Очень популярная тема (более 25 ответов) Обогрев полов в камере (число прочтений - 39109 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #75 - 20.01.2013 :: 18:19:28
Функции поста
maxxxer писал(а) 20.01.2013 :: 18:13:02:
А вот вопрос насколько быстро земерзнет курица при -30 С

Курица в чем? Ящик? или летает по камере? И через сколько замороженная и безжизненная упадет на пол? Более подробное описание, и вам тут помогут.
  
Наверх
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #76 - 20.01.2013 :: 20:13:16
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.01.2013 :: 18:19:28:
Курица в чем? Ящик? или летает по камере? И через сколько замороженная и безжизненная упадет на пол? Более подробное описание, и вам тут помогут.

В картонных ящиках температура входа +8 выход -8 в толще. Производительность 20 тонн/15 часов (по заданию), в камере -30 (по заданию)
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #77 - 20.01.2013 :: 22:20:14
Функции поста
maxxxer писал(а) 20.01.2013 :: 20:13:16:
В картонных ящиках температура входа +8 выход -8 в толще. Производительность 20 тонн/15 часов (по заданию), в камере -30 (по заданию)

Еще вопрос. Ящики с отверстиями или глухие?
  
Наверх
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #78 - 21.01.2013 :: 08:32:07
Функции поста
Считаем глухие, можно тогда и методику расчета, желательно с литературой. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Teodor
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: Chisinau
Зарегистрирован: 24.06.2005
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #79 - 21.01.2013 :: 21:43:16
Функции поста
При выборе оборудования для морозильных камер я пользуюсь программой HOLOD2000, так как она показывает время заморозки(охлаждения) продукта.
Для Вашего случая при -30С в камере, время заморозки 21 час. Требуемая холодопроизводительность 100 кВт.
При -40С в камере, время-16 часов, 128 кВт. Но в этом случае потребуются 2-х ступенчатые компрессора, что существенно увеличит стоимость оборудования.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #80 - 22.01.2013 :: 04:30:03
Функции поста
Teodor писал(а) 21.01.2013 :: 21:43:16:
При выборе оборудования для морозильных камер я пользуюсь программой HOLOD2000, так как она показывает время заморозки(охлаждения) продукта.
Для Вашего случая при -30С в камере, время заморозки 21 час. Требуемая холодопроизводительность 100 кВт.
При -40С в камере, время-16 часов, 128 кВт. Но в этом случае потребуются 2-х ступенчатые компрессора, что существенно увеличит стоимость оборудования.

Учитывай что курица  в картонной коробке глухой.
Увеличение стоимости оборудрвание с чем связано? 2-х ступенчатыми? А есть альтернатива в стоимости и характеристиках? Что бы не было увеличения стоимости поставь RefComp B серию.
  
Наверх
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #81 - 22.01.2013 :: 20:05:40
Функции поста
Программа это Teodor писал(а) 21.01.2013 :: 21:43:16:
При выборе оборудования для морозильных камер я пользуюсь программой HOLOD2000, так как она показывает время заморозки(охлаждения) продукта.
Для Вашего случая при -30С в камере, время заморозки 21 час. Требуемая холодопроизводительность 100 кВт.
При -40С в камере, время-16 часов, 128 кВт. Но в этом случае потребуются 2-х ступенчатые компрессора, что существенно увеличит стоимость оборудования.

Программа это хорошо, но хотелось бы понять принципы, а не просто клавиши нажимать. Есть какая-либо литература непосредственно где можно это узнать? Желательно без Нусельтов и Прандтлей, но с конкрентным объяснением процесса.
  
Наверх
 
IP записан
 
kiter
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: украина мариуполь
Зарегистрирован: 25.01.2013
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #82 - 23.12.2013 :: 00:40:08
Функции поста
Можно ли решить проблему промерзания увеличением толщины Pu?У себя я применяю 300 мм,идут года,проблемы не вылазят.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #83 - 23.12.2013 :: 10:27:19
Функции поста
kiter писал(а) 23.12.2013 :: 00:40:08:
У себя я применяю 300 мм,идут года,проблемы не вылазят.

Ну смотря какой обьём.И какие годы))У меня на стокубовых-через год стал трескаться пол,потом появились зазоры(небольшие)между сендвичпанелями дальше наблюдать нет возможности-продали))не из заэтого конечно,но всётаки -эффект есть.Я в промерзание -верю.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
kiter
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: украина мариуполь
Зарегистрирован: 25.01.2013
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #84 - 23.12.2013 :: 14:12:16
Функции поста
сто кубовки,в эксплуатации с 2005. Не верю!Треск и вспучивание - разные вещи,причиной треска может быть усадка неуплотненного,плохо плохо подготовленного основания,на которое дали нагрузку в виде тонажа продукции,да и покупатель в праве признать сделку с Вами недействительной,так что возможность дальнейших наблюдений нельзя исключать
« Последняя редакция: 23.12.2013 :: 14:26:01 - kiter »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #85 - 23.12.2013 :: 15:17:51
Функции поста
kiter писал(а) 23.12.2013 :: 14:12:16:
Не верю!Треск и вспучивание - разные вещи

Пример расчета подогрева грунта.
  

pol.pdf ( 223 KB | 7 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
kiter
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: украина мариуполь
Зарегистрирован: 25.01.2013
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #86 - 23.12.2013 :: 15:49:20
Функции поста
На других языках есть что-нибудь?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #87 - 23.12.2013 :: 16:46:18
Функции поста
kiter писал(а) 23.12.2013 :: 15:49:20:
На других языках есть что-нибудь?

На других языках, то, что это очень важно. Особенно при непрерывном использовании низкотемпературной камеры.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #88 - 23.12.2013 :: 16:52:44
Функции поста
ЕСТЬ..Действие СНиП 2.11.02-87 "Холодильники" никто не отменял, соответственно пункт тож действует:
"2.15.  Здания  холодильников с отрицательными  температурами в
помещениях, возводимые во всех строительно-климатических  районах,
за исключением  зон распространения  вечномерзлых грунтов,  должны
проектироваться с учетом необходимости предотвращения  промерзания
грунтов, являющихся основанием фундаментов и полов.  С этой  целью
следует применять системы искусственного обогревания грунтов (эле-
ктрообогрев, обогрев незамерзающей жидкостью), устройство  провет-
риваемого подполья и другие системы защиты.
    Системы защиты грунтов от промерзания должны предусматриваться
под помещениями с отрицательными температурами, а также под примы-
кающими к ним коридорами, вестибюлями, лифтовыми шахтами.
    Не требуется защита от промерзания непучинистых грунтов, прос-
тирающихся ниже подошвы фундамента на глубину не менее 1/3  ширины
здания охлаждаемого склада при его ширине менее 30 м, или на 10  м
при ширине охлаждаемого  склада более 30  м.  Подсыпка  под полы в
этом случае должна выполняться из непучинистых грунтов."
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обогрев полов в камере
Ответ #89 - 24.12.2013 :: 00:25:03
Функции поста
kiter писал(а) 23.12.2013 :: 00:40:08:
Можно ли решить проблему промерзания увеличением толщины Pu?

Ну, если использовать тепло земли, то теоретически можно. Но вот практически  - проблема, потому что поток от земли очень мал. В среднем можно брать 0.08вт/м2
Если взять хорошие теплоизоляторы, например, с теплопроводностью 0,01Вт/(0К*м), то при -200С понадобится толщина утеплителя
h=0.01*20/0.08=2.5 м !!!!
Поэтому без подогрева практически никак!
Так что Valek писал(а) 23.12.2013 :: 16:52:44:
СНиП 2.11.02-87

дело советует! Ну, а расчет БОБР писал(а) 23.12.2013 :: 15:17:51:
Пример
надо по месту смотреть.

« Последняя редакция: 24.12.2013 :: 13:54:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан