Горячая тема (более 10 ответов) реле протока (число прочтений - 6741 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
реле протока
16.08.2007 :: 05:09:17
Функции поста
Уважаемые коллеги!Прошу совета.У меня в цехе на охлаждении маслохолодильников стоят реле протока РПИ-25,из-за воды(вода со скважены,жесткая и сбольшим содержанием солей).Реле герконового типа,ставить опять такие же я не хочу.т.к. через год они опять выйдут из строя.У кого есть опыт применения других реле ,меня в частности интересуют чисто механические реле мембранного типа,т.е.с разделением среды,ну и эл.часть обыкновенный микровыключатель.Условия:Ду--40,марка,и естественно фирмы торгующие этими приборами.Иначе Гортехнадзор устроит мне большие неприятности.Заранее благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: реле протока
Ответ #1 - 16.08.2007 :: 05:45:08
Функции поста
  Из простых мы используем - J.Controls F61SB9100. Мы берём в Сканрефе в Питере (тел. 8 812 336 25 77). Это механическое, лепестковое реле протока с "микриком" в виде электрической части. на мой взгляд, к "плохой" воде вполне устойчиво - в одном месте всё обрасло камнем, но всё равно работает нормально.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: реле протока
Ответ #2 - 16.08.2007 :: 06:04:45
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 16.08.2007 :: 05:45:08:
 Из простых мы используем - J.Controls F61SB9100. Мы берём в Сканрефе в Питере (тел. 8 812 336 25 77). Это механическое, лепестковое реле протока с "микриком" в виде электрической части. на мой взгляд, к "плохой" воде вполне устойчиво - в одном месте всё обрасло камнем, но всё равно работает нормально.
   Анатолий.

Анатолий спасибо.Сейчас свяжусь с фирмой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: реле протока
Ответ #3 - 16.08.2007 :: 12:16:27
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 16.08.2007 :: 05:45:08:
 Из простых мы используем - J.Controls F61SB9100.


У этой модели IP43. Если речь идет об аммиачной системе и данное реле установленно в машинном отделение, то по нашим белорусским правилам его использовать нельзя, из-за низкого класса защиты {нужен не ниже IP65} (это прописано и в ПУЭ и в Правилах безопасной эксплуатации аммиачных ХУ), не знаю как в РФ, но не думаю, что по другому. В этих случаях необходимо применять J.Controls F61TB-9100 - у него класс защиты IP67. Мы их покупали раньше у московской фирмы "Гидроланс".

Если класс защиты не критичен, то дешевле будет взять Danfoss FQS-U30G, но у них класс защиты только IP20, либо под заказ IP42 (не разу не видел). Даже понять не могу, почему данфосовцы не выпускают реле с высокими классами защиты для аммиачных цехов - довольно востребованная штука.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: реле протока
Ответ #4 - 16.08.2007 :: 12:23:20
Функции поста
У меня в компрессорной на регулирующих станциях стоят СВМ ы Данфоские,с классом IP43,компрессорной 4 года и при приеме и в даннной проверке замечаний по классу не было.За информацию спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: реле протока
Ответ #5 - 16.08.2007 :: 12:43:33
Функции поста
2 Coolerd.
А смысл делать с IP65 для аммиака при медных лепестках и материале корпуса?
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: реле протока
Ответ #6 - 17.08.2007 :: 06:04:18
Функции поста
Smag писал(а) 16.08.2007 :: 12:43:33:
2 Coolerd.
А смысл делать с IP65 для аммиака при медных лепестках и материале корпуса?


Не понял вопроса... Реле протока ставится на воду, а не на аммиак... Просто машинное отделение имеет определенную категорию помещения, для каждой категории прописано с какой минимальной степенью защиты (IP) там должно установленно электрооборудование. У нас в Белорусси для категории помещения соответствующей машинному отделению аммиачного цеха необходимо, чтобы все устройства были классом защиты не менее IP65...

Так при чем здесь материал лепестков и корпуса???????
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: реле протока
Ответ #7 - 17.08.2007 :: 06:06:46
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 16.08.2007 :: 12:23:20:
У меня в компрессорной на регулирующих станциях стоят СВМ ы Данфоские,с классом IP43,компрессорной 4 года и при приеме и в даннной проверке замечаний по классу не было.За информацию спасибо.


Ну... Наши проверяющие сами не знают, что проверять - в большинстве случаев инспекторы даже не имеют профильного образования... Как бывший бухгалтер, даже если он был на спецкурсах может это всё помнить (а не понимать)?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: реле протока
Ответ #8 - 17.08.2007 :: 09:33:41
Функции поста
У нас инспектора спецы проработавшие не один десяток лет в Гостехнадзоре,все члены приемной комиссии при курсах переподготовки.А реле действительно на воду.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: реле протока
Ответ #9 - 17.08.2007 :: 11:25:43
Функции поста
Ну да, тормознул я Улыбка
Не выпускают скорее всего потому, что востребованный объем мал по сравнению со стандартными версиями.
От российских аммиачников запросов на высокие IP пока не получали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: реле протока
Ответ #10 - 22.08.2007 :: 06:44:35
Функции поста
"По просьбам трудящихся" реле протока FQS 30.
U30G - c IP 20
  

FQS_U30G_rus.pdf ( 360 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: реле протока
Ответ #11 - 22.08.2007 :: 06:46:29
Функции поста
На английском, включая и FQS W30G c IP 42
  

FQS_Flow_Switch_PLRCA_PB_GK0_A1_02.pdf ( 359 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан