Очень популярная тема (более 25 ответов) Ледогенераторы... (число прочтений - 72978 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Ледогенераторы...
Ответ #30 - 17.12.2010 :: 06:16:46
Функции поста
Refмэн писал(а) 17.12.2010 :: 05:47:45:
Я с просьбой. Льдогенератор EKSI  MI200, итальянец. После устранения утечки, вакуммирование и заправки по весам работает при давл. нагнетания 22-18 бар и всасе 1.8-2.0 бара. Газ 404а. Вопрос? Не  высоковато ли давление нагнетания? Заранее благодарен.

Имхо высоковато. Вакуумировали хорошо? Конденсатор чистый Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Ледогенераторы...
Ответ #31 - 17.12.2010 :: 08:50:06
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 17.12.2010 :: 06:16:46:
Имхо высоковато....

Это смотря какая температура охлаждающей среды... Для 404-го вполне нормально ИМХО...
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Ледогенераторы...
Ответ #32 - 17.12.2010 :: 09:12:19
Функции поста
Refмэн, какая температура окружающей среды?
Градусов 20-25?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Ледогенераторы...
Ответ #33 - 18.12.2010 :: 07:53:59
Функции поста
Температура в помещении не выше 20 град.
Но еще одна проблема. Справиться пока не можем.-- Периодически авария -загорается одна лампочка (на две аварии) по оборотам двигателя шнека и по давл. всаса. Датчик аборотов чинили, регулировали его установку. Я уже начинаю думать, может дело не в датчике, а в давл. всаса 1.8-2.0 бара.
Сечас еду на другой объект, где такой же льдогенератор не  дает льда. Спасибо за инфу. Жду ещё.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Ледогенераторы...
Ответ #34 - 18.12.2010 :: 19:48:55
Функции поста
У меня была подобная проблема Останавливался и всё тут. По факту вижу нет вращения двигателя (ну диагноз одинаковый или выс давление). В итоге пробл был с подачей воды. Т.е он был слишком мал или падало давление воды, ну короче не хватало уровня и он попросту примерзал. И соответственно останавливался и загоралась авария. Пока не разобрались с подачей воды проблема трахала нас регулярно. А даление на всасе вроде норма. Кипение должно быть около -17-20 град.
« Последняя редакция: 18.12.2010 :: 19:49:45 - mastеr »  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Ледогенераторы...
Ответ #35 - 19.12.2010 :: 08:56:52
Функции поста
Реле давления регулируемое или нет, просто с манометром определить что у вас происходит. Сталкивался с обоими проблемами, со шнеком решили - немного отодвинув нож от шнека, со второй -  установив задержку при пуске компрессора ,по времени блокирующую срабатывание рд.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Ледогенераторы...
Ответ #36 - 19.12.2010 :: 19:43:26
Функции поста
Ну что люди добрые. Вроде бы мы разобрались в проблеме. Может кому и згодится эта инфа.
  Борьба заняла 6 часов. Для точности восприятия поясню, что льдогенератор фирмы EKSI, итальянец, гранулированный лёд.
Периодически вырубался по оборотам шнека или по давлению всасывания. Решили подключить двигатель шнека напрямую через автомат 6 ампер. После старта, минут через 15 опять рубануло весь генератор по оборотам шнека. Стали думать, что давление всасывания низковато- 1.8-2.0 бара. После добавки 404-го газа,грамм 150, все равно рубануло по шнеку    И   уже было видно что не вращается шнек при подаче питания. Разбрали канал сброса льда, видим, что лёд не паковый, т.е. не супертвердый, и по причине твёрдости льда,рубить машину не может. Лёд мягкий и выходит достаточно свободно. Решили вытащить шнек из стакана. Ну вытащили, ну что, шнек как шнек, как мясорубка, вверху разделитель льда. Короче вроде бы все по уму. А вот когда стали ставить шнек на место,то он не опускался до нужного уровня. Дого ломали репу в чем дело. И решили снять кольцо зейгера и посмотреть что под ним. И ВОТ ТУТ-ТО ВСЁ И ПРОЯСНИЛОСЬ. ВВЕРХУ ОКАЗАЛСЯ ОПОРНО-УПОРНЫЙ ПОДШИПНИК, ПОЛНОСТЬЮ РАЗРУШЕННЫЙ, ОДНИ ОСКОЛКИ. Конечно, при образовании гранул из чешуек, шнек подпрессовывает лешуйки и нагрузка идет на верхний подшипник, А ЕГО-ТО ТАМ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТУ, и конечно заедает шнек, обороты падают, а умный датчик оборотов шнека рубит весь генератор.
   Вал шнека изношен, подшипника нет, корпус разделителя льда , там же где стоит подшипник, частично разрушен.
    Реанимировать льдогенератор можно только заменой шнека в сборе с подшипником и разделителем льда.
  ВОТ ТАКАЯ АПУПЕЯ КОЛЛЕГИ. Всем привет Refman/
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Ледогенераторы...
Ответ #37 - 20.12.2010 :: 18:14:01
Функции поста
Ну и еще по второму генератору той же фирмы. Тоже долбились долго, грешили на датчик оборотов шнека.
  А вот сегодня, раскидав его наполовину, узрел, что уже давно присутствует трещина, шириной 3 мм, в цилиндре формовки гранул. Конечно в этом месте лёд прессуется и не уходит в бункер. А посему и обороты шнека падают. Отсюда и авария по "неправильное вращение".  Ну и генераторы, ни хрена себе.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Adamski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11.01.2009
Re: Ледогенераторы...
Ответ #38 - 28.12.2011 :: 15:17:07
Функции поста
Есть ли у кого схема эл.схема льдогенератора чешучатого ZIEGRA, притащен заказчиком из Финки. Схему до меня какой то рукастый спец всю перевывернул, одни сопли висят. Что б быстрее собрать. Заранее благодарен
  
