Горячая тема (более 10 ответов) мониторинг (число прочтений - 6934 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
мониторинг
05.08.2007 :: 10:45:14
Функции поста
Уважаемые коллеги, кто занимается установкой на своих объектах систем мониторинга, поделитесь информацией насколько это удобно и выгодно при обслуживании. Какой способ связи с локальной станцией лучше применить? Кто занимается поставкой ?  Какие подводные камни встречаются?
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: мониторинг
Ответ #1 - 06.08.2007 :: 04:22:10
Функции поста
По системам мониторинга наверное сами могли бы просветить, METRO c REAL`ами то все с мониторингом.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: мониторинг
Ответ #2 - 06.08.2007 :: 09:21:05
Функции поста
Linde такие системы делает только для себя и сами. Сервисникам программ и доступа не дают. Сообщают об неисправностях факсом. Да и системы у них специфические "Elreha". Во первых дорого, во вторых ни где не найти.
Хотелось бы узнать про более доступные, например Televiz или что нибудь из Carel со связью через GSM модем.
  
Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: мониторинг
Ответ #3 - 06.08.2007 :: 09:52:11
Функции поста
мы работаем только с adap-kool
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: мониторинг
Ответ #4 - 06.08.2007 :: 11:34:29
Функции поста
Мы работаем с Televis. Есть вариант компакт. Удобно. Заказчик сам получает SMS о работе оборудования на удаленном объекте. Можем получать и мы, вводится 7 абонентов. Можем приехать и распечатать за два года. По поводу полных версий. Ну можно все видеть, управлять, вносить корекцию, дальше что. Дальше вопрос упирается в заказчика, его персонал. Пробовать с помощью удаленного контроля давить, воспитывать, отписываться мало возможно при нынешнем положении. Предлагать клиенту статистику его расходов из-за не правильного режима эксплуотации??? А он будет слушать. Если на все действия высылать SMS, хотябы после окончания вашего (нашего) рабочего дня, захлебнетесь (я по ним как по будильнику ложусь (выключили) и просыпаюсь (включили). Можно загрубить, но тогда дешевле вернуться к первому варианту и знать только состояние установок и ответственных участков. Подводные камни: внимание к проводимому шлейфу, он последовательно все соединяет, должен быть в экране, один обрыв и все что после него не видно. Программа большая, ее надо буквально учить и учить, с одного прыжка не взять, значит надо брать человека. Короче, надо понять зачем она нужна заказчику и  вам, кто и что делает в каких случаях. Но время "реакции" сокращается, это точно и это плюс.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: мониторинг
Ответ #5 - 06.08.2007 :: 19:04:04
Функции поста
reff писал(а) 06.08.2007 :: 09:21:05:
Linde такие системы делает только для себя и сами. Сервисникам программ и доступа не дают. Сообщают об неисправностях факсом. Да и системы у них специфические "Elreha". Во первых дорого, во вторых ни где не найти.
Хотелось бы узнать про более доступные, например Televiz или что нибудь из Carel со связью через GSM модем.


С Carel`ом по моему CR&S работал у них в больших Рамсторах стоят системы мониторинга на Carel.
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: мониторинг
Ответ #6 - 06.08.2007 :: 20:24:57
Функции поста
В билайне на станции (леснорядская ул) года 3 работает. На аэротехах. Ниче так,, прикольные картинки. Геоклима ставит такое уже,по моему,в стандарте на карелах. Наблюдая все это действо пришел к выводу, что гсм мониторинг для меня было бы супер. Но при условии увольнения службы эксплуатации. Т.е. когда объекты разнесены в пространстве и не имеют человека рядом, способного прочитать на дисплее контроллера текущие параметры. А таковых объектов очень и очень немного. Хозяева чиллеров давно научились пользоваться калькуляторами, ибо отдельный человек способен еще на несколько полезных действий в отличие от  мониторингового девайса.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: мониторинг
Ответ #7 - 06.08.2007 :: 21:10:26
Функции поста

Мы остановились на телевиз компакте. По моему наиболее доступен. Сам блок 700-800евро. А где найти поставщика пока не знаю. Ни кто не посоветует где найти eliwell(телевиз компакт) в Москве или Питере.

Да Геоклима действительно ставит карел и отслеживает по нему гарантию. Опять же полного доступа не дают. Но SMS об ошибках посылает. В принципе удобно, лишний раз иногда не приходится ездить. Уже можно предположить что с собой брать, или местному механику дать указания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: мониторинг
Ответ #8 - 07.08.2007 :: 06:06:45
Функции поста
reff писал(а) 06.08.2007 :: 21:10:26:
Мы остановились на телевиз компакте. По моему наиболее доступен. Сам блок 700-800евро. А где найти поставщика пока не знаю. Ни кто не посоветует где найти eliwell(телевиз компакт) в Москве или Питере.

Да Геоклима действительно ставит карел и отслеживает по нему гарантию. Опять же полного доступа не дают. Но SMS об ошибках посылает. В принципе удобно, лишний раз иногда не приходится ездить. Уже можно предположить что с собой брать, или местному механику дать указания.

Eliwell при условии покупки системы Televis даёт возможность заключения прямого контракта с заводом - информация от представительства Инвенсис...
  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: мониторинг
Ответ #9 - 25.11.2007 :: 17:25:26
Функции поста
я работал с Carel(Plantwatch) и Dixell(XJ). В первом случае связь по тел. и GSM, во втором через интернет.Dixell показался более удобным и функиональным..




  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Александр
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 73
Местоположение: С-Пб.
Зарегистрирован: 27.05.2007
Пол: Мужской
Re: мониторинг
Ответ #10 - 25.11.2007 :: 20:08:16
Функции поста
[quote author=reff link=1186310714/0#7 date=1186434626]
Ни кто не посоветует где найти eliwell(телевиз компакт) в Москве или Питере.
[/quote]
Поставляет ELIWELL всем известная фирма СПС-Холод. Разумеется только под заказ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: мониторинг
Ответ #11 - 30.01.2008 :: 12:19:31
Функции поста
Прошу помощи. Разрабатываем собственную систему управления холодильной системой (централь, конденсатор, пачка камер). Вопрос стоит в интерфейсе, который будет высвечиваться на экране компьютера (система управления разрабатывается на базе промышленного компьютера работающего под WinXP, 17 дюймов сенсорная панель). Если кто может наделать и прислать скриншотов мониторинговых систем (Плантвизора, Телевиза, мож Симатика и т. п.) буду очень благодарен...
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 73
Местоположение: С-Пб.
Зарегистрирован: 27.05.2007
Пол: Мужской
Re: мониторинг
Ответ #12 - 30.01.2008 :: 20:34:49
Функции поста
Televis
  

1_008.jpg ( 42 KB | 6 Загрузки )
1_008.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Александр
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 73
Местоположение: С-Пб.
Зарегистрирован: 27.05.2007
Пол: Мужской
Re: мониторинг
Ответ #13 - 30.01.2008 :: 20:38:24
Функции поста
Инструкция по эксплуотации Televis с картинками. Так может пригодится.
  

Televis_150_200_User_Manual__mo.pdf ( 2849 KB | 10 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: мониторинг
Ответ #14 - 31.01.2008 :: 11:23:38
Функции поста
Александр
Спасибо большое!
  
Наверх
 
IP записан