Очень популярная тема (более 25 ответов) Обогрев полов в камере (число прочтений - 39032 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #60 - 14.04.2012 :: 01:05:41
Функции поста
Пол тоже изолирован ппу 100?
  
Наверх
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #61 - 28.12.2012 :: 14:30:40
Функции поста
Сейчас предлагают сделать две камеры для заморозки цыплят бройлера. размеры 14*5*4. Производительность 20 т/15 часов. При подсчетах получилось в районе 150 кВт на камеру. в камере -30С. Изоляция стены, потолок 150 ППУ (уже смонтировано), с полами вопрос. Говорю ему, что надо греть грунт защищать его от промерзания. Он мне говорит, что этого мало и вместо того, чтобы ТЭНы запихнуть под изоляцию и греть грунт, просит засунуть ТЭНы сразу под стяжку, чтобы пол не замерзал. Что типо в соседней камере у него так сделано и все отлично.  Отсюда два вопроса, при стандартной схеме закладки обогрева под изоляцию мощностью 35 вт/м2 какая температура будет на поверхности пола? Не будет ли льда на полу, чтобы нормально ездили погрузчики, а ездить туда они будут довольно часто. И какова должна быть мощность ТЭНов при варианте как хочет зак. Это же насколько возрастет нагрузка...

  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #62 - 28.12.2012 :: 15:12:52
Функции поста
maxxxer писал(а) 28.12.2012 :: 14:30:40:
Говорю ему, что надо греть грунт защищать его от промерзания.

Верно говорите. Подогрев полов не для того, maxxxer писал(а) 28.12.2012 :: 14:30:40:
чтобы нормально ездили погрузчики, а ездить туда они будут довольно часто.

  
Наверх
IP записан
 
Teodor
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: Chisinau
Зарегистрирован: 24.06.2005
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #63 - 28.12.2012 :: 22:15:42
Функции поста
ТЭНы сразу под стяжку, это нонсенс. То что в соседней камере у него так сделано это не показатель. Какая ему разница где ставить ТЭНы, ведь изоляцию пола в любом случае делать надо. Может в вашем случае и не нужен обогрев пола. На форуме уже обсуждали, что согласно СНИПа Холодильники, обогрев пола необходим если грунты пучинистые.    
Температура поверхности пола будет соответствовать температуре в камере. И если вы правильно подберете толщину изоляции пола то  льда на полу не будет.
При температуре в камере -30С за 15 часов птица не заморозится, потребуется не менее 20 часов. Это зависит еще от входящей температуры птицы. По этому 150 кВт это очень много.
И какой вы воздухоохладитель выбрали на 150 кВт, ведь он будет очень большой и в торец камеры может не поместится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #64 - 29.12.2012 :: 07:08:53
Функции поста
Teodor писал(а) 28.12.2012 :: 22:15:42:
По этому 150 кВт это очень много.
И какой вы воздухоохладитель выбрали на 150 кВт, ведь он будет очень большой и в торец камеры может не поместится

На такую мощность (150 кВт) камерное оборудование вообще в камеру не поместится.
Уважаемый Максим, не умея считать, не понимая в изоляции полов в морозильных камерах и т.д., Вы берётесь за такой объект?
Какие же воздухоохладители Вы собрались впихнуть в эту камеру (14*5*4.)?
И какие компрессора это Вам обеспечат?

Ваше желание заниматься качественным обслуживанием холодильного оборудования очень похвально и поэтому желаю Вам скорее набираться положительного опыта. Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #65 - 30.12.2012 :: 06:16:49
Функции поста
maxxxer писал(а) 28.12.2012 :: 14:30:40:
ТЭНы запихнуть под изоляцию и греть грунт, просит засунуть ТЭНы сразу под стяжку, чтобы пол не замерзал.

  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #66 - 30.12.2012 :: 06:19:11
Функции поста
Teodor писал(а) 28.12.2012 :: 22:15:42:
обогрев пола необходим если грунты пучинистые.    

Геннадий писал(а) 29.12.2012 :: 07:08:53:
желаю Вам скорее набираться положительного опыта.

  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #67 - 03.01.2013 :: 08:12:25
Функции поста
Тэны должны укладываться под теплоизоляцию пола. Для чего именно там?! Для того что бы нулевая изотерма находилась в теплоизоляции, а у вас она будет находится в стяжке. Тем самым кроме того что нагревать холодильную камеру и тратить эл. Энергию на полный обсурд. Нагревать пол что бы он не замерзал))
  
Наверх
IP записан
 
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #68 - 04.01.2013 :: 14:26:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.01.2013 :: 08:12:25:
Тэны должны укладываться под теплоизоляцию пола


Предпочтительней изоляция какая должна быть?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #69 - 04.01.2013 :: 14:44:04
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #70 - 05.01.2013 :: 16:50:55
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #71 - 05.01.2013 :: 16:54:06
Функции поста
Анатольевич писал(а) 04.01.2013 :: 14:26:59:
Предпочтительней изоляция какая должна быть?

Для хол. Камер ППУ на р-141б на среднюю температуру 80мм на низкую до -25с 100мм. И проблем не будет.
  
Наверх
IP записан
 
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #72 - 06.01.2013 :: 17:19:31
Функции поста
до -20,80мм будет маловато?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #73 - 06.01.2013 :: 18:56:54
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #74 - 20.01.2013 :: 18:13:02
Функции поста
Teodor писал(а) 28.12.2012 :: 22:15:42:
ТЭНы сразу под стяжку, это нонсенс. То что в соседней камере у него так сделано это не показатель. Какая ему разница где ставить ТЭНы, ведь изоляцию пола в любом случае делать надо. Может в вашем случае и не нужен обогрев пола. На форуме уже обсуждали, что согласно СНИПа Холодильники, обогрев пола необходим если грунты пучинистые.    
Температура поверхности пола будет соответствовать температуре в камере. И если вы правильно подберете толщину изоляции пола то  льда на полу не будет.
При температуре в камере -30С за 15 часов птица не заморозится, потребуется не менее 20 часов. Это зависит еще от входящей температуры птицы. По этому 150 кВт это очень много.
И какой вы воздухоохладитель выбрали на 150 кВт, ведь он будет очень большой и в торец камеры может не поместится.


В первую очередь хочу сказать спасибо за хороший объем критики. Про то, что ТЭНы это нонсенс я в принципе сам неплохо понимаю, видимо заказчику в уши ввели вопрос про подогрев пола и его незамерзающие полы он и слушать другого не хочет, ибо воевать с открытым теплопритоком от пола хол. установке совсем безрадостная задача. Но хотелось убедиться еще раз что все так и есть и я ничего не путаю.

Насчет воздушков, их два штучки по 75 квт подбирал и по широкой стороне камеры они отлично становились.

И именно по нехватки опыта задаю вопросы тут. Образование холодильное есть, но увы опыта нет, и сильно нехватает практических знаний и особенностей по подсчету теплопритоков и по термообработке продукции.
А вот вопрос насколько быстро земерзнет курица при -30 С открыт, на основании чего она берется, очень интересно, ведь при подсчете теплопритока от термообработки берется только разность энталпий и время термообработки. А вот влияния температуры в камере не учитывается формулой. Где по этотму поводу можно взять информацию.
  
Наверх
 
IP записан