. Обычно, она стирается... Если ничего не предпринимать, то месяца через 3-4 корпус насквозь протирается...


Корпус чего? Компрессора что-ли?
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #6 - 19.07.2007 :: 06:03:11
Функции поста
Lehman писал(а) 19.07.2007 :: 05:43:37:
Корпус чего? Компрессора что-ли?

Да. Вот на фото видна выработка в корпусе со сквозной трещиной от ударов стакана и то, что осталось от резьбы на самом стакане:
  

05.jpg ( 89 KB | 44 Загрузки )
05.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #7 - 19.07.2007 :: 06:42:04
Функции поста
За фотки спасибо. Навэрное будэм рэзаць.
  
Наверх
www  
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #8 - 21.11.2009 :: 16:53:33
Функции поста
Сегодня на копланде появилась трещина на башке,гремел пол года,всё просил сварку аргоновую,квадрат вырезать,клапан выкинуть и заварить.но надо надпилить не до конца,что бы опилки не попали,а потом вырубить ,выкинуть клапан и заварить голову,раз безнего пол года качал, нехай дальше работает,греметь не будет.Два баллона сегодня вышло через эту трещинку.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #9 - 22.11.2009 :: 04:49:29
Функции поста
Цитата:
надпилить не до конца,что бы опилки не попали
наддувай картер азотом и пили спокойно. по мере увеличения длины пропила - закрывай его чем-нить. хотя лучше не маяться х#рнёй, а срезать крышку по штатному месту.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: Гремит спиральник
Ответ #10 - 22.11.2009 :: 06:08:21
Функции поста
Личный интерес. Если не резал еще компрессор, замерь нагрузку по фазам.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #11 - 22.11.2009 :: 23:12:47
Функции поста
bosha66 писал(а) 21.11.2009 :: 16:53:33:
...просил сварку аргоновую,квадрат вырезать,клапан выкинуть и заварить...

Квадрат в башке не поможет, надо резать по кругу под сварным швом, потому что через экран нагнетателной полости стакан не достать.
  

01_004.jpg ( 231 KB | 34 Загрузки )
01_004.jpg

Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #12 - 26.11.2009 :: 17:14:26
Функции поста
Вырезали голову.но клапан не достаётся ,болтается,чтото его из нутри держит,может приварить просто где был ,работал,инехай дальше работает,имею ввиду компрессор.А если когда начал греметь,может просверлить по центру голоиы на ф12,приварить гайку ,поджать его болтом и хорошо проварить,поможет?просто идея пришла.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #13 - 26.11.2009 :: 23:16:34
Функции поста
bosha66 писал(а) 26.11.2009 :: 17:14:26:
Вырезали голову.но клапан не достаётся ,болтается,чтото его из нутри держит...

Блин, а я что говорил выше? Очень довольный Надо резать под заводским швом.
  

_062.jpg ( 961 KB | 44 Загрузки )
_062.jpg

Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #14 - 27.11.2009 :: 02:08:55
Функции поста
Maks77 спасибо классный снимок только я не понял, он как сидит на своем штатном месте на  резьбе что ли ?
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
serg.kz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17.02.2009
Re: Гремит спиральник
Ответ #15 - 27.11.2009 :: 04:30:06
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #16 - 27.11.2009 :: 09:34:18
Функции поста
serg.kz писал(а) 27.11.2009 :: 04:30:06:
видео о ремонте спиральников http://www.krais.com.ar/whatis/razbiraem_scroll.avi

Видео интересное. Хотелось бы посмотреть полный процесс ремонта компрессора. Сколько потом компрессор еще выполняет свои функции?
  
Наверх
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #17 - 27.11.2009 :: 14:03:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.11.2009 :: 23:16:34:
bosha66 писал(а) 26.11.2009 :: 17:14:26:
Вырезали голову.но клапан не достаётся ,болтается,чтото его из нутри держит...

Блин, а я что говорил выше? Очень довольный Надо резать под заводским швом.

По кругу резать ,наверно вулканитом все обмотки забью д#рьмом ,даже под азотом,но если я эту балду приварю ,должно вед работать?
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #18 - 30.11.2009 :: 03:54:11
Функции поста
Цитата:
я не понял, он как сидит на своем штатном месте на  резьбе что ли ?


Извиняюсь за глупый вопрос не прочитал посты выше Печаль

Но все же как лучше распилить компрессор чтобы стружка не попала внутрь? Кто мож  пилил поделитесь опытом Улыбка
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #19 - 30.11.2009 :: 17:24:18
Функции поста
Об колено его расколоть))))))) Как арбуз. Ну как ещё. Токарный или фрезерный по любому стружка будет. Есть ещё плазменная резка. Но не факт что при разрезе внутренности не поплавяться всё очень близко от внешнего корпуса.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #20 - 30.11.2009 :: 23:39:57
Функции поста
Можно надпилить отрезной машиной, а дальше острым зубилом  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Гремит спиральник
Ответ #21 - 01.12.2009 :: 04:57:39
Функции поста
если на токарке аккуратно резать то стружки не будет. практиковали такое дело и всегда все прилично получалось. там делов то максимум на полчаса неторопливой работы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #22 - 01.12.2009 :: 09:03:36
Функции поста
На токарном.фрезерном.до появления тёмной полосы потом.практически ножом
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #23 - 24.08.2011 :: 13:55:30
Функции поста
Загремел ещё один копланд и решил идти по другому пути,просто просверлил по центру головы копландда отверстие на 13мм приварил на это место гайку м12 ,в неё завернул болт до упора,он эта балду прижал на штатное место ,а потом обварил болт вокруг гайки,шум и звон пропал.компрессор работает тихо,может это выход,от пробивания верха компрессора,я это уже 2 раза видел.
  
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #24 - 24.08.2011 :: 14:00:59
Функции поста
Видел как разбивает верх компрессора и выходит весь газ,а там металл хороший.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #25 - 25.08.2011 :: 05:48:40
Функции поста
А,очень интересное решение,главное простое,если все будет в порядке,можно брать как рекомендацию.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #26 - 25.08.2011 :: 13:33:34
Функции поста
Надо срочно 1.- патентовать! 2спрятать на дно и продавать как "no how". Все средства на спец счёт в пользу форума и для организации ДНЕЙ ХОЛОДИЛЬЩИКА с охватом oll Russian.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Вадим Александрович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 16.09.2011
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #27 - 22.09.2011 :: 06:57:51
Функции поста
у одного клиента спиральник на заморозке пельменей уже года 3 пугает окрестности,не помню марку,48й вродь,самый здоровый из низкотемпературных в общем,его там пенопластом обложили даж))),хотя это не очень помогает),мы ему давно предлогали варианты замены на более энергоэффективные компрессора, но зак там своеобразный,вобщем работает и ладно

п.с. название города в котором этот цех с компрессором по злой иронии Гремячинск Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #28 - 05.10.2011 :: 13:33:23
Функции поста
В который копланд болт вварен работает как с завода,тихо завтра во втором приварю зажим болтом
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #29 - 05.10.2011 :: 21:00:38
Функции поста
а фото ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #30 - 06.10.2011 :: 13:20:10
Функции поста
если завтра на объекте буду сфотаю.не подумал,но кто их пилил,видел,что самый верх компрессора,где гремит -это жёсткая конструкция,там всё на сварке,зажал и всё,а как ,решать самому.
  
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #31 - 02.11.2011 :: 16:51:35
Функции поста
"C:\Users\Александр\Desktop\DSC00738.JPG" первый этап
  

DSC00738.JPG ( 549 KB | 32 Загрузки )
DSC00738.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Гремит спиральник
Ответ #32 - 02.11.2011 :: 17:02:38
Функции поста
bosha66 писал(а) 02.11.2011 :: 16:51:35:
"C:UsersАлександрDesktopDSC00738.JPG" первый этап

Вскрытие трупа? Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #33 - 02.11.2011 :: 17:11:30
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 17:02:38:
Вскрытие трупа? Улыбка

Нет. Первый этап экспериментального лечения.
см. Ответ #23 - 24.08.2011 :: 16:55:30
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Гремит спиральник
Ответ #34 - 02.11.2011 :: 17:23:33
Функции поста
bosha66 писал(а) 24.08.2011 :: 13:55:30:
Загремел ещё один копланд и решил идти по другому пути,просто просверлил по центру головы копландда отверстие на 13мм приварил на это место гайку м12 ,в неё завернул болт до упора,он эта балду прижал на штатное место ,а потом обварил болт вокруг гайки,шум и звон пропал.компрессор работает тихо,может это выход,от пробивания верха компрессора,я это уже 2 раза видел.

Здорово! Молдодцы ребята! не сидите сложа руки!
  
Наверх
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #35 - 02.11.2011 :: 17:33:14
Функции поста
Это реанимация второго ,первый гремел как бешенный,сейчас работает тихо .как с завода уже месяца три"C:\Users\Александр\Desktop\шара\DSC00737.JPG"
  

DSC00737.JPG ( 558 KB | 18 Загрузки )
DSC00737.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Гремит спиральник
Ответ #36 - 02.11.2011 :: 17:40:00
Функции поста
Молодцы ,что дадумались и разобрались в природе этого звука! С уважением!
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #37 - 02.11.2011 :: 18:18:28
Функции поста
И охота Вам хренью заниматься. Поставить новый и все.
  
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #38 - 02.11.2011 :: 18:29:41
Функции поста
дело принципа
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Гремит спиральник
Ответ #39 - 02.11.2011 :: 18:33:52
Функции поста
Да нет! Правильно ребята делают! если разработали методику лечения честь им и хвала!!!
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #40 - 02.11.2011 :: 18:38:30
Функции поста
Ну ладно. ты его вскрыл и толком не смог заварить, и что тогда ?? Где гарантия на сварку ?? Один мизерный свищ выводит все твои старания на нет и притом приводит к потере денег.
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #41 - 02.11.2011 :: 18:41:33
Функции поста
То есть, то что они знают проблему, да, честь и хвала, но исправлять ошибки производителя. Это нонсенс. Когда ко мне приезжают авто, я им тут же говорю проблему , но исправлять хоть что-то, а особенно в компрессоре, каюсь , раньше брался, но теперь ни за что.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Гремит спиральник
Ответ #42 - 02.11.2011 :: 18:52:57
Функции поста
IgorSochi писал(а) 02.11.2011 :: 18:41:33:
То есть, то что они знают проблему, да, честь и хвала, но исправлять ошибки производителя. Это нонсенс. Когда ко мне приезжают авто, я им тут же говорю проблему , но исправлять хоть что-то, а особенно в компрессоре, каюсь , раньше брался, но теперь ни за что.

Если у ребят получается! Пусть делают! им интересно завалить змея и укротить его! пусть занимаются. может кто то и последует их примеру.
  
Наверх
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #43 - 03.11.2011 :: 16:03:55
Функции поста
ну если мыло покажет, свищь можно и серебром залить
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Гремит спиральник
Ответ #44 - 03.11.2011 :: 16:14:03
Функции поста
ЭТо уже дело техники.
  
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #45 - 23.11.2011 :: 07:00:05
Функции поста
deliBass писал(а) 18.07.2007 :: 13:27:27:
1.Он свои функции компрессора при этом выполняет?
2.Если выполняет, второй вопрос:рычит при остановках или звенит постянно?

А если рычит при остановках Bitzer ESH743Y,то какое лучшее решение?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #46 - 23.11.2011 :: 09:01:34
Функции поста
SHASH200 писал(а) 23.11.2011 :: 07:00:05:
А если рычит при остановках Bitzer ESH743Y,то какое лучшее решение?

Поставить обратный клапан как можно ближе к нагнетательному вентилю  Подмигивание Или резать...
« Последняя редакция: 23.11.2011 :: 09:07:27 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #47 - 23.11.2011 :: 16:48:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.11.2011 :: 09:01:34:
Поставить обратный клапан как можно ближе к нагнетательному вентилю  Подмигивание Или резать...


Спасибо за ответ.А какой лучше тип обратника?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #48 - 23.11.2011 :: 17:26:09
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
expert01
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Зарегистрирован: 24.09.2011
Re: Гремит спиральник
Ответ #49 - 29.11.2011 :: 06:34:28
Функции поста
Любой который нормально работает. Не обязательно Данфос. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #50 - 29.11.2011 :: 18:28:56
Функции поста
expert01 писал(а) 29.11.2011 :: 06:34:28:
Любой который нормально работает.

если б ты внимательно читал по ссылке то понял бы почему именно NRVH.. что никогда обратники не "звенели" на централи?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #51 - 29.11.2011 :: 18:46:11
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.11.2011 :: 18:28:56:
... почему именно NRVH...

Поддерживаю
Цитата:
...В холодильных установках с компрессорами, установленными параллельно, рекомендуется применять клапаны NRVH с усиленной пружиной...
  

Наверх
 
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #52 - 23.01.2012 :: 07:47:38
Функции поста
OFF
Всем доброго времени!
Возникла та же "гремучая" проблема с ZB38KCE-TFD, только он не отработал и года. В гарантийной замене отказали, необоснованно ссылаясь на нарушения в  монтаже. Если у кого есть опыт общения с бесчестными поставщиками, поделитесь, как нерво- и время- затраты свести к минимуму...
« Последняя редакция: 23.01.2012 :: 08:00:24 - yrtchik »  
Наверх
 
IP записан
 
cazax12
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Астана
Зарегистрирован: 21.02.2012
Пол: Мужской
Re заклинил спиральник
Ответ #53 - 01.07.2012 :: 14:25:53
Функции поста
Заклинил COPELAND ZF24 низкотемпературный по истечению 6,5 лет эксплуатации, с возвратом масла хорошо трансойл не глючит, с парами  тоже хорошо. Вот только как то появлялись металлическое лязгание при запуске и остановке, на разных объектах умерли почти одновременно, при повторном запуске сразу выбивает автомат( проскакивали скачки напряжения до 420) Проверил обмотки на обрыв и замыкания в поряде.Вопрос как расклинить-сорвать или на цветмет?!
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #54 - 01.07.2012 :: 15:02:59
Функции поста
Кислотность масла? Щелочь?
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #55 - 03.07.2012 :: 05:08:41
Функции поста
cazax12 писал(а) 01.07.2012 :: 14:25:53:
...Вопрос как расклинить-сорвать или на цветмет?!

Можно попробовать разобрать (разрезать корпус), может удастся восстановить. А выбросить успеете  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #56 - 03.07.2012 :: 06:00:31
Функции поста
6.5 лет работы? Восстановить?
А если там кислотность повышена? Там же на спиралях слой меди в палец тогда  Улыбка  Разве что шкуркой счищать.
Еще сварщик нужен хороший, чтобы потом заварить обратно...
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #57 - 03.07.2012 :: 07:43:09
Функции поста
Онсий писал(а) 03.07.2012 :: 06:00:31:
6.5 лет работы? Восстановить?
А если там кислотность повышена?..

Замена масла, антикислотник в помощь  Подмигивание

Онсий писал(а) 03.07.2012 :: 06:00:31:
...Там же на спиралях слой меди в палец тогда  Улыбка  Разве что шкуркой счищать...

Медь на спиралях не мешает, а шкуркой нельзя (полированные поверхности)!

Онсий писал(а) 03.07.2012 :: 06:00:31:
...Еще сварщик нужен хороший, чтобы потом заварить обратно...

Даже средний сварщик справится  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #58 - 03.07.2012 :: 09:56:56
Функции поста
Если варить аргоном, то получится очень красиво и аккуратно
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #59 - 03.07.2012 :: 20:28:26
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.07.2012 :: 07:43:09:
Медь на спиралях не мешает

Даже толщиной в палец?  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #60 - 03.07.2012 :: 20:29:33
Функции поста
Прям с палец?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #61 - 03.07.2012 :: 21:04:24
Функции поста
Гипотетически Улыбка
Это я уже к словам придираюсь, и намекаю, что медь на спиралях это таки зло.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #62 - 04.07.2012 :: 05:47:09
Функции поста
« Последняя редакция: 04.07.2012 :: 05:48:27 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #63 - 04.07.2012 :: 21:37:14
Функции поста
Ээээ... Так там и говорится, что омеднение это зло.
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Гремит спиральник
Ответ #64 - 05.07.2012 :: 05:12:20
Функции поста
Онсий писал(а) 04.07.2012 :: 21:37:14:
Ээээ... Так там и говорится, что омеднение это зло.

на заборе тоже много пишут а на самом деле дрова там лежат  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #65 - 05.07.2012 :: 05:21:21
Функции поста
Онсий писал(а) 04.07.2012 :: 21:37:14:
Ээээ... Так там и говорится, что омеднение это зло.

