Очень популярная тема (более 25 ответов) фреон и враг его - вода (число прочтений - 42638 )
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #30 - 03.03.2008 :: 05:42:30
Функции поста
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #31 - 03.03.2008 :: 06:35:30
Функции поста
"Waterkiller",постовлялся в бутылках 0,5,бесцветная прозрачная,запаха кается не было.А точнее он был в зипе с новостроя,я применял его немного не так,в качестве силикагеля  и циолита,у меня на судне был материал,название толи "поливинилформаль",толи "хлорвинилформаль",применялся он в качестве фильтрующего материала,как по воде,так и по грязи,материал многоразовый,откуда он появился нв судне не знаю,в место масла ХФ 18-22,применялось кремеорганическое соединение ПФГОС-4,все это в совокупности с "Waterkiller"- oм эфект действительно потрясающий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #32 - 03.03.2008 :: 06:47:21
Функции поста
Так называемый "WATERKILLER"- антифриз на основе алкоголятов натрия. Рекомендовалось вводить в систему
в количестве 0,004-0,008кг на 1кг жидкого хладагента. Можно также применять моноэтиловые эфиры этиленгликоля
с ацетатами или лактатами с метило-этило-бутиловыми группами. Также можно применять метилат натрия в
количестве 0,5%-1% от объёма хладагента. После окончания химических реакций алкоголята превращаются в NaCl
и метиловый спирт. Время протекания реакции от нескольких часов до нескольких суток - всё зависит от ёмкости
системы по фреону и количества влаги в системе. После чего необходимо произвести замену ФОС. Есть и другие
адсорбенты, например нитрид магния. Вообще среднее допустимое содержание воды в фреонах от 0,001- 0,002%.
К слову, проведённые анализы китайских фреонов проведёные в августе 2007года показали незначительные отклонения
по хим составу и превышение по воде от 10 до 100раз. Анализ проводился Гос центром.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: фреон и враг его - вода
Ответ #33 - 03.03.2008 :: 10:44:28
Функции поста
короче,в системах с китайским фреоном без регулярной замены фильтров и масла не обойдешься. У нас плановая замена раз в год,или по мере необходимости. а так проблем нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #34 - 03.03.2008 :: 12:15:26
Функции поста
Holod7 писал(а) 03.03.2008 :: 06:47:21:
Так называемый "WATERKILLER"- антифриз на основе алкоголятов натрия. Рекомендовалось вводить в систему
в количестве 0,004-0,008кг на 1кг жидкого хладагента. Можно также применять моноэтиловые эфиры этиленгликоля
с ацетатами или лактатами с метило-этило-бутиловыми группами. Также можно применять метилат натрия в
количестве 0,5%-1% от объёма хладагента. После окончания химических реакций алкоголята превращаются в NaCl
и метиловый спирт. Время протекания реакции от нескольких часов до нескольких суток - всё зависит от ёмкости
системы по фреону и количества влаги в системе. После чего необходимо произвести замену ФОС. Есть и другие
адсорбенты, например нитрид магния. Вообще среднее допустимое содержание воды в фреонах от 0,001- 0,002%.
К слову, проведённые анализы китайских фреонов проведёные в августе 2007года показали незначительные отклонения
по хим составу и превышение по воде от 10 до 100раз. Анализ проводился Гос центром.

Ужас 8 месяцев назад при ремонте впервые рискнул и заправил установку китайским (24 кг 404го), а примерно с месяц тому индикатор влаги в стекле из зелёного стал превращаться в тёмно-буро-коричнево-чёрный.
Коллеги, может срочно кислотный тест? Хотя вопрос скорее риторический - разбираться надо, а не по клаве стучать (один из памятников моему "авось" каждый день встречает  - тело "Copeland" противовесом на шлагбауме).
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #35 - 03.03.2008 :: 20:58:00
Функции поста
Цитата:
...один из памятников моему "авось" каждый день встречает  - тело "Copeland" противовесом на шлагбауме....

Гы! Смех Вторая жизнь...
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #36 - 04.03.2008 :: 04:15:56
Функции поста
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #37 - 04.03.2008 :: 10:13:28
Функции поста
Ужас Прикольно! Что за волшебный порошок?
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #38 - 04.03.2008 :: 15:11:55
Функции поста
Вакуумирование и только является гарантией удаления влаги.


При давлении 0,5 мм рт. ст. тем-ра кипения воды опускается ниже 24,4оС.
Есть такой термин "Тройная эвакуация", позволяет в приемлемый срок подготовить установку к заправке достаточного большого объема холодильного агента с использованием вакуумного насоса небольшой производительности. Первое вакуумирование 150 мм рт. ст. - заполение азотом до избыточного давления. Второе вакуумирование - повторить процедуру, и наконец третье производится до 50 мм рт. ст.  Я вакуумирую до тех пор пока звук работающего насоса не будет одинаковым с закрытым и открытым вентилем на манометровой станции.
« Последняя редакция: 10.03.2008 :: 13:02:24 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #39 - 04.03.2008 :: 15:18:01
Функции поста
Совершенно верно, Владимир....можно обозвать эту весьма важную и весьма полезную для системы процедуру и "Тройное вакуумирование". Ну - это дело привычки. Результат один. Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #40 - 05.03.2008 :: 06:48:47
Функции поста
Только после каждого цикла необходимо давать некоторое время выдержки на осуществление десорбции остатков
воды из различных ингридиентов, входящих в состав ХМ (в объём системы). И проводить по результатам показаний
приборов повторный цикл, а если требуется - несколько циклов.
  
Наверх
www  
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #41 - 05.03.2008 :: 10:44:33
Функции поста
VladimiP писал(а) 04.03.2008 :: 15:11:55:
Вакуумирование и только является гарантией удаления влаги.


При давлении 0,5 мм рт. ст. тем-ра кипения воды опускается ниже 24,4оС.
Есть такой термин "Тройная эвакуация", позволяет в приемлемый срок подготовить установку к заправке достаточного большого объема холодильного агента с использованием вакуумного насоса небольшой производительности. Первое вакуумирование 150 мм рт. ст. - заполение азотом до избыточного давления. Второе вакуумирование - повторить процедуру, и наконец третье производится до 50 мм рт. ст.  Я вакуумирую до тех пор пока звук работающего насоса не будет одинаковым с закрытым и открытым вентилем на манометровой станции.

Я делал всегда в один заход двухступенчатым (со свежим маслом по вакуумметру до 15 мбар) и своих так учил + всегда догонял t установки до не менее +25 - какие теплицы строили мои клиенты для конденсаторов!  Улыбка - а не хочешь, то жди лета или отдай заказ другому!
Ваше мнение - может маловато будет? Или кашу маслом не испортишь?
А азот только для пайки и опрессовки использую... Вот, блин, мужики, ваш визави - врун, болтун и ...! Пока печатал дошло: у меня получается двойное - вакуумирование, опрессовка азотом, вакуумирование.
P.S. Тоже ориентирусь по звуку - даже на приборы не надо смотреть. Но встречались челы и с отпечатками медвежьей лапы на ушах - грю: неужель нет разницы? Неа!
« Последняя редакция: 10.03.2008 :: 13:14:24 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #42 - 06.03.2008 :: 02:09:53
Функции поста
Цитата:
Я делал всегда в один заход двухступенчатым (со свежим маслом по вакуумметру до 15 мбар) и своих так учил + всегда догонял t установки до не менее +25....
15мбар - это очень много. 1мбар = 100Па. давление в контуре при вакуумировании д.б. 100..150Па, не выше. ориентироваться по звуку можно, но только в первом приближении - пора включать электронный вакуумметр. Подмигивание
« Последняя редакция: 06.03.2008 :: 02:34:20 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #43 - 06.03.2008 :: 15:29:48
Функции поста
Неужель врут буржуинские таблицы, согласно которым при 17мбар то, что мы пьём, закипает уже при 15 град.? Ужас
Таблица эта из пособия ремонтникам финской фирмы "Tempcold" 199(год не помню). Такой удар со стороны классиков! Плачущий Прав был герой Броневого из "Семнадцати мгновений" - верить сейчас никому нельзя! Даже себе! (Правда оговорился - "мне -  Круглые глазаможно")
« Последняя редакция: 06.03.2008 :: 15:31:35 - veleboc »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #44 - 06.03.2008 :: 15:35:38
Функции поста
Цитата:
Неужель врут буржуинские таблицы, согласно которым при 17мбар то, что мы пьём, закипает уже при 15 град.? Ужас
Таблица эта из пособия ремонтникам финской фирмы "Tempcold" 199(год не помню). Такой удар со стороны классиков! Плачущий Прав был герой Броневого из "Семнадцати мгновений" - верить сейчас никому нельзя! Даже себе! (Правда оговорился - "мне -  Круглые глазаможно")

тут мои изыскания на эту тему
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан