Очень популярная тема (более 25 ответов) Обогрев полов в камере (число прочтений - 39024 )
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #30 - 02.11.2007 :: 13:42:41
Функции поста

Я бы подгрев делал на Вашем месте..рисковать не стоит...ведь толщина 1000 мм это одно...наверняка есть прямо в камере или рядом сней несущие колонны...и что будет с ними через годик...А они все таки держать весь каркас здания..... Нерешительный
И полы вспучит...только не сразу..а может лет через 5-ть)) а может и раньше
Как вариант можно, что бы заказчик дал письмо, что он отказывается от подогрева...но в тех задании он прописан должен быть и его изготовление лежит на заказчике...Тоесть вы подстраховались со всех сторон... Круглые глаза
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #31 - 05.11.2007 :: 11:39:11
Функции поста
Подогрев ставить надо. Дело не в наличии или отсутствии грунтовых вод, не в воде дело, она глубоко. Дело в температуре грунта (он теплый и влажный), в ней. Она среднестатистически, на  глубине 1,5 м всегда +5. И образуемый ледник (+5....-20) поднимет (в низ не пойдет, только вверх) ваш бетон как простой гидравлический домкрат. Сходите на Abok.ru, раздел тепловых насосов. Они с метра глубины 50вт добывают. Чем? Замораживанием. А что будет присходить у Вас? Тоже самое. Только им это нужно, а Вам ВИЛЫ. Стены поигают и устоят, может быть, а вот если стелажи с товаром пойдут, то вспомните про эффект Домино. Там же на Abok.ru и способы обогрева есть. Есть и кабель бронированнный, под дороги кладут, устойчив к смещениям. И пирог этот, половой, делают и с влаго и пароизоляцией. Не забудьте и про "мостики" холода при устройстве самих камер, чтоб потом слезы от росы самому не подтирать, особливо на потолке, "На потолке", не "В" камере. Вентиляция.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #32 - 06.11.2007 :: 08:11:18
Функции поста
Я думаю,что можно подвести итог:обогрев нужен,это мнение большинства участников дискуссии.А принемать решения Вам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #33 - 06.11.2007 :: 09:18:55
Функции поста
Предлагаю даже закрыть эту тему так:
Действие СНиП 2.11.02-87 "Холодильники" никто не отменял, соответственно пункт тож действует:
"2.15.  Здания  холодильников с отрицательными  температурами в
помещениях, возводимые во всех строительно-климатических  районах,
за исключением  зон распространения  вечномерзлых грунтов,  должны
проектироваться с учетом необходимости предотвращения  промерзания
грунтов, являющихся основанием фундаментов и полов.  С этой  целью
следует применять системы искусственного обогревания грунтов (эле-
ктрообогрев, обогрев незамерзающей жидкостью), устройство  провет-
риваемого подполья и другие системы защиты.
    Системы защиты грунтов от промерзания должны предусматриваться
под помещениями с отрицательными температурами, а также под примы-
кающими к ним коридорами, вестибюлями, лифтовыми шахтами.
    Не требуется защита от промерзания непучинистых грунтов, прос-
тирающихся ниже подошвы фундамента на глубину не менее 1/3  ширины
здания охлаждаемого склада при его ширине менее 30 м, или на 10  м
при ширине охлаждаемого  склада более 30  м.  Подсыпка  под полы в
этом случае должна выполняться из непучинистых грунтов."
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #34 - 06.11.2007 :: 09:27:40
Функции поста
Да согласен.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #35 - 06.11.2007 :: 10:27:30
Функции поста
Имхо, вопрос не в том, нужен-не нужен, снип-шнип, вопрос в том, как этот подогрев грунта расчитать и реализовать. Типа скока тепла нужно на подогрев грунта под холодильником 10х15 метров, если внутри -18С, снаружи +25С/-30, теплоизоляция пола: полистирол 50 мм + керамзит 200 мм? И как лучше сконструировать этот подогрев, сколько кабеля/труб уложить, с каким шагом, какая автоматика, хватит ли одного датчика и т.п.
Тема подогрева грунта, вобщем-то, не раскрыта.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #36 - 06.11.2007 :: 10:38:15
Функции поста
Есть и у меня этот СНиП, (см. сообщение coolerd), написал коллеге, если надо - сброшу. Молчит.....
Кстати сей объект находится в Ташкенте.....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #37 - 06.11.2007 :: 10:42:58
Функции поста
У меня применяется эл.подогрев.Попытаю своего энергетика по проекту.Будут данные,скину,может быть коллеге пригодится,а делать ни делать ,вопрос очень серьезный и изначально так и поднимался"надо ли обогрев".
  
Наверх
 
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #38 - 07.11.2007 :: 08:41:04
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 06.11.2007 :: 10:42:58:
У меня применяется эл.подогрев.Попытаю своего энергетика по проекту.Будут данные,скину,может быть коллеге пригодится,а делать ни делать ,вопрос очень серьезный и изначально так и поднимался"надо ли обогрев".

Уважаемый Iluxin 125 буду благодарен..если пишлете подробную инормацию об обогреве..что и как и с чем его едят... Улыбка.....как то не приходилось с этим сталкиваться...с Уважением..Тимур....Проект действительно в Ташкенте...и как мне кажится....у нас грунт не такой уж пученистный....чем грунты в по севернее....
« Последняя редакция: 07.11.2007 :: 08:58:57 - Timurka »  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #39 - 07.11.2007 :: 10:33:15
Функции поста
Отсканирую все дня через два ,а пока тенические данные и расчет мощности.Кабель "deviflex"DTIP-8 илиDTIP-10(у меня 10)Средняя мощность на м2 для мор.камер  --10-20вт/м2Расчет расстояния между линиями кабеля(2-способа) 1.площадь пола х 100/длина кабеля.2.---мощность на 1 пог.метр х 100/мощность на 1м2.Применён терморегулятор"devireg"(можно любой)измеряется температура пола.От щитка заводка в нерж.трубе,кабель обязательно заземлит по правилам ПЭУ и СНиП,у меня растояние между линиями 500мм .от стен 250мм,после заливки бетона замерить сопротивление оно должно соответствовать указанному на соединительной муфте-5----+10%.Уложена изоляция:в камерах заморозки450мм,в камерах хранения 300мм(сверху армир.сетка+заливка армированым бетоном.
  
Наверх
 
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #40 - 07.11.2007 :: 11:09:51
Функции поста
Господа! Сегодня разговаривал...с проектым интитутом....эл.обогрев для камер хранения (-20) не применяют...основываясь на том что у в нашем..регионе...не пученистые грунты...и закладывают изоляцию ППУ плотностью 60 кг/м3 толщиной 120 мм....сверху бетонная армированная стяжка....Что самое интересное я с ними давно воюю....вот у уперлись в децентрали..и все тут....принимают сплиты по 2 на каждую камеру....(один как бы поддерживающий тем-ру)....вот такая бадья... Улыбка
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #41 - 07.11.2007 :: 11:58:20
Функции поста
Перечитал весь дискурс. Ключ к уяснению ситуёвины: это в Ташкенте, где грунты вельми обезвожены, а зимы весьма незначительны, это раз; на полу имеется 120 мм теплоизолятора, это два. Уже этих двух фактов достаточно, чтобы сказать: подогрев грунта не нужен. Но после того, как было сказано, что камеры ставятся в помещении, которое на высоте 1.2 метра от грунта - о каком риске получить вспучивание тут стоит говорить?
Тимур, зак прав. Подогрев грунта не нужен.

Имхо, расчёт промерзания грунта в упрощенном варианте можно выполнить методом круговых потоков тепла, о котором хорошо рассказано в учебнике КурылёваГерасимова. Может, если будет время и охота, я это сделаю.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #42 - 09.11.2007 :: 11:34:51
Функции поста
Смагин Сергей........
Сбрось информацию с рекомендациями по электрообогреву! Человек мучается, да и всем будет интересно и полезно.
Отписывал тебе 2 или раза, раз обещал - сделай Плачущий
Наша контора делала электрообогрев по рекомендациям DANFOSS, но информация где-то затерялась. Знаю точно - зак. доволен и никаких проблем.
Относительно централизованного или децентрализованного холодоснабжения нельзя говорить однозначно - многое зависит от индивидуальных особенностей проекта (планировки склада, количества камер, требуемой холодопроизводительности и в конце концов от того - есть ли место для размещения центраи Нерешительный). Пиши в личку - посмотрим Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #43 - 12.11.2007 :: 08:05:55
Функции поста
Делаем прямо сейчас электрообогрев пола в низкотемпературном холодильнике. Тепловая мощность берется в диапазоне от 5 до 15 Вт на квадратный метр (на глаз в зависимости от температур). Кабель ложится основной и резервный. Датчики температуры тоже ложаться основной и резервный (мы ложим в гофре, но желательнее ложить в медной трубе). Контроллеры температуры примитивные с нейтральной зоной... Фактически ситуация такая, что сложного в этом абсолютно ничего нет... Да, кабель бронированный - погрузчики ходят...
« Последняя редакция: 12.11.2007 :: 08:07:01 - Retired »  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #44 - 19.11.2007 :: 15:15:59
Функции поста
   Ответ на вопрос прост "как грабли" - сможет ли заказчик тебя отловить через 5-6 лет. Если ответ - Нет подогрев можно не ставить. Если ответ - Да ставить обязательно. Потому что полы обязательно "вспучит". На эту тему имею много горького опыта. Если в камере ниже -15град. "вспучит" обязательно. Вопрос лишь через сколько лет. Камеры из за которых у нас было больше всего "воплей" стоят на песчаных сухих грунтах с подсыпкой высотой 1,2м. Утепление пола было 200 мм пенопласта. В период с 4 до 6 лет во всех камерах полы вспучило, колонны стали наклоняться, слава богу ничего не упало. Камеры останавливали на полгода, вскрывали полы, давали им хоть слегка отогреться, клали кабели подогрева (мы кладём из расчёта 20 Вт/м.кв. плюс такой же резерв), новую теплоизоляцию и всё сверху бетонировали.
  Насчёт Ташкентских грунтов - мы делали проект для Ташкента (правда, в результате была реализованна лишь установка "лёд-вода" но, исходно, проект предусматривал и камеры хранения). Так вот в геодезическом заключении было написано - грунты склонные к "вспучиванию" (не помню как это по научному).
       Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан