Очень популярная тема (более 25 ответов) фреон и враг его - вода (число прочтений - 42622 )
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
фреон и враг его - вода
25.07.2007 :: 16:00:51
Функции поста
кто-нибудь знает точно - что представляет из себя смесь фреона и воды в физикохимическом плане?
т.е. это раствор (при каких условиях он существует?), эмульсия (способы её получения?), не смешиваются (как к примеру вода и масло)
ну или скажите где посмотреть. просто интересно.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #1 - 26.07.2007 :: 04:34:31
Функции поста
Насколько мне известно и нам это вдалбливали преподаватели:фреон и вода ни в какую смесь не смешиваются,вода не растворяется во  фреоне.Но это касалось 12 и 22,что предстовляют новые не знаю.
« Последняя редакция: 26.07.2007 :: 04:35:46 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #2 - 26.07.2007 :: 07:11:12
Функции поста
а как дело обстоит с промывочными фреонами?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
korvett
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 27.06.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #3 - 26.07.2007 :: 13:52:06
Функции поста
УжасВода в даже в самом малом количестве - полная жо.. для холод. системы, при чём на любом фреоне, вся проблема в том, что фреон как известно смешивается с маслами, а вода в системе находится сама по себе. Только в ТРВ она себя проявляет, если бы , хотя-бы была-бы арматура прозрачной, то можно было бы все прцессы увидеть воочию. Из своего опыта скажу на 12 и 22 было проще с ней бороться. а на новых нашему брату всё услажняют и услажняют. По этой теме можно очень много говорить, самое главное лечение очень длительный и кропотливый труд.26.07.2007 :: 13:51:41
  
Наверх
 
IP записан
 
zamerz39(Guest)
Гость


Re: фреон и враг его - вода
Ответ #4 - 26.07.2007 :: 14:30:06
Функции поста
Самый лудший способ борьбы с влагой,-это вакуматор
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #5 - 26.07.2007 :: 15:01:02
Функции поста
Цитата:
Самый лудший способ борьбы с влагой,-это вакуматор
с влагой - да, с водой - нет.
Цитата:
Вода в даже в самом малом количестве - полная жо.. для холод. системы
в этом никто и не сомневается... вопрос в другом.
« Последняя редакция: 26.07.2007 :: 15:01:59 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
zamerz39
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Зарегистрирован: 24.07.2007
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #6 - 26.07.2007 :: 17:27:18
Функции поста
Прочетал повнимательней,-действительно,смешивается или нет? В моей практике что-то подобное было,когда систему молокоохлодителя попало большое кол-во воды,ну в те времена мы его просто бросили,потому что не знали как с токим количеством воды бороться
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: фреон и враг его - вода
Ответ #7 - 26.07.2007 :: 18:37:45
Функции поста
В фреоне может содержатся вода но в очень мизерных количествах вот например в 23 фреоне 0,029% от объема,а в 134 воды может быть 0,11% . Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #8 - 27.07.2007 :: 02:40:08
Функции поста
Цитата:
В фреоне может содержатся вода но в очень мизерных количествах вот например в 23 фреоне 0,029% от объема,а в 134 воды может быть 0,11% . Подмигивание
т.е. вода плохо, но всё таки растворима во фреоне?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #9 - 27.07.2007 :: 06:13:01
Функции поста
Конечно растворима. Только доля расворяемой воды для разных хладагентов 0,002-0,005% или что-то около того. То есть очень мало.
У меня один знакомый борется с водой в системе добавлением этилового спирта. Вода в спирте очень хорошо растворяется.  Только если комрпессор полугерметичный, то обмотки двигателя могут погореть.  Там смесь спирта, масла и фреона что-то вроде кислоты получается. Изоляцию на обмотках растворяет. Но у этого знакомого ни один двигатель еще не сгорел. Хотя спирт он перидически добавляет. Компрессора у него старые немецкие KSL.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #10 - 27.07.2007 :: 06:14:53
Функции поста
Да забыл. Есть книга по хладагентам и маслам. Очень подробно написано. Автор Б.С.Бабакин.
  
Наверх
www  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #11 - 27.07.2007 :: 08:34:28
Функции поста
Lehman писал(а) 27.07.2007 :: 06:14:53:
Да забыл. Есть книга по хладагентам и маслам. Очень подробно написано. Автор Б.С.Бабакин.
эта? если да - то я что-то не нашел там цифр по растворимости воды, кроме заявлений о "плохой растворимости" и о предельных величинах содержании воды во фреоне, да и то далеко не для всех...
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #12 - 27.07.2007 :: 08:55:56
Функции поста
Сортность фреонов и основывалась на %ом содержанииводы.(0,00цифра)Спирт штука хорошая и эффективная,но образовывается кислота,которая ест обмотки,не могу сказать,что спошь и рядом,но были случаи сгорания обмотак именно из-за спирта.На открытых,кислота вымывает медь и происходит отложение меди на клапанных досках,клапанах,шатунных шейка и вкладышах.Только фильтры осушители со сменными катриджами.Старые холодильщики помнят сколько всегда мороки создавала вода,это прокаливание силикагеля или циолита,даставка это в горячем виде на объект,перезасыпка фильтра и т.д.Я незря поднял одну тему,работая на судах флота РП мне повстречался идин материал ----если не ошибаюсь в названии "полихлорвенильформаль",материал напоминающий пенопласт плотной консистенции желтоватого цвета.Режится на любые конфигурации.Эффективнось ,опускаеш в воду ,становится мягким как губка,отжимаешь,сушишь и снова готов к применению плюс затерживает грязь.
« Последняя редакция: 27.07.2007 :: 09:00:15 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #13 - 27.07.2007 :: 10:35:44
Функции поста
LоrdN писал(а) 27.07.2007 :: 08:34:28:
Lehman писал(а) 27.07.2007 :: 06:14:53:
Да забыл. Есть книга по хладагентам и маслам. Очень подробно написано. Автор Б.С.Бабакин.
эта? если да - то я что-то не нашел там цифр по растворимости воды, кроме заявлений о "плохой растворимости" и о предельных величинах содержании воды во фреоне, да и то далеко не для всех...

Нет не эта.
Моя в бумажном виде и называется Бабакин Б.С. "Хладагенты, малса, сервис холодильных систем":
Монография.- г. Рязань: Узорочье.- 2003 г. -470 с.
  
Наверх
www  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #14 - 27.07.2007 :: 11:54:55
Функции поста
Lehman писал(а) 27.07.2007 :: 10:35:44:
Нет не эта.
Моя в бумажном виде и называется Бабакин Б.С. "Хладагенты, малса, сервис холодильных систем":
Монография.- г. Рязань: Узорочье.- 2003 г. -470 с.
спасибо, буду искать и пробовать купить... в крайнем случае проведу эксперимент Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан