Очень популярная тема (более 25 ответов) Упрощенная схема управления работой компрессоров (число прочтений - 23059 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #30 - 03.11.2007 :: 19:19:53
Функции поста
Фреон, в жидкой фазе, с давлением 15-18 бар при открытии соленоида несётся с большой скоростью по участку трубопровода с практически нулевым давление к ТРВ и упирается в микроскопическое отверстие ТРВ, а т. к.жидкость практически не сжимаемая, зато, уже с огромной скоростью и инерцией-получаем гидроудар. Чем длинее этот участок, и чем больше диаметр жидкостной магистрали, тем более наглядны последствия.
« Последняя редакция: 03.11.2007 :: 19:23:55 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #31 - 04.11.2007 :: 08:43:52
Функции поста
morоs писал(а) 03.11.2007 :: 19:19:53:
Фреон, в жидкой фазе, с давлением 15-18 бар при открытии соленоида несётся с большой скоростью по участку трубопровода с практически нулевым давление к ТРВ и упирается в микроскопическое отверстие ТРВ, а т. к.жидкость практически не сжимаемая, зато, уже с огромной скоростью и инерцией-получаем гидроудар. Чем длинее этот участок, и чем больше диаметр жидкостной магистрали, тем более наглядны последствия.

Тут то все понятно, тут не одна труба не выдержит, а если соленойдник расположен рядом с ТРВ, я думаю ничего не будет
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #32 - 05.11.2007 :: 09:12:04
Функции поста
Мы ведем аварийный провод от централи на все единицы оборудования. Как только централь встает по аварии управление соленоидов прекращается!
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #33 - 05.11.2007 :: 09:30:09
Функции поста
Я в названии темы ничего не перепутал?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #34 - 05.11.2007 :: 15:35:00
Функции поста
Цитата:
Мы ведем аварийный провод от централи на все единицы оборудования. Как только централь встает по аварии управление соленоидов прекращается!


И не только вы.
Это хорошо когда потребителей не много, когда их 200 замучаешся провода тянуть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #35 - 06.11.2007 :: 05:37:16
Функции поста
MС писал(а) 05.11.2007 :: 15:35:00:
Цитата:
Мы ведем аварийный провод от централи на все единицы оборудования. Как только централь встает по аварии управление соленоидов прекращается!


И не только вы.
Это хорошо когда потребителей не много, когда их 200 замучаешся провода тянуть.

Один раз сделал и забыл
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #36 - 06.11.2007 :: 07:14:28
Функции поста
Цитата:
Это хорошо когда потребителей не много, когда их 200 замучаешся провода тянуть.

При 200 единицах (гипермаркет) имеет смысл использовать систему мониторинга и управления. А правильная система позволяет решить эту задачу без отдельных проводов на соленоиды Подмигивание
(Типа не реклама ниразу  Смех)
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #37 - 06.11.2007 :: 12:34:38
Функции поста
Smag писал(а) 06.11.2007 :: 07:14:28:
Цитата:
Это хорошо когда потребителей не много, когда их 200 замучаешся провода тянуть.

При 200 единицах (гипермаркет) имеет смысл использовать систему мониторинга и управления. А правильная система позволяет решить эту задачу без отдельных проводов на соленоиды Подмигивание
(Типа не реклама ниразу  Смех)


Вот и я об этом же.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #38 - 06.11.2007 :: 15:12:15
Функции поста
Smag писал(а) 06.11.2007 :: 07:14:28:
Цитата:
Это хорошо когда потребителей не много, когда их 200 замучаешся провода тянуть.

При 200 единицах (гипермаркет) имеет смысл использовать систему мониторинга и управления. А правильная система позволяет решить эту задачу без отдельных проводов на соленоиды Подмигивание
(Типа не реклама ниразу  Смех)

Кстати, Вы не в курсе, где про эту систему можно почитать?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #39 - 06.11.2007 :: 15:57:34
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #40 - 06.11.2007 :: 19:38:06
Функции поста
Цитата:
При 200 единицах (гипермаркет) имеет смысл использовать систему мониторинга и управления. А правильная система позволяет решить эту задачу без отдельных проводов на соленоиды   
(Типа не реклама ниразу  )

Хрен-редьки не слаще ,все рано к блочкам провода тянуть.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #41 - 09.11.2007 :: 09:20:53
Функции поста
Дима, а вот тут ты, с фишкой, дал маху.  СмехНовые системы мониторинга с применением "радио- бус-адаптеров" позволяют обходится без проводов, алгоритм аварий задается "по-желанию".
Без рекламы, как договаривались. Со сжатыми губами
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #42 - 09.11.2007 :: 09:31:24
Функции поста
видел такую фишку,но не видел её в действии.Хотя работать должно нормально.Если помех ни каких не будет.Провода они надежней.К тому же если эта штука будет создавать помехи другим ,будут большие неприятности.У нас  с этим строго.Я раз баловался радиотелефоном в офисе который на 50 км берет(подключается  к обычному тел). Антену поставил в  комнате(я же не знал ,что рябом находиться штаб ВМФ) за два часа меня вычислили,я у них там все частоты глушил своей антеной.Слава богу обошлось больше я им не пользовался.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #43 - 09.11.2007 :: 10:46:06
Функции поста
Не знаю, как в Белоруссии и Прибалтике, а у нас в России для всех систем с радиоканалами необходимо получение разрешения на использование частоты.
По цене и геморройности получения есть сомнения - окупятся ли затраты на это разрешение.
Мы вот сейчас в раздумьях...
« Последняя редакция: 09.11.2007 :: 10:47:09 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Упрощенная схема управления работой компрессор
Ответ #44 - 09.11.2007 :: 10:46:31
Функции поста
Провода они надежней

Спорить не буду, т.к. панацеи нет, только закопаемся в балтовне.

А вот идея с соленидом после ресивера интересна. Только как поведет себя система после закрытия? Удара быть не должно. А после открытия вся трасса сработает как компенсатор, плюс одновременно откроются соленоиды на потребителях и тоже разберут нагрузку, а давление от сол-да после ресивера до сол-да на потребителе равно (почти равно, время срабатывания) рабочему давлению на момент остановки системы. А это как-то можно попробовать использовать на случай аварийной (резко большой) утечки фреона?

А название темы стоило бы поменять на "Оптимизация схемы..."
  
Наверх
www  
IP записан