Наверх
 
IP записан
 
fly
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 05.07.2012
Re: Ледогенераторы...
Ответ #39 - 05.07.2012 :: 08:51:53
Функции поста
Доброго времени суток Всем, такая проблема: льдогенератор eksi ci-15w, заливаем в резервуар воду, после чего выполняется подача в ванну с испарителем, она набирается не полной, и по логическому концу должен включаться компрессор, но ничего не происходит, вместо этого загораются индикаторы «добавьте воды» и «ларь для льда полон», пробовали прочищать весь канал подачи воды, вместе с датчиками, не помогло....вот пока сидели и писали это все, наши коллеги уже во всем разобрались, оказалось, что кто то до нас лазил уже в нем, и перевернул датчик уровня воды, с попловком, наоборот, все заработало, может кому то и пригодится))))
  
Наверх
 
IP записан
 
crot
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 206
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Ледогенераторы...
Ответ #40 - 15.07.2013 :: 16:21:40
Функции поста
Поможет кто с документацией на льдогенератор чешуйчатого льда Фреско, а то ехать за 200км,знаю только, что не включается, модель ФЛА-3,5,R-404.предположение- давление воды маленькое,нехватка газа,неисправна электросхема, ну т.д и т.п
  

Наверх
 
IP записан
 
Flasher
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 09.07.2012
Re: Ледогенераторы...
Ответ #41 - 20.01.2014 :: 08:42:03
Функции поста
Доброго дня. Помогите пожалуйста. Есть льдогенератор чешуйчатого льда STAFF ICE SYSTEM SGS600 с выносным холодом в рыбном отделе ("Рыба на льду") магазина.
Документация потеряна. Блок управления, на базе "слепого" программируемого реле,  на каждый аварийный вход реагирует "морзянкой" лампочки, но когда никаких аварий нет установка не запускается. Грешил, что блок "сошёл с ума", но в процессе шаманских танцев он работал у меня целых 5 минут и выдал пригошню льда а потом снова как отрезало. Есть подозрение что не соблюдается какая-то последовательность входных условий....Подскажите , пожалуйста, если кто знает, хотя-бы чёткий алгоритм работы такой установки.... буду рад мануалу или эл.схеме (с расшифровкой обозначений).
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Ледогенераторы...
Ответ #42 - 27.01.2014 :: 19:47:17
Функции поста
Может кто встречался с таким явлением, новая витрина с льдогенератором чешуйчатого льда, при производстве льда издаёт громкие периодические звуки -типа не смазанные петли ворот, дверей. Скорее всего, звук сдвигаемого шнеком со стенок льда. Гарантийщики, (со слов хозяина) разбирали и вытаскивали шнек- ни чего не нашли. Моя версия, слишком низкая температура кипения. Проверить нет возможности- нет шрёдера.
« Последняя редакция: 27.01.2014 :: 20:57:41 - morоs »  

WP_20140121_006.jpg ( 85 KB | 9 Загрузки )
WP_20140121_006.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Ледогенераторы...
Ответ #43 - 28.01.2014 :: 16:07:46
Функции поста
morоs писал(а) 27.01.2014 :: 19:47:17:
слишком низкая температура кипения.

Вполне может быть!Лёд слишком вымороженный и не скалывается шнеком.Ещё нужно посмотреть зазор между шнеком и барабаном(если он барабанного типа), зазор лучше замерять щупом, он не должен превышать 0.25мм при комнатной температуре, при работе не более 0.40мм, если зазор превышает, то необходимо выставлять шнек. morоs если будешь разбирать его, скинь пожалуйста фото!

  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
elekta66
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 26.11.2013
Пол: Мужской
Re: Ледогенераторы...
Ответ #44 - 19.03.2015 :: 18:59:33
Функции поста
Льдогенератор funk 3000 чешуя на соленоид подачи воды приходит 49 вольт сам св от стиралка подскажите плз на сколько там родная катушка вольт
  
Наверх
IP записан