Очень популярная тема (более 25 ответов) фреон и враг его - вода (число прочтений - 42612 )
Andrrr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2012
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #60 - 25.10.2012 :: 11:18:17
Функции поста
ЦР и насосы WITT,высота максимум 2 метра,длина трасс до плит около 30-40 метров.не,не Микоян Со сжатыми губами
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #61 - 25.10.2012 :: 11:24:13
Функции поста
Andrrr писал(а) 25.10.2012 :: 11:18:17:
высота максимум 2 метра

загадка. Ничего в голову не приходит...
А Вы склоняетесь к влаге в системе?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Andrrr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2012
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #62 - 25.10.2012 :: 11:36:11
Функции поста
есть такое предположение Озадаченпохоже,фреон оказался влажный (в этот раз купили,почему-то,разливной,в баллонах из-под разных фреонов),и со временем началась коррозия плиточников.по мере нарастания концентрации гидратов они стали откладываться на фильтрах линий ресивер-плиточники.еще интересный момент.навыходе плиточников стояли бумажные фильтры.они оказались смяты в комки и закупорили (в большей или меньшей степени) магистрали после себя.так вот,там где была почти полная закупорка,на стенах труб изнутри был налет белого порошка (почти как тальк) толщиной 5-7 мм,тоже тающий в тепле.а внутри фильтров налет был светло-бежевого цвета.еще раз повторюсь,что по информации,которую удалось найти,гидраты(производные воды) являясь,по сути,влагой,не обладают свойствами воды (не замерзают в лед,не определяются индикаторными стеклами,не задерживаются фильтрами-осушителями).
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #63 - 25.10.2012 :: 11:51:16
Функции поста
Вы правы. Гидраты - это уже "химия". Лечение только кардинальное - полная замена.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #64 - 25.10.2012 :: 19:19:52
Функции поста
наверное первое, что надо сделать это и фреон и масло на анализ в лабораторию. тут уже никакие экспресс тесты не помогут.Andrrr писал(а) 25.10.2012 :: 11:36:11:
гидраты(производные воды) являясь,по сути,влагой,не обладают свойствами воды

никогда не видел подобного, и не слышал чтобы у кого то были гидраты. должна быть какая то объективная причина для их появления. всёж начните с анализа-хотя бы стаскайте фреон на газоанализатор-моновещество легче проверить на соответствие-может там "компот" жуткий..
« Последняя редакция: 25.10.2012 :: 19:21:45 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #65 - 26.10.2012 :: 22:43:13
Функции поста
Первым на форумах про гидраты говорил Zenzel, он есть и тут. Попробуйте разговорить его,  вроде как он намекал, что это сложно, но решаемо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Николай 1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Вольск
Зарегистрирован: 17.06.2014
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #66 - 29.10.2015 :: 09:36:35
Функции поста
Здравствуйте! Кто подскажет, как извлечь влагу из испарителя льдоаккумулятора (нерж. труба 20 мм). Слышно, как по всасывающей трубе (42 мм) лед пролетает, потом забивается картридж фильтра на всасе, встаёт по давлению компрессор. Секция погружена в бак с водой 1 градус.Вытаскивать нельзя. Картриджи менял 4 раза уже, снег вытряхивал!
  
Наверх
 
IP записан
 
Николай 1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Вольск
Зарегистрирован: 17.06.2014
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #67 - 29.10.2015 :: 09:37:35
Функции поста
Может, попробовать Watterkiller?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #68 - 29.10.2015 :: 14:40:16
Функции поста
а индикатор влажности какой?
а так фильтр-осушители и менять почаще.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: фреон и враг его - вода
Ответ #69 - 29.10.2015 :: 14:54:03
Функции поста
Под пресс, может утечка. Устранить утечку. Промыть трассу. Настроить и наладить. Жить счастливо.
  
Наверх
IP записан