Очень популярная тема (более 25 ответов) фреон и враг его - вода (число прочтений - 42620 )
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #45 - 07.03.2008 :: 12:13:11
Функции поста
Спасибо! Весьма познавательно! Скачал - распечатаю и всем под роспись! Век живи, век учись а ...
Слава небесному покровителю холода - миновала чаша сия все 16 лет...
Смотрю в каталоге "ITE" на электронный вакуумметр - крайне скудная инфа. Есть ли там защита "от дурака"? (Своими руками задушил 2 шт, а теперь контора гробит до 10 в год, несмотря на прикреплённые к коллекторам таблички  Смех.) Себе любимому приобрету и, если не затруднит, попрошу рекомендаций по выбору, но на контору? (Каждый год 1-2 LS3000, по стольку же тестеров и как минимум один вакуумник)... Или всё же, как я сам говаривал в прошлой жизни: на хорошем инструменте можно плохо играть, а вот на плохом хорошо...
И ещё интересно: у кого какие способы защиты мановакууметров?
« Последняя редакция: 07.03.2008 :: 12:14:03 - veleboc »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #46 - 11.06.2008 :: 13:56:57
Функции поста
вакуумметр можно защитить только одним способом - сукумировал и отцепил. другие методы не канают  Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #47 - 07.08.2008 :: 16:16:29
Функции поста
LоrdN писал(а) 11.06.2008 :: 13:56:57:
вакуумметр можно защитить только одним способом - сукумировал и отцепил. другие методы не канают  Подмигивание

еще вариант - поставить дополнительный краник: отвакуумировал, прикрыл.

Во фреоне вода почти не растворяется, мг/л, избыток при работе (бытового) компрессора "перетирает" эту смесь в эмульсию, (масло белесого цвета), которая при выстаивании все равно расслаивается.
на другом форуме утверждалось, что жидкий фреон много тяжелее воды.

Мне когда-то повезло - слил летом масло из компрессора, который был разглушен лет 5, признаков влаги не было. А зимой на бутылку с ним наткнулся - две чайных ложки льда на 300 гр. масла
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #48 - 07.08.2008 :: 16:40:56
Функции поста
Цитата:
еще вариант - поставить дополнительный краник: отвакуумировал, прикрыл
это крайне ненадёжно... частенько краники незаметно подтравливают на избыточном несмотря на то, что вакуум держут. особенно шаровые этому подвержены... если недолго, то несмертельно, но можно закрутиться и забыть. надёжней просто отцепить вакуумметр.

Цитата:
Во фреоне вода почти не растворяется, мг/л, избыток при работе (бытового) компрессора "перетирает" эту смесь в эмульсию, (масло белесого цвета), которая при выстаивании все равно расслаивается.
угу, в этом я уже сам убедился Улыбка

Цитата:
утверждалось, что жидкий фреон много тяжелее воды
и в этом тоже. вода плавает во фреоне и не смешивается с ним практически.

Цитата:
слил летом масло из компрессора, который был разглушен лет 5, признаков влаги не было. А зимой на бутылку с ним наткнулся - две чайных ложки льда на 300 гр. масла

это могло быть следствием гигроскопичности самого масла. особенно если это была полу- или синтетика или как-нить присадки к минералке.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #49 - 08.08.2008 :: 13:27:02
Функции поста
Нет, компрессор был ДХ, значит - ХФ-12-16, материал з=ка, пришлось делать замену масла, чтобы не подлететь, а с виду - ничего так было...
Да это следствие гигроскопичности однозначно. Но удивило, что расторенная по всему маслу влага сумела сбиться в кучу.
А краник ставить как раз в цепи вакууметра. я так на коллекторе сделал, правда чуть иначе - правый мановакууметр (желтый шланг), средний с голубым шлангом перед коллектором тот самый краник, ну и последний. так вот, благодаря этому теперь свободно переключаю на подключение коллектора в любом порядке, что позволяет сразу вакуумировать полость по линии "баллон-система".
это уже автоматом, если забываю, то это исключение.
и мановакуумметр у меня в работе до самого съема муфты - любая подлость замечается еще на подходе.
Да, и остатки воздуха при выносе в шланг теперь можно сбросить, замечено неоднократно при обильной и продолжительной завоздушенности системы. Воздух тогда из масла выдавливать весьма затруднительно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrrr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2012
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #50 - 19.10.2012 :: 05:43:31
Функции поста
доброго дня,коллеги!кто-нибудь сталкивался с образованием гидратов в больших системах?облазил интернет,но кроме "залить спирту" Очень довольный от ремонтников бытовых холодильников ничего не нашел.пока вариант лечения вырисовывается только один-полная смена фреона и масла.может,кто еще чего подскажет? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #51 - 19.10.2012 :: 05:55:46
Функции поста
Andrrr писал(а) 19.10.2012 :: 05:43:31:
...вариант лечения вырисовывается только один-полная смена фреона и масла...

Ну, фреон-то не надо менять, достаточно поставить увеличенный фильтр-осушитель, а вот масло - есть смысл заменить, ИМХО
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #52 - 19.10.2012 :: 08:01:58
Функции поста
Andrrr писал(а) 19.10.2012 :: 05:43:31:
Вариант лечения вырисовывается только один - полная смена фреона и масла. Может, кто ещё чего подскажет?

Уважаемый  Andrrr!
Опишите подробнее вашу "болезнь", легче будет поставить диагноз и лечить. Наши доктора-Холодильщики и не таких больных ставили на ноги
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #53 - 19.10.2012 :: 23:00:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.10.2012 :: 05:55:46:
а вот масло - есть смысл заменить

mаks77, более жестко ставь вопрос: "Менять к чертовой матери!" Подмигивание
Я бы по хладагенту рекомендовал заменить. Почему? Фильтр не сразу убирает влагу, а масло при работе уже начинает выходить из строя при наличии остатков влаги. Если в хладагенте не изменился химический состав(больше это касается многокомпонентных), то в дальнейшем другим способом убрал бы влагу и использовал на будущие ремонты. Поэтому чистка системы, сушка(включая вакуумную), заправка всем качественным. ИМХО.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #54 - 20.10.2012 :: 08:34:10
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.10.2012 :: 23:00:42:
"Менять к чертовой матери!"

Andrrr писал(а) 19.10.2012 :: 05:43:31:
в больших системах

Виктoр, а если там тонна заправка? тоже менять прикажешь?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #55 - 20.10.2012 :: 16:36:27
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.10.2012 :: 08:34:10:
а если там тонна заправка? тоже менять прикажешь?

[offtopic]Не прикажу! Это ваши проблемы будут! Подмигивание  "Сдаецца" мне, что для  Andrrr большие системы, это "большие" бытовые холодильники Улыбка[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Andrrr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2012
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #56 - 25.10.2012 :: 10:19:38
Функции поста
доброго дня всем!сразу скажу,что в одном из "бытовых холодильников" 2 тонны R22,в другом-2,5 тонны.масла,соответственно,около 80 литров в каждом.а теперь о сути.опишу процедуру,которую два дня проводили на объекте.приехали,почистили фильтры на плиточниках (надеюсь,представляете,Виктор Подмигивание,о чем речь?).через полчаса после включения на заморозку насосы подачи фреона начало "срывать".опять вскрыли фильтры.сетки на подаче фреона в плиточники забиты высокопористым (по минимуму они пропускают) спрессованным порошком (тает на пальцах с образованием маслянистой влаги)выкинули фильтры на плиточниках,запустили.все равно проблема осталась.вариант один-фильтр внутри насоса.сняли-забит такой же субстанцией.убрали его и проблема пропала.похоже,что данная субстанция начинает кристаллизоваться,когда температура кипения фреона падает ниже -25 градусов.тест масла показал,что масло в норме. уровень в ресивере в норме.фильтры на всасе компрессоров чистые,как и слитое масло (небольшая доза из компрессора). собраный порошок (около половины литровой банки) превратился в 200 грамм черной маслянистой влаги.дабы предупредить возможные советы про фильтры осушители,хочу сказать,что это НЕ ВОДА! по той информации,что я знаю,гидраты не улавливаются фильтрами осушителями,поскольку теряют свойства воды (кроме того,что это производные воды).и не улавливаются антикислотными фильтрами также.тем более,на сливе из конденсатора эта субстанция при высокой температуре может иметь другую структуру.обе установки отработали без проблем в течение 4-х месяцев,затем появилась данная проблема,причем симптомы шли по нарастающей.т.е. насосы сначала в процеессе работы изредка "срывало" без каких-либо последствий,затем-к концу процесса заморозки вставал основной насос с переключением на резервный,сейчас установки работают только когда включены оба насоса (похоже,два насоса хоть как-то продавливают жидкость через забитые сетки..как-то так... Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #57 - 25.10.2012 :: 10:42:51
Функции поста


Andrrr писал(а) 25.10.2012 :: 10:19:38:
фильтры сетки на подаче фреона в плиточники забиты высокопористым (по минимуму они пропускают) спрессованным порошком (тает на пальцах с образованием маслянистой влаги)


Доброго дня, Andrrr!
Похоже, что это парафин, который с холодильного масла (если знаете - укажите марку). Т.к. температура в системе низкая, парафин кристаллизуется (высокая температура застывания). Залито не то масло. Вам надо с температурой застывания ниже минус 40 °C. Надо менять масло. Вот такое бы скорее подошло (или что-то получше): Shell Clavus SD 22-12

http://www.profit-oil.ru/docs/Clavus%20SD(TDS).pdf
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Andrrr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2012
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #58 - 25.10.2012 :: 10:58:04
Функции поста
масло В100 Bitzer,для полугерметечных винтовых компрессоров( до Т минус 50).а где парафин был раньше?системы работали все лето без проблем.да и рядом работает установка на спиральник,те же компрессора,тот же фреон,то же масло,та же Т кипения.проблем нет!разница только в том,что на плиточниках насосная схема.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #59 - 25.10.2012 :: 11:09:37
Функции поста
Andrrr писал(а) 25.10.2012 :: 10:58:04:
разница только в том, что на плиточниках насосная схема

какие у Вас ЦР и какие насосы? И на какую высоту они подают фреон?

случайно у Вас не Микояновский мясок-т?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан