Горячая тема (более 10 ответов) Заправка 404 (число прочтений - 15099 )
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
Заправка 404
17.08.2007 :: 05:46:18
Функции поста
Дюпон рекомендует заправлять 404 жидкарем.Дозаправляли централь парьем. как работала так иработает. А как у вас ?Поделитесь опытом Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Заправка 404
Ответ #1 - 17.08.2007 :: 07:53:04
Функции поста
Нормально! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Заправка 404
Ответ #2 - 17.08.2007 :: 19:50:22
Функции поста
Где то, на этом форуме уже обсуждался 404а и насколько я помню приводилась как бы официальный ответ Дюпон о том, что утечка на паровой линии не повод менять весь фреон. Хотя я всё равно заправляю жидкарём.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Заправка 404
Ответ #3 - 19.08.2007 :: 00:04:04
Функции поста
Заправка 404-ым только жидкарем и точка. Видел холодильники заправленные газом - греются компрессора как черти Улыбка, а холода мало.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Заправка 404
Ответ #4 - 19.08.2007 :: 11:48:26
Функции поста
Это ты о какой мощности компрессора говоришь?Если маленькие установки без ресивера то соглашусь!
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Заправка 404
Ответ #5 - 20.08.2007 :: 20:23:38
Функции поста
Цитата:
Это ты о какой мощности компрессора говоришь?Если маленькие установки без ресивера то соглашусь!

Вообще то наблюдал такой эффект на маленьких установках. но думаю. что и у больших такие же смптомы бывают. только они мало заметны.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Валерий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 17.08.2007
Пол: Мужской
Re: Заправка 404
Ответ #6 - 21.08.2007 :: 04:03:51
Функции поста
Заправлял и жидкарём, и газом - разницы никакой. Если заправка газом, потеряешь много времени да и только, а при правильном ваккумировании перегрева компрессора быть не должно
  

Директор компании ООО "Холод-Сервис"
Наверх
 
IP записан
 
klop
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.08.2007
Пол: Мужской
Re: Заправка 404
Ответ #7 - 21.08.2007 :: 06:46:35
Функции поста
R 404 являются неазеатропными смесяими, состоит из 3 компонентов, поэтому весьма неустойчива - при циркуляции в контуре происходит изменение состава смеси, рекомендуется заправлять систему хладагентом в жидкой фазе, чтобы лишний раз избежать изменения состава и концентрации смеси, потому что в газообразной фазе измениться легче - влияние утечек и микротрещин
  
Наверх
 
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: Заправка 404
Ответ #8 - 21.08.2007 :: 15:27:54
Функции поста
Та же песня наблюдается и на 406. При заправке газом температура на первых калачах конденсатора значительно выше чем в середине и на выходе. А при заправке жидким разница температур намного меньше.
« Последняя редакция: 21.08.2007 :: 15:28:31 - andapa »  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Заправка 404
Ответ #9 - 22.08.2007 :: 17:08:45
Функции поста
Цитата:
Заправлял и жидкарём, и газом - разницы никакой. Если заправка газом, потеряешь много времени да и только, а при правильном ваккумировании перегрева компрессора быть не должно

Эксперементы, это конечно хорошо, но и эксперепентировать нужно правильно. То что вы не заметили разницы не означает, что ее нет. Если вы внимательно (а главное правильно) снимете показания параметров работы машины при заправках газом и жидкостью, то обязательно найдете большую Подмигивание разницу.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Заправка 404
Ответ #10 - 24.08.2007 :: 20:11:42
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Заправка 404
Ответ #11 - 24.08.2007 :: 20:14:57
Функции поста
Hrust писал(а) 22.08.2007 :: 17:08:45:
Цитата:
Заправлял и жидкарём, и газом - разницы никакой. Если заправка газом, потеряешь много времени да и только, а при правильном ваккумировании перегрева компрессора быть не должно

Эксперементы, это конечно хорошо, но и эксперепентировать нужно правильно. То что вы не заметили разницы не означает, что ее нет. Если вы внимательно (а главное правильно) снимете показания параметров работы машины при заправках газом и жидкостью, то обязательно найдете большую Подмигивание разницу.


Просвети ли бы, насчет большой разницы. Чтобы уж все знали.
  
Наверх
 
IP записан
 
zamerz39
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Зарегистрирован: 24.07.2007
Re: Заправка 404
Ответ #12 - 25.08.2007 :: 13:40:54
Функции поста
В газелях,-кто сталкивался,на испарителе есть табличка,НЕ ДОЗАПРОВЛЯТЬ,так вот это ерунда разници нет,проверенно.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Заправка 404
Ответ #13 - 25.08.2007 :: 19:33:06
Функции поста
Уважаемые коллеги я хотел бы заметить, что 404а при заправке и утечке свой состав меняет неодинаково. Компотные свойства 404а проявляет благодаря присутствию в своем составе 4% высококипящего  R134a. Заправка паром  происходит с дефицитом R134a и по свойствам 404а становится похож на R507(повышенная температура нагнетания, расход электрич. и прочее). При утечке наоборот процентное содержание R134a возрастает.
Так при утечке в 30% и последующей дозаправке процентное содержание R134a  максимально возрастает с 4% до 4.5-5%(по моему мнению ерунда). Да и утечка такая должна быть в середине испарителя или конденсатора, что согласитесь бывает нечасто.
Поэтому Дюпон и говорит, что дозаправлять и заправлять нужно жидкостью, а при утечках просто дозаправить жидкостью без смены хладона.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Заправка 404
Ответ #14 - 25.08.2007 :: 20:38:13
Функции поста
MС писал(а) 24.08.2007 :: 20:14:57:
Просвети ли бы, насчет большой разницы. Чтобы уж все знали.


  В принципе РЕФФ в основном ответил. Добавлю, что основная разница в том что при заправке газом у машины повышается температура нагнетания, давление нагнетания, уменишается  теплоемкость хладогента и следовательно холодопроизводительность системы.
  Заметьтте, я писал про заправку газом, а не про дозаправку. При дозаправке это, как повезет, смотря откуда утечка и какая утечка. Могут быть несущественные изменения, а могут быть и существенные.
  Я привожу не научные данные, а свои наблюдения при обслуживании хол. машин.
« Последняя редакция: 25.08.2007 :: 20:40:33 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан