Очень популярная тема (более 25 ответов) скорость промораживания продкуции? (число прочтений - 10579 )
ivan_r
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.06.2006
Пол: Мужской
скорость промораживания продкуции?
02.08.2007 :: 07:51:31
Функции поста
Уважаемые коллеги,

Перед подачей на линию глазуровки, креветки с входящей температурой минус 15 С домораживают в холодильной камере до температуры минус 18 С за 12 часов.

Продукция упакована в картонные ящики и уложена на паллеты.

Как определить скорость промораживания и тепловые нагрузки, чтобы за это время температура в центре паллеты достигала заданного значения?
  

http://climatenews.ru - Блог профессионалов климатической отрасли
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #1 - 02.08.2007 :: 11:31:43
Функции поста
А почему сразу на глазуровку не подаете и еще , почему такая температура на выходе,какой аппарат используете и с каким хладоагентом,установка на судне или на берегу?
« Последняя редакция: 02.08.2007 :: 11:32:56 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
ivan_r
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.06.2006
Пол: Мужской
Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #2 - 02.08.2007 :: 12:39:26
Функции поста
оборудование установлено на берегу, температура на выходе - условия поставщиков линии глазуровки
  

http://climatenews.ru - Блог профессионалов климатической отрасли
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #3 - 03.08.2007 :: 04:55:49
Функции поста
Уточние пожалуйста,Вы с какой температурой подаете продукцию на глазуровку?И с какой температурой выходит продукт из морозильного аппарата,какая температура кипения в аппарате?
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #4 - 03.08.2007 :: 10:49:19
Функции поста
Посчитать то не проблема ,почему такие условия у поставщиков оборудования и чем они это аргументируют-вот это в дальнейшем может быть проблема.
  
Наверх
 
IP записан
 
ivan_r
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.06.2006
Пол: Мужской
Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #5 - 08.08.2007 :: 08:23:52
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 03.08.2007 :: 04:55:49:
Уточние пожалуйста,Вы с какой температурой подаете продукцию на глазуровку?И с какой температурой выходит продукт из морозильного аппарата,какая температура кипения в аппарате?


-18
-18
-40

  

http://climatenews.ru - Блог профессионалов климатической отрасли
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ivan_r
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.06.2006
Пол: Мужской
Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #6 - 08.08.2007 :: 08:28:47
Функции поста
Цитата:
Посчитать то не проблема ,почему такие условия у поставщиков оборудования и чем они это аргументируют-вот это в дальнейшем может быть проблема.


В чем, по Вашему мнению, заключается проблема?
  

http://climatenews.ru - Блог профессионалов климатической отрасли
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #7 - 08.08.2007 :: 08:40:38
Функции поста
Коллега Вы даете цифры:-18,-18,-40.Я так понял ,в теле на выходе из мороз.аппарата -18,подается на глазуровку с -18,температура кипения -40.Если из ваших утверждений ,продукт из мороз.аппарата выходит с температурой -18,а потом гдето теряются 3 градуса и вы домораживаете продукт в камере.Вообще то весь процес это одно единое целое,Продукт выходит из мороз.аппарата и сразу идет на глазуровку,это делается для того ,что бы пресная вода и ее ледяная пленка предохраняли продукт от окисления,ведь морепродукты очень подвержены этому процессу.Есть такой термин "доморозка в камере".Вот и попробуйте его.
« Последняя редакция: 08.08.2007 :: 08:48:49 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
ivan_r
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.06.2006
Пол: Мужской
Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #8 - 08.08.2007 :: 10:54:56
Функции поста
Креветки с -15 приходят с машин, а в камере домораживаются до -18 за 12 часов
  

http://climatenews.ru - Блог профессионалов климатической отрасли
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #9 - 08.08.2007 :: 11:07:02
Функции поста
Если блок не ломается ,отправляй их сразу на глазуровку,затем на упаковку и в камеру.
  
Наверх
 
IP записан
 
deepfreezing.ru
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #10 - 12.02.2008 :: 14:55:08
Функции поста
Не проще ли вам сразу ее морозить как надо на - 18  в шельфовом фризере не контактным способом? скажем так 20 тонн в сутки
« Последняя редакция: 12.02.2008 :: 14:57:24 - deepfreezing.ru »  

Технологическое оборудование... любое...
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #11 - 08.04.2008 :: 05:40:22
Функции поста
Что-то вы ребята замудрили.ivan_r конкретно спросил врема достижения заданной температуры в центре паллеты, правда количество креветок на паллете не указал. Я так понял, что ему надо понизить температуру с -15 град. до -18 град. и скорее всего он хочет сократить время доморозки. Так в чем проблема, напишите ему время доморозки и дело с концом!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #12 - 09.04.2008 :: 20:34:52
Функции поста
Могу только поделиться опытом из рыбы.
На выходе из заморозки брикет весом 9кг имеет температуру -18 град. При этом совершенно согласен что глазурь на него не берётся. При этом проверено следущее, что при достижении температуры в камере -28 град, в брикете опукается температура до -23-24 градусов, а этого уже достаточно для того чтобы нанести 10% глазури. Далее помещается в камеру на доморозку в паллетах при температуре -25 град. на 24 часа после этого можно ещё глазуровать или отгружать. Гарантированно в центре палета температура в теле рыбы (в моём случае) выравнивается до -18 град. Проверено также следующее: что при поддержании в камере температуры от -20 до -18 град. , температура в теле рыбы будет на 3-5 градусов выше, т.е. -15-17 град. Дальше пробуйте что получится, ведь судя по размерам фпакции замораживаемого вами продукта, процесс перераспределения холода должен проходить быстрее.
С Уважением если чем был полезен.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #13 - 21.04.2008 :: 06:33:45
Функции поста
Често говоря,непонятно.почему при -18гр в теле брикета не берётся глазуровка.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: скорость промораживания продкуции?
Ответ #14 - 05.11.2010 :: 08:18:27
Функции поста
Не хочу создавать отдельную тему, поскольку вопрос аналогичный.
Интересует такой вопрос: имеется мясо блоках и фарш и того же мяса в аналогичных блоках, размер, скажем, 400х300х100. Одинакова ли будет скорость промерзания этих блоков. Вопрос скорее эмпирический.
Благодарю.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан