Горячая тема (более 10 ответов) Двойная воздушная завеса (число прочтений - 5347 )
cold
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.04.2005
Двойная воздушная завеса
11.10.2007 :: 10:39:30
Функции поста
Кто-нибудь сталкивался со среднетемпературными стеллажами с двойной завесой? Действительно ли в них можно получить температуру ниже (на 1-2 К), чем в стеллажах с одинарной звавесой?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Двойная воздушная завеса
Ответ #1 - 11.10.2007 :: 21:17:29
Функции поста
cold писал(а) 11.10.2007 :: 10:39:30:
Кто-нибудь сталкивался со среднетемпературными стеллажами с двойной завесой? Действительно ли в них можно получить температуру ниже (на 1-2 К), чем в стеллажах с одинарной звавесой?

Да, сталкивался. Пристенные витрины ARNEG Berlino-3-2С сейчас поставляются с двойной завесой. Если честно, в эксплуатации разницы я не вижу (хотя она наверняка есть Подмигивание). Она, скорее всего, может быть обнаружена только инструментально.
Производитель пишет, что эта конструкция способствует снижению потребляемой энергии при той же холодопроизводительности:
http://www.arneg.it/prodotti/mobili_frigoriferi/verticali_mr/berlino2/berlino2-e...
« Последняя редакция: 11.10.2007 :: 21:21:21 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
cold
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Двойная воздушная завеса
Ответ #2 - 12.10.2007 :: 10:12:38
Функции поста
Уважаемый Maks77! А у Вас есть еще какая нибудъ техническая информация на эту тему?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Двойная воздушная завеса
Ответ #3 - 13.10.2007 :: 19:24:50
Функции поста
cold писал(а) 12.10.2007 :: 10:12:38:
Уважаемый Maks77! А у Вас есть еще какая нибудъ техническая информация на эту тему?

Ничего кроме того, что указано в каталоге производителя...  Ну и самих витрин на сервисе Подмигивание
« Последняя редакция: 13.10.2007 :: 19:31:22 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
eglit
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15.10.2007
Re: Двойная воздушная завеса
Ответ #4 - 15.10.2007 :: 13:28:38
Функции поста
такая витрина может выйти спокойно на режим -5 С при наличии тена оттайки что у Арнега в принципе при нормальном заказе всегда присутствует. поставили таких витрин уже много
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Двойная воздушная завеса
Ответ #5 - 16.10.2007 :: 15:01:39
Функции поста
Такие витрины делает и Costan (Bonet Neve) и Linde и т.д. Для нас их суть в том что бы бороться с той, не нормальной, влажностью, которая присутствует в торговых залах. При одной воз завесе влага идет на испаритель и с помощью тэнов или без них (И БЕЗ НИХ) уходит в дренаж. Но это не все. Не малая часть каплями собирается под полками и капает, течет на товар. Витрины то расчитаны на влажность, по паспортам, 40-60%. А у нас, у вас, у всех доходит до 90%. Что касается энергосбережения, то скорей получится Нервосбережение. Ни какие надписи в паспортах и показания приборов о влажности "торгашей" не убедят. Можете проверить. А с двумя брать не хотят, дороже.

Цитата:
витрина может выйти спокойно на режим -5 С


Я зол, я очень зол. Я не буду использовать "не нормативную лексику", но позвольте Вас спросить: Вы будете Есть 3 месяца лежалую икру, салат в майонезе, что там еще.
А кто отменил 1974г.вып инструкцию о назначении витрины холодильной и правилах выкладки, по времени, в них, вообще? А кто сказал что витрина есть замораживающее или охлаждающее устройство? А у какого количества товара, продукта точка замерзания ниже  -5С? А почему ни одна производящая продукты "контора", с гребаной температурой хранения от 0 до -6, не напишет на своей упаковке СКОЛЬКО времени можно хранить при +1, а при +2? Я бы еще чего сказал, да сразу предупреди о "лексике".
« Последняя редакция: 16.10.2007 :: 16:37:16 - Виталий Смирнов »  
Наверх
www  
IP записан
 
eglit
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15.10.2007
Re: Двойная воздушная завеса
Ответ #6 - 17.10.2007 :: 08:27:18
Функции поста
что у нас в магазинах творится эт не надо расказывать Улыбка они хотят чтоб витрина не зависимо от того пристенок баннета гастрономия хранили товар а не для временной выкладки а инструкции они не читают поэтому приезжаешь по ушам стучишь и заставляешь их мыть витрины и выкатываешь счет за ложный вызов так как нарушаются условия эксплуотацииУлыбка
а во многих небольших магазинах ( 500-800 м2) даже нет иногда камер для хранения и теплый товар сразу на ветринуУлыбка
не говоря про более мелкие

Р.С. а вообщето вопрос был может или нет такая витрина работатьУлыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Двойная воздушная завеса
Ответ #7 - 17.10.2007 :: 08:59:36
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
eglit
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15.10.2007
Re: Двойная воздушная завеса
Ответ #8 - 17.10.2007 :: 14:27:03
Функции поста
Виноват исправлюсь просто дурная привычка осталась у меня раскладка клавы англ. так как еще и программированием  занимаюсь Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
cold
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Двойная воздушная завеса
Ответ #9 - 18.10.2007 :: 09:11:44
Функции поста
Температура в объеме в большей степени зависит от холодопроизводительности холодильного контура (поверхности испарителя, массового расхода х.а и т.п) а не от наличия вентиллятора второй воздушной завесы. Это я к тому, что если стеллаж набирает -5 С, то он наберет эту температуру и с одной завесой (Я имею ввиду конструкцию охлаждаемого стеллажа, горки).  Может действительно, вторая завеса лучше отсекает влажный воздух и позволяет уменьшить число и продолжительность оттаек и тем самым уменьшает энергопотребление, как пишет производитель?
  
Наверх
 
IP записан
 
eglit
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15.10.2007
Re: Двойная воздушная завеса
Ответ #10 - 18.10.2007 :: 14:57:52
Функции поста
при идеальных условиях да, а если как обычно то... теплый товар сразу из машины или из подсобки ну .. то хоть 3 завесы
  
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Двойная воздушная завеса
Ответ #11 - 01.11.2008 :: 18:46:09
Функции поста
Есть хорошиий плюс. Можно выдернуть вентилятор этой второй завесы,когда очень нужно и некто не чухнется ,и поставить где помер. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Двойная воздушная завеса
Ответ #12 - 05.11.2008 :: 22:25:03
Функции поста
bosha66 писал(а) 01.11.2008 :: 18:46:09:
Есть хорошиий плюс. Можно выдернуть вентилятор этой второй завесы,когда очень нужно и некто не чухнется ,и поставить где помер. Подмигивание

Это не наш метод Улыбка Тем более что он копейки стОит...
  

Наверх
 
IP записан