Не знаю, не знаю... лично у меня от омеднения ни разу никаких проблем не было. Скорее наоборот - например, бытовые компрессоры благодаря омеднению пар трения долго работают  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #66 - 05.07.2012 :: 05:37:46
Функции поста
Ну, бытовые в большинстве своем поршневые, как и машины на которых проводились исследования 80-ти летней давности.
А тут-то случай со спиральником, где зазоров в теории быть не должно.
У этих компрессоров разный принцип компрессии, если поршень туда-сюда - по боковой плоскости цилиндра медь соскребет, а в торце клапанном утрамбует, то у спиральника все по другому - спирали катаются друг по другу, а трение качения, да еще с мягкой медной поверхностью, штука коварная.
Для наглядности пример - попробуй прокатить что-нибудь тяжелое по цементному полу и по мягкому ковру.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #67 - 06.07.2012 :: 05:14:08
Функции поста
Онсий писал(а) 05.07.2012 :: 05:37:46:
... у спиральника все по другому - спирали катаются друг по другу,..

Там нет качения в чистом виде, спираль же не вращается
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #68 - 06.07.2012 :: 05:42:18
Функции поста
А что там? Они же и не трутся.
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Гремит спиральник
Ответ #69 - 06.07.2012 :: 15:06:59
Функции поста
Онсий писал(а) 06.07.2012 :: 05:42:18:
А что там? Они же и не трутся.


Сударь....надо вам медаль дать..такой хрени я давно не читал  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #70 - 06.07.2012 :: 15:16:22
Функции поста
Давно пора медаль дать.
Обоснуйте за хрень, сударь.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Гремит спиральник
Ответ #71 - 06.07.2012 :: 16:12:40
Функции поста
объясние плиз с вашей точки зрения принцип работы спирального компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #72 - 06.07.2012 :: 16:47:04
Функции поста
Я первый спросил  Улыбка  Было сказано слово - прошу его обосновать.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #73 - 09.07.2012 :: 05:07:06
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #74 - 09.07.2012 :: 05:48:57
Функции поста
Спирали даже не соприкасаются между собой при нормальной работе. Может в этом надо искать причину.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #75 - 09.07.2012 :: 06:32:31
Функции поста
Ну ролик, и что? Я знаю принцип работы спиральника.
Своими словами - какое трение характерно для такого движения?
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #76 - 09.07.2012 :: 07:20:47
Функции поста
genn писал(а) 09.07.2012 :: 05:48:57:
Спирали даже не соприкасаются между собой при нормальной работе

Еще как соприкасаются! Вся фишка в работе спиральных компрессоров заключается в том, что подвижная спираль постоянно за счет центробежной силы прижимается к неподвижной, так как в спиральнике центр тяжести подвижной спирали описывает окружность. Естественно, что спираль при этом не вращается. Зазор при этом выбирается максимально. И здесь полностью согласен с mаks77, что медь только должна улучшить скольжение и обеспечить выбор зазора, если он появился.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #77 - 09.07.2012 :: 08:30:40
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.07.2012 :: 07:20:47:
Еще как соприкасаются! Вся фишка в работе спиральных компрессоров заключается в том, что подвижная спираль постоянно за счет центробежной силы прижимается к неподвижной


Не верю Озадачен
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #78 - 09.07.2012 :: 08:38:37
Функции поста
Так и есть,иначе сжатия не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #79 - 09.07.2012 :: 08:50:37
Функции поста
Передо мной лежит подвижная спираль ни каких следов соприкосновения с неподвижной не видно.

[offtopic]Намедни один "мясник" хвалился, что ему установили компрессор нового поколения (спиральный),  и он работает тихонько, а качает за счет нагрева спиралей. Самое интересное, те кто монтировали подтвердили это на полном серьезе.[/offtopic]
« Последняя редакция: 09.07.2012 :: 11:59:20 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #80 - 09.07.2012 :: 09:24:38
Функции поста
Он может и не касаться(скорей всего так),но сжатие происходит за счет уменьшение объёма между спиралями,примерно как в винте.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #81 - 09.07.2012 :: 09:34:47
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #82 - 09.07.2012 :: 20:22:54
Функции поста
Знаете, genn! Вместо того, чтобы говорить совершенно не думая,
genn писал(а) 09.07.2012 :: 08:30:40:
Не верю 

и
genn писал(а) 09.07.2012 :: 09:34:47:
Верю

, то оно и вправду
cps писал(а) 08.07.2012 :: 19:31:37:
вы пока-что заблуждаетесь, потому-что мало читаете и видимо не с первой страницы, имеется в виду не форум а книги, вот и результат  такой.

А для начала очень внимательно подумайте, почему так устроена в спиральном компрессоре деталь №308(она показана во вложении) и впредь будьте просто порядочны в своих ответах.
« Последняя редакция: 10.07.2012 :: 04:38:50 - Viktоr »  

IMG_1165.JPG ( 159 KB | 13 Загрузки )
IMG_1165.JPG
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #83 - 09.07.2012 :: 20:23:49
Функции поста
А вот в другом положении
  

IMG_1166.JPG ( 161 KB | 6 Загрузки )
IMG_1166.JPG
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Гремит спиральник
Ответ #84 - 12.07.2012 :: 20:41:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.07.2012 :: 20:23:49:
А вот в другом положении

и опять-таки здравствуйте коллеги! уж не знаю понравится вам или нет но спиральники вам известны только-лиш по наслышке, так-что я вам ща в кратце обскажу а там кому надо тот найдёт подробности(хотя больше похоже на то что ни кому это не надо), сразу скажу что спиральник с не соприкасающимися спиралями в радиальном направлении ЕСТЬ, это данфосный перформер, но не от хорошей жизни он такой(копланд все свои технические решения запатентовал и никому не продаёт), уплотнение меж спиралями перформера достигается за счёт подачи в зазор масла через капиляры(со всеми вытекающими отсюда недостатками), в осевом направлении спирали контактируют через тефлоновую прокладку, неподвижная спираль сидит мёртво на корпусе и подвижная так-же мёртво на валу(со всеми вытекающими опять-же), единственный плюс это самое низкое звуковое давление(шум), тоесть вся данфосная конструкция одно сплошное собрание недостатков(на фоне копланда конечно), но спирали таки прямого контакта не имеют,и именно по этой-же причине имеют кучу проблем и узкий рабочий диапазон.
у копланда-же движется всё выше перечисленное,всё соприкасается,притирается,и после обкатки износ снижается до неприлично малых величин,и ктому-же несколько возростает производительность за счёт самодоводки поверхностей(у копланда явно поработал гений)
центр неподвижной спирали так-же описывает манюсенькую окружность и поэтому деталь №308 после запуска может и не двигаться относительно вала(своего рода возбудитель для лиш условно неподвижной спирали),а сколько там потрясающих защит на механике, просто чудо во всём! надеюсь кому-то это интересно.
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 20:49:23 - cps »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #85 - 12.07.2012 :: 20:59:08
Функции поста
cps писал(а) 12.07.2012 :: 20:41:37:
надеюсь кому-то это интересно

Думаю, что многим! Если можно, то дайте ссылочки на интересные изделия!
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 21:13:49 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #86 - 12.07.2012 :: 21:04:17
Функции поста
cps писал(а) 12.07.2012 :: 20:41:37:
центр неподвижной спирали так-же описывает манюсенькую окружность

Только не совсем понятно, каким образом? В области упругих деформаций чтоли считают движение?
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #87 - 13.07.2012 :: 05:55:27
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.07.2012 :: 21:04:17:
Только не совсем понятно, каким образом?

Сам привел фотографию и самому же не понятно ))))))))  Виктор+, как так?  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #88 - 13.07.2012 :: 06:30:36
Функции поста
Онсий писал(а) 13.07.2012 :: 05:55:27:
и самому же не понятно

[offtopic]Онсий! Не поверишь! По приведенным мною фотографиям все понятно! cps учитывает смещение центра тяжести неподвижной спирали в период работы компрессора. Предполагаю, что и весь общий центр тяжести компрессора совершает мизерные круговые движения при работе. Мне интересно знать, что это по его мнению "дает на выходе" для работы компрессора в целом. [/offtopic]
С другой стороны пока не понял про данфоские, зачем так усложнено и что это дает? Об этих я слышу впервые! За это cps спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Гремит спиральник
Ответ #89 - 13.07.2012 :: 08:01:36
Функции поста
неподвижная спираль имеет небольшую степень свободы(как в радиальном так и осевом направлении,тоесть блтается она там в пределах около милиметра) для достижения идеального согласования с подвижной спиралью,для этой-же цели служит деталь 308 хоть и называеися разгрузочная муфта,но это далеко не все её функции,   разбирал я это чудо и провёл много  приятных часов на изучение(что и вам предлогаю сделать),их кстати можно успешно ремонтировать, вот здесь парень молодец(http://www.chipmaker.ru/topic/15394/),без особых знаний берёт и делает,интересно и полезно посмотреть.
данфос просто не имея возможности украсть наработки копланда соорудили что смогли. а кто об этом знает, и торговля идёт, иначе не проживёш.
вот вам пара файлов, там очень кратко и грубо конечно, а подробно только самому во очею так сказать. 
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 09:09:14 - cps »  

___________danffos_01_2008_EN.pdf ( 920 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Гремит спиральник
Ответ #90 - 13.07.2012 :: 08:04:33
Функции поста
второй
  

Copeland_Scroll.pdf ( 654 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #91 - 13.07.2012 :: 13:59:03
Функции поста
cps писал(а) 13.07.2012 :: 08:04:33:
второй

Думаю, что плавающее уплотнение с момента пуска до выхода на режим не получает такое большое перемещение, как показано на рисунке. На рисунке показали для наглядности. На самом деле там реально мизерные  смещения на переходных процессах "включения - выключения". Так же в любезно представленном cps источнике хорошо показано, как выбираются при пуске и дальнейшей работе осевой зазор между спиралями и радиальный. Онсию и  gеnn рекомендую очень внимательно с этим разобраться.
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 17:37:11 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #92 - 13.07.2012 :: 17:46:40
Функции поста
Зачем?
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #93 - 13.07.2012 :: 17:59:32
Функции поста
Цитата:
Позволяет вращающейся
спирали контактировать с неподвижной во время
работы компрессора;


Возникает вопрос к какому виду трения можно отнести?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #94 - 13.07.2012 :: 18:02:56
Функции поста
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 18:04:28 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #95 - 13.07.2012 :: 18:19:58
Функции поста
genn писал(а) 13.07.2012 :: 17:59:32:
Возникает вопрос к какому виду трения можно отнести?

Надо смотреть глубже! Движение подвижной спирали можно считать вращательным! А вот между спиралями  вознкает  трение скольжения! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #96 - 13.07.2012 :: 18:35:27
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.07.2012 :: 18:02:56:
С тем, чтобы глупости не писать!

Выдели глупость желтым и докажи, что это глупость. Не надо зря сотрясать воздух.

Viktоr писал(а) 13.07.2012 :: 18:19:58:
А вот между спиралями  вознкает  трение скольжения!

Субъективное мнение или есть причины так считать?
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #97 - 13.07.2012 :: 18:57:34
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.07.2012 :: 05:14:08:
Там нет качения в чистом виде, спираль же не вращается

Надо хотя бы понять сразу тонкость сказанного.  Предполагаю, что сказано с практической точки зрения совершенно верно. Это вам, Онсий, как бы маленькое разъяснение. На самом деле, вы наверное сейчас за это уцепитесь и постараетесь уличить меня в непоследовательноси, все немного прозаичнее с точки зрения разложения движения спирали на составляющие. Так вот, подвижная спираль совершает вращательное движение, но только не простое, а сложное. Какие элементы компрессора этому сложному движению способствуют, я объяснять не буду. В приложении показал несложный рисунок. Представьте, что заштрихованный квадрат совершает два вращательных движения с частатой W. Первое вращательное движение: Все точки квадрата движутся вокруг точки А. Второе вращательное движение: Все точки квадрата движутся вокруг точки В, принадлежащей квадрату, но со скоростью, по величине одинаковой с первой, но в обратную сторону.
Так что с точки зрения Теоретической механики в тезисе genn все написано правильно.
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 19:02:41 - Viktоr »  

Slozhnoe_vrashhenie.gif ( 7 KB | 8 Загрузки )
Slozhnoe_vrashhenie.gif
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #98 - 13.07.2012 :: 19:38:18
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.07.2012 :: 18:57:34:
маленькое разъяснение

Маленькое не устраивает, хочу большое.

Viktоr писал(а) 13.07.2012 :: 18:57:34:
но только не простое, а сложное

Виктор+, насколько помню специалист с высшим образованием? Почему тогда так сложно читать пост? Почему не пользуетесь техническим языком? Коротким, сухим и точным.

Viktоr писал(а) 13.07.2012 :: 18:57:34:
я объяснять не буду.

Почему?

Viktоr писал(а) 13.07.2012 :: 18:57:34:
квадрат совершает два вращательных движения

Вращающийся квадрат это что? Кто вообще надоумил взять квадрат как фигуру вращения?

А после прочтения поста хочется спросить - И??? Что же это за трение? Качения или скольжения? Не надо перекладывать ответственность на Genn, я хочу услышать мнение Viktor+.
И при чем тут катящийся квадрат? Я думал рассматриваются спирали.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #99 - 13.07.2012 :: 20:07:21
Функции поста
[offtopic]Онсий, от меня награды, которую ты желаешь себе повесить, не дождешься! Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #100 - 13.07.2012 :: 20:23:24
Функции поста
[offtopic]Мужики пора пить пиво, неделя напряженная была. Такое усвоишь только на свежую голову[/offtopic]
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #101 - 13.07.2012 :: 20:32:46
Функции поста
[offtopic]Виктор+, а ответов  на вопросы дождусь? ))))  А то тема   не раскрыта...
Ладно, брейк до понедельника  Улыбка[/offtopic]
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 17:03:36 - »  
Наверх
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #102 - 26.07.2012 :: 20:35:01
Функции поста
Сегодня ещё один гремящий реанемировал,тем же способом,( писал раньше),работает тихо,как с завода.,самое интересное.что все компрессора стоят на одной централи.,в других магазинах не один пока не гремит
  
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #103 - 09.08.2012 :: 15:50:02
Функции поста
фото
  

DSC00865_002.JPG ( 506 KB | 10 Загрузки )
DSC00865_002.JPG
Наверх
 
IP записан
 
СПЕЦ
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: cccp
Зарегистрирован: 13.07.2012
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #104 - 01.09.2012 :: 13:09:27
Функции поста
Соприкасаются спирали-не соприкасаются...а как вариант рабочий зазор создаётся "воздушной подушкой" низким давлением газообразного хладогента.Почемуто не кто не упомянул о слипании спиралей при условии когда давление низкой стороны превышает высокую.Аась?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #105 - 06.04.2013 :: 16:01:01
Функции поста
Таки снова  Улыбка
Виктор, взаимодействие спиралей - это трение качения или скольжения?
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #106 - 06.04.2013 :: 18:49:15
Функции поста
В спиральнике вообщето качение, нет контакта спиралей и камерЫ сжатия, то бишь не одна камера. Когда дело доходит до контакта...3.14сдес вдруг в тишине постучался в двери. Неужели ты ко мне? Верю и не верю!
Кто против, два шага из строя! Упор лежа! Упал, отжался!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #107 - 06.04.2013 :: 19:32:39
Функции поста
Давид писал(а) 06.04.2013 :: 18:49:15:
... нет контакта спиралей .... Когда дело доходит до контакта...
Кто против, два шага из строя!...

Я против. Есть контакт  Класс
  

Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #108 - 06.04.2013 :: 23:03:29
Функции поста
Наука требует жертв?
Режем свежий спиральник, можно с дохлой обмоткой, но никак не с клином. Выдергиваем у сотрудницы, соседки, попутчицы в общественном транспорте (дочь, жена, сестра и др близкие не рекомендуются) штук 5 волос около 30см и вперед.
О сколько нам ашипок чудных
Готовит прасвисченья дух
И опит, син открытий скудных
И Гена, папин друг!  Смех
« Последняя редакция: 06.04.2013 :: 23:09:15 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #109 - 06.04.2013 :: 23:19:35
Функции поста
Давид писал(а) 06.04.2013 :: 23:03:29:
О сколько нам ашипок чудных
Готовит прасвисченья дух
И опит, син открытий скудных
И Гена, папин друг! 

хде то я это уже слышал))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #110 - 07.04.2013 :: 07:13:28
Функции поста
Давид писал(а) 06.04.2013 :: 23:03:29:
...Выдергиваем у сотрудницы, соседки, попутчицы в общественном транспорте (дочь, жена, сестра и др близкие не рекомендуются) штук 5 волос около 30см и вперед. ...

И что с энтими волосами делать? Себе в лысину вживлять?  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Гремит спиральник
Ответ #111 - 07.04.2013 :: 11:48:40
Функции поста
Не, мона просто косичку сплести  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан