Очень популярная тема (более 25 ответов) Льдогенераторы Scotsman (число прочтений - 22909 )
Opera
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.06.2007
Льдогенераторы Scotsman
26.10.2007 :: 13:03:25
Функции поста
К сведению всем!!! Речь идёт о электронной панели управления льдогенераторов Scotsman гранулированного льда моделей: М-41 WS-E, МF-46 WS-E, AF200, МF-21А, MF41, MF30, МF-46 WS-E и др. Работаю в Питере по обслуге восемнадцати маркетов ТД " Перекрёсток " с декабря 2006г. В договоре всё кроме пекарен и централи. В каждом маге есть одна из моделей выше перечисленных ледышек. Так вот. к чему всё это? За последние три-четыре месяца, дружно, в магазинах открывшихся примерно 2-3 года назад, начали глючить панели управления. Глюк один и тотже у всех "нет воды", но она в бункере есть. Датчик воды - два стержня из нержавейки оба покрыты водой, блестят, как у кота яйца. Удавалось сбросить глюк переводом в режим "ТЕСТ", это когда плата запускает производство льда на 3 - 4 минуты без участия аварийных датчиков, путем замыкания контактов JP1. После этого ледышка может проработать от 1ч до 24ч. Да что я только не делал. Выход: для спокойной жизни поменять (купить) плату, это выходит ещё на 2 - 3 года спокойной жизни. Закрадывается мысль, что такой именитый производитель нечестно играет. Ведь нет ничего проще, как прошить в микросхему счетчик ресурса работы ледышки, а потом продавать новые платы по всему миру, чем не бизнес. Моё мнение: вот чем опасно электронное управление от электромеханического. Может знает кто великую тайну сбросить данный глюк?
« Последняя редакция: 26.10.2007 :: 13:23:17 - Opera »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #1 - 26.10.2007 :: 17:29:08
Функции поста
У меня штук 6 таких льдогенераторов, в работе от 1 до 5 года, такая поломка как у вас, была у одного причём он не проработал с новья и пол года- замена управления. Ещё у одного развалились подшипники шнека.
« Последняя редакция: 26.10.2007 :: 18:12:18 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #2 - 26.10.2007 :: 17:58:40
Функции поста
Opera писал(а) 26.10.2007 :: 13:03:25:
К сведению всем!!! Речь идёт о электронной панели управления льдогенераторов Scotsman гранулированного льда моделей: М-41 WS-E, МF-46 WS-E, AF200, МF-21А, MF41, MF30, МF-46 WS-E и др. Работаю в Питере по обслуге восемнадцати маркетов ТД " Перекрёсток " с декабря 2006г. В договоре всё кроме пекарен и централи. В каждом маге есть одна из моделей выше перечисленных ледышек. Так вот. к чему всё это? За последние три-четыре месяца, дружно, в магазинах открывшихся примерно 2-3 года назад, начали глючить панели управления. Глюк один и тотже у всех "нет воды", но она в бункере есть. Датчик воды - два стержня из нержавейки оба покрыты водой, блестят, как у кота яйца. Удавалось сбросить глюк переводом в режим "ТЕСТ", это когда плата запускает производство льда на 3 - 4 минуты без участия аварийных датчиков, путем замыкания контактов JP1. После этого ледышка может проработать от 1ч до 24ч. Да что я только не делал. Выход: для спокойной жизни поменять (купить) плату, это выходит ещё на 2 - 3 года спокойной жизни. Закрадывается мысль, что такой именитый производитель нечестно играет. Ведь нет ничего проще, как прошить в микросхему счетчик ресурса работы ледышки, а потом продавать новые платы по всему миру, чем не бизнес. Моё мнение: вот чем опасно электронное управление от электромеханического. Может знает кто великую тайну сбросить данный глюк?



Общаюсь с людьми у которых 200 таких на обслуге, такие же проблемы.
Меняйте плату и не парьтесь, всё равно за счёт заказчика.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #3 - 27.10.2007 :: 09:41:35
Функции поста
А у меня была проблема, после отключения автомата, на который запитан льдогенератор, ну никак не хотел морозить. Проблема решалась удержанием сервисной кнопки в течении 5 секунд
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Opera
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.06.2007
Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #4 - 27.10.2007 :: 09:54:45
Функции поста
Klassik писал(а) 27.10.2007 :: 09:41:35:
А у меня была проблема, после отключения автомата, на который запитан льдогенератор, ну никак не хотел морозить. Проблема решалась удержанием сервисной кнопки в течении 5 секунд

В моделях указанных выше такой кнопки нет. А что за модель, на которой стоит такая волшебная кнопка?
« Последняя редакция: 27.10.2007 :: 10:01:56 - Opera »  
Наверх
 
IP записан
 
Opera
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.06.2007
Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #5 - 27.10.2007 :: 10:58:47
Функции поста
morоs писал(а) 26.10.2007 :: 17:29:08:
У меня штук 6 таких льдогенераторов, в работе от 1 до 5 года, такая поломка как у вас, была у одного причём он не проработал с новья и пол года- замена управления. Ещё у одного развалились подшипники шнека.

У модели AF200 болезнь, разрыв горловины испарителя как раз там, где сидит верхний подшипник шнека и нож. Это происходит поздней осенью и зимой, когда холодная вода в водопроводе становится ещё холодней и температура в помещении понижается. Объясню почему. Когда бункер только-только полностью заполнился и фотодатчики остановили производство льда, подбегает человек с совком и начинает черпать лед. В этот момент в испарителе ещё продолжается кипение и ледяная вода ближе к горловине испарителя окончательно схватывает шнек. Ледышка отсчитывает 3 минуты перед запуском, отсчитала и пошла. Первым запускается мотор-редуктор шнека, но опля, загорается "Авария шнека". Ледышка стоит, но толчка редуктора хватает, чтобы лопнула горловина. Понятно, что всё это должно совпасть по времени. У меня совпало на двух. К сожалению выставить на большую задержку, панель управления нельзя.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #6 - 27.10.2007 :: 17:15:23
Функции поста
А идёт ли в запчастях ремкомплект шнека (подшипники,сальник)горловина испарителя-целая, а то при поисках, снабженцу попадались только в сборе.  Было решено купить новый льдогенератор, а тот стоит.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Opera
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.06.2007
Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #7 - 27.10.2007 :: 20:07:26
Функции поста
morоs писал(а) 27.10.2007 :: 17:15:23:
А идёт ли в запчастях ремкомплект шнека (подшипники,сальник)горловина испарителя-целая, а то при поисках, снабженцу попадались только в сборе.  Было решено купить новый льдогенератор, а тот стоит.

Пробовал заказать по списку: испаритель, верхний подшипник шнека, нож. В ответ предложили взять испаритель в сборе (испаритель, шнек, мотор-редуктор, нож). В общем 50% всей ледышки за улётные деньги. По последней информации можно попробовать в фирме "Новая линия" в Москве. Они эксклюзивный дистребютер Scotsman, любезно продали нам три панели управления на днях.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #8 - 28.10.2007 :: 08:18:10
Функции поста
Opera писал(а) 27.10.2007 :: 09:54:45:
Klassik писал(а) 27.10.2007 :: 09:41:35:
А у меня была проблема, после отключения автомата, на который запитан льдогенератор, ну никак не хотел морозить. Проблема решалась удержанием сервисной кнопки в течении 5 секунд

В моделях указанных выше такой кнопки нет. А что за модель, на которой стоит такая волшебная кнопка?

Сейчас не помню, на работу пойду, потом скажу
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Opera
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.06.2007
Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #9 - 11.11.2007 :: 10:21:19
Функции поста
Есть решение проблемы глюка платы, который и не глюк вовсе, вышеперечисленных моделей ледогенераторов. Если прерывисто горит светодиод "нет воды", именно прерывисто, то нужно поменять датчик испарителя. Его номинал 2,6 кОм при 20 С, как видно это не PTC и не NTC, а какой-то свой Скотсмановский. При отсутствии такого, можно взять датчик PTC и последовательно припоять сопротивление в 1000 Ом. Защита от прихватывания шнека останется, а за выигранное время найти родной датчик. Надеюсь совет кому-то поможет.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #10 - 11.11.2007 :: 10:51:46
Функции поста
Его номинал 2,6 кОм при 20 С, как видно это не PTC и не NTC, а какой-то свой Скотсмановский. При отсутствии такого, можно взять датчик PTC и последовательно припоять сопротивление в 1000 Ом.. [/quote]
[color=#009900]
[/color]
Сейчас точно не вспомню, но помойму они работают в разные стороны-при охлаждении у одного сопротивление увеличивается, а у другого уменьшается, поэтому защиты не будет. Я тоже пытался с ними что-то сделать при мигании лампы аварии температуры шнека. Просто вставил не помню какой из датчиков (ptc ntc) в ламели конденсатора и благополучно отработал неделю до прибытия родного датчика.
« Последняя редакция: 11.11.2007 :: 15:22:08 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #11 - 22.11.2007 :: 14:47:22
Функции поста
А кто подскажит где можно преобрести запчасти на льдогенераторы Scotsman.Интересует соленоид установленый на подачу воды! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
rava
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.02.2008
Пол: Мужской
Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #12 - 17.03.2008 :: 13:42:09
Функции поста
Вот есть презентация по льдогенераторам Scotsman серии MF (правда только на английском)
  

NEW_MF_SERIES-first_half.ppt ( 20862 KB | 39 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
rava
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.02.2008
Пол: Мужской
Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #13 - 17.03.2008 :: 13:50:02
Функции поста
Ещё по электронной панели.
  

NEW_MF_SERIES-second_half.ppt ( 32732 KB | 43 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Льдогенераторы Scotsman
Ответ #14 - 17.03.2008 :: 21:14:39
Функции поста
Цитата:
А кто подскажит где можно преобрести запчасти на льдогенераторы Scotsman.Интересует соленоид установленый на подачу воды! Улыбка

Может от стиральных машин автоматов подойдёт?
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан