Очень популярная тема (более 25 ответов) Упрощенная схема управления работой компрессоров (число прочтений - 23044 )
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Упрощенная схема управления работой компрессоров
01.11.2007 :: 01:41:00
Функции поста
Возьмем небольшой магазин с небольшим кол-вом витрин, ванн и хол/мор. камер. Всё оборудование питает 1 сателлит
из "+" и "-" компрессоров. Каждый потребитель управляет только подачей х/а в  собственный испаритель. Компрессорами управляет электронный блок по давлению , независимо от температуры в данный момент в потребителях. Т.е. при наборе
заданной температуры, каждая витрина перекрывает свой соленойд ==> давление падает => компрессора останавливаются. Никакой связи между компрессорами и витринами нет.

Хотелось бы узнать про проблемы, "+" и "-" этой схемы работы цхм.

  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #1 - 01.11.2007 :: 13:50:03
Функции поста
Видел такое на большинстве централей. Мое мнение, что управление компрессорами по давлению, самое оптимальное решение. Ко всему этому, установка соленойдника перед испарителем обязательное условие. Правда у меня была такая ситуация: монтаж был не мой. Есть централь с 3-мя поршневыми компрессорами, управление компрессорами производится по давлению всасывания. Конденсатор кожухотрубный и со временем на нем скопилась известь от воды и его вышибало по высокому давлению. Щит управления построен таким образом, что отдельно можно отключить камеры, отдельно компрессора. Когда они встали по высокому, термостаты в камерах открыли солейдники и большая часть фреона ушла в испарители в камерах. Я все это к чему: необходимо предусматреть защиту в этой ситуации
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #2 - 01.11.2007 :: 15:35:17
Функции поста
Да по давлению всаса все работает ОК. А вот блокировать открытие сол вентилей перед потребителями необходимо при любой авриии станции Круглые глаза. мы всегда так делаем, да и еще ставим центральный шкаф управления всеми потребителями с которого можно увидеть (лампочка) открыт соленоид или закрыт и отключить питание любого потребителя Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #3 - 01.11.2007 :: 15:50:44
Функции поста
Даже при срабатывании защитного РД низкого давления всасывания Озадачен?
« Последняя редакция: 01.11.2007 :: 15:51:12 - Freoncheg »  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #4 - 01.11.2007 :: 15:54:00
Функции поста
И при аварийном отключении электропитания Нерешительный.
Такое почему-то случается и довольно часто Ужас. Если, конечно не предусмотрено аварийное питание, тогда и лампочки будут гореть Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #5 - 01.11.2007 :: 16:03:01
Функции поста
нет ну на РД низкого давления реагировать не нужно, а вот на пропадание питания - нужно. Как правило запитка централи и потребителей происходит с разных источников Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #6 - 01.11.2007 :: 16:08:39
Функции поста
Но, если допустим работа компрессора затянется(например из-за защиты от коротких циклов работы компрессора) и всё таки сработает реле НД =>> соленойды на всех потребителях закроются Ужас =>> получается, что давление уже не вырастет без постороннего вмешательства...
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #7 - 01.11.2007 :: 16:10:34
Функции поста
ПОВТОРЯЮ - на РД низкого давления реагировать не нужно Злой
  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #8 - 01.11.2007 :: 16:11:26
Функции поста
Chill сразу не увидел твой ответ  Подмигивание
  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #9 - 01.11.2007 :: 16:27:55
Функции поста
Ой какая интересная темка.
У меня есть другая идея регулировать производительность по  перегреву  в общем коллекторе на всасе  и держать давление всас в определенных пределах, я думаю такой метод регулирования будет более  корректным и правильным.Т.к.  нужный перегрев  очень важен для работы компрессра как поршня так и винта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #10 - 01.11.2007 :: 16:43:33
Функции поста
На каждом испарителе (потребителе) перегрев поддерживает свой ТРВ (практически невозможно синхронизировать одинаковый перегрев, особенно если потребителей 2 десятка Нерешительный). Как я понял предлагается на общем коллекторе всаса установить дополнительно датчик "защиты по НД"?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #11 - 01.11.2007 :: 17:21:10
Функции поста
Цитата:
датчик "защиты по НД"
Релюху что ли,не.
Попробую объяснить напальцах.Похиг на перегрев в потребителях- это задача ТРВ или ЭРВ.
Алгоритм такой на общем коллекторе ставим датчик давл и температуры(задача этих датчиков снимать показания для расчета перегрева и давления всасывания в общем коллекторе.Задаем в алгоритме нужный перегрев и зону контроля ,например +- 1 С ,так же в алгоритме задаем давл всасывания нижний порог соответственно диференциал и время (при низком давл он рагрузит винт или откл поршень в централи).
некоторое число потребителей отключилось(при отключении нескольких потребителей перегрев  понизиться т.к расход хладагента переброситься на оставшиеся потребителей расход через ТРВ оставшихся потребителей возрастет ,перегрев   понизиться, соответственно требуется или разгрузить винт или выкл поршень в централи.
При вкл потребителей ситуациа прямо противоположная.
Такой метод регулирования больнее точен и корректен нежели только по давл.всас.



  
Наверх
 
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #12 - 01.11.2007 :: 17:28:42
Функции поста
не до конца понял " откл поршень в централи" Озадачен
имеется ввиду откл одного из компрессоров?


  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #13 - 01.11.2007 :: 17:32:13
Функции поста
Согласен, мысль хорошая Улыбка
Надо обмозговать...
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #14 - 01.11.2007 :: 17:35:44
Функции поста
Цитата:
откл поршень в централи
Это отк один из компр в централи.
  
Наверх
 
IP записан