Очень популярная тема (более 25 ответов) фреон и враг его - вода (число прочтений - 42617 )
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #15 - 27.07.2007 :: 16:58:41
Функции поста
Вопрос был о возможности смешивания воды и фреона и об свойствах этой смеси. Не знаю как  фреон, а вот масло с водой смешивается и эти эмульсии с успехом применяют у нас в горной технике. О борьбе с водой в работающих холодидьных системах кроме адсорбентов не знаю других способов. Если ТРВ не прихватывает это ещё не означает отсутствие влаги. Влага враг холодильных установок не только из за перемерзания. Вскрытие головок показывает наличие огромного колличества ржавчины на клапанных досках. А что происходит с коленвалами и шатунами? Методическая замена адсорбента в фильтрах до полной победы может спасти систему. Хотя балуюсь и метанолом на малых коипресорах.
  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #16 - 27.07.2007 :: 17:23:48
Функции поста
Спирт как и кислота смывает лак с обмоток, 5-ти ведерный технологический фильтр всегда выручал(на машинах до 20-ти кВТ).
Метанол был актуален в советское время(когда ничего не было), совренменные фильтры-осушители вполне успешно справляются.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #17 - 03.08.2007 :: 15:31:45
Функции поста
еще вопрос - если фреон и вода плохо смешиваются/растворяются, то из-за разности плотностей одно в другом будет плавать.
кто будет сверху вода или фреон, что в чем будет плавать и при каких условиях?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #18 - 04.08.2007 :: 05:26:19
Функции поста
фреон будет внизу,а вода сверху...т.к. в баллон v=1л входит почти  1,5 кг фреона,а 1 литр воды соответственно 1кг...
я плотности не смотрел-лень ковыряться,так,из жизни... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #19 - 22.11.2007 :: 20:23:10
Функции поста
Вода по идеи полностью в фреоне не растворится(но обязательно увеличить влагосодержания самого фреона и гигроскопичного масла). В больших установках(где большая заправка) если трубопроводная схема позволяет собирают весь фреон в ресивер(после длительного оттаивания ВО), затем из этого ресивера по газовой линии отсасывают(при необходимости ресивер подогревают), вскрывают ресивера грязевик(зумпфер) и воду выливают(лично многократно проводил такие процедуры). Потом все 2 раза продувают азотом(он тоже осушает) и соответственно 2 кратное вакуумирование, замена масла, наполнителя в фильтре осушителе(кто то вспоминал поливинилформаль - действительно вещь достойная много раз спасала). Через определенный период - еще раз меняют осушитель.
В маленьких установках меняют масло, вакуумируют, меняют фильтр осушитель и заправляют новый фреон. Вот так обычно устраняют последствия "обводнения систем". В морских установках основные причины пробитые конденсаторы, в водоохлаждающих(чиллерных) - испаритель. Ну а в принципе с этим может столкнуться каждый приобретая фреон неизвестного производителя. Я стараюсь брать провереный фреон Forane, Solkane , Du Pont. И Вам рекомендую не рисковать.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #20 - 22.11.2007 :: 20:26:33
Функции поста
Да и на последок когда отсасываешь фреон из ресивера по газовой линии иногда в смотровые стекла видны плавающие куски льда. Так что не очень та вода в фреоне растворяется. Правила эксплуатации категорически запрещают добавлять спирт или растворители во фреоновый контур - сами знаете почему.
« Последняя редакция: 22.11.2007 :: 20:28:02 - kristmax »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #21 - 23.11.2007 :: 07:30:06
Функции поста
kristmax писал(а) 22.11.2007 :: 20:26:33:
иногда в смотровые стекла видны плавающие куски льда. Так что не очень та вода в фреоне растворяется.


Господи, страсти какие...
  

Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #22 - 23.11.2007 :: 07:53:03
Функции поста
Про смотровое стекло не понял, они чаще всего на жидкостной линии ставятся, а там температура +40, как там могут быть куски льда. Может просто система грязная? Улыбка Хотя при давление 20бар, наверно должен получиться лёд. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #23 - 23.11.2007 :: 10:17:10
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 23.11.2007 :: 07:53:03:
Про смотровое стекло не понял, они чаще всего на жидкостной линии ставятся...

Имелось ввиду смотровое стекло на корпусе рессивера. Но вот чтобы такое количество воды было в системе. что б куски льда плавали - это уж слишком... Ужас
« Последняя редакция: 23.11.2007 :: 10:17:35 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #24 - 23.11.2007 :: 11:36:08
Функции поста
Так в ресивере температура та же, что и у жидкаря.
Хотя, если иметь в виду ресивер низкого давления, то таки да, там можно увидеть льды. Увидеть и ужоснуться.
  

Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #25 - 23.11.2007 :: 11:44:46
Функции поста
Сколько компрессор протянет, если там лёд, час или минуту? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #26 - 23.11.2007 :: 12:55:14
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 23.11.2007 :: 07:53:03:
Про смотровое стекло не понял, они чаще всего на жидкостной линии ставятся, а там температура +40, как там могут быть куски льда. Может просто система грязная? Улыбка Хотя при давление 20бар, наверно должен получиться лёд. Смех


Имеется в виду смотровые стекла на линейных ресиверах(5 стекол по ним определяют уровень) а вообще в ресивер влазиет около 1.2 тонны фреона 22. Лед видно так как в  ресивере во время отсасывания давление около 0.2 бара и он соответственно весь обмерзший. А на компрессор идут пары из ресивера(а ни лед).
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #27 - 23.11.2007 :: 13:00:37
Функции поста
Затопленная схема это хорошо. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #28 - 02.03.2008 :: 18:50:20
Функции поста
Браья по разуму.Кто знает о борьбе с водой под названием
WATERKILLER.Вроде бы сию жидкость выпускало ранее страна ГДР.
Насколько я помню способ применения: из разборного фильтра- осушителя удаляется селикагель,фильтр набивается ватой и вливается 30-50 гр. этого WATERKILLERA. Говорят эффект был потрясающий, в смысле удаления влаги.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #29 - 03.03.2008 :: 05:29:52
Функции поста
Ну я у себя на "Прометее"применял.
  
Наверх
 
IP записан