Очень популярная тема (более 25 ответов) Пластинчатые теплообменники (число прочтений - 9397 )
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #15 - 03.11.2007 :: 13:19:30
Функции поста
Hrust писал(а) 03.11.2007 :: 12:14:02:
      Мне в принципе нужно всего пару параметров: коэффицент тепропередачи теплообменника и оптимальная объемная производительность по гликолю (или скрость его протока).... Может естьу кого готовые табличные данные на эту тему?


Объёмный_расход_глюколя = холодопроизводительность/теплоёмкость_глюколя/плотность_глюколя/(t_глюкля_на_вхо
де - t_глюколя_на_выходе)
  

Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #16 - 03.11.2007 :: 13:31:27
Функции поста
      По поводу объемного расхода глюколя я имел ввиду немного другое: какова должна быть скрость глюколя для установления оптимального равновесия между коэффицентом теплопередачи и потерей двления глюколя.... Скорость наверняка должна быть в неких пределах, а вот опираясь на нее, подбирают нужную площадь теплообмена. (как я понимаю...)
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #17 - 05.11.2007 :: 06:49:39
Функции поста
Напишите данные по теплообменнику.
Помробую подобрать. Только Thermowave. Или WTT.
Насколько я их расчитывал, коэфф. теплопередачи отличаются в разы. Многое зависит от разности температур.

Нужная нагрузка в кВт, темп. кип., темп. глик. на входе и выходе из теплообменника, тип фреона, тип гликоля. Все.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #18 - 05.11.2007 :: 13:26:07
Функции поста
   Хорошо, попробуем посчитать. Холодильная машина имеет мощность 8 кВт при Т кипения -10, фрион R-22, Теплоноситель пропилен (гликоль оказался противопоказан), температура на входе -4, темпеатура на выходе -5 гад. Такая разница пропилена связана с тем, что требуется не охлаждение, а поддержание температуры = -5 град.
« Последняя редакция: 05.11.2007 :: 13:28:48 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #19 - 05.11.2007 :: 14:29:37
Функции поста
Смотри в прикрепленном файле
Теплообменник получился совсем малюпасечка.
Я через Termowave тоже посчитал, но там фигня какая-то получается, я ей не верю.
На такую мощность лучше всего ставить паяный ТО. Дешево и сердито. Такая фигня стоит на Промхолоде 900 эуро.
  

111.pdf ( 11 KB | 4 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #20 - 05.11.2007 :: 14:41:41
Функции поста
Lehman писал(а) 05.11.2007 :: 14:29:37:
Смотри в прикрепленном файле
Теплообменник получился совсем малюпасечка.
Я через Termowave тоже посчитал, но там фигня какая-то получается, я ей не верю.
На такую мощность лучше всего ставить паяный ТО. Дешево и сердито. Такая фигня стоит на Промхолоде 900 эуро.

 Спасибо большое, с удовольствием воспользуюсь результатами расчета!!!! Улыбка
  Хотя конечной задачей остается самостоятельный подбор теплообменников и желательно без программы.
« Последняя редакция: 05.11.2007 :: 14:55:53 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #21 - 05.11.2007 :: 14:57:18
Функции поста
Не зная конфигурацию пластин, такие расчеты произвести не реально, а этого тебе никто не скажет.
На разборном теплообменнике коэфф. теплопередачи получился в 2 раза выше. Фигня какая-то.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #22 - 05.11.2007 :: 15:03:26
Функции поста
Вот вот, как опираться на программу если она может так врать?)))) Улыбка
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #23 - 06.11.2007 :: 07:47:03
Функции поста
Скорее всего разные производители забивают разные свойства веществ.
Я больше верю GEA, че THERMOWAVE-у. Ставим достаточно много THERMOWAVE, всегда с запасом, но почти всегда работает впритык.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #24 - 19.01.2010 :: 07:35:55
Функции поста
Хотел поинтересоваться, а нет ли у кого гидравлического расчёта пластинчатого теплообменника(формулы, зависимости), или литературки по пластинчатым теплообменникам, а то имеется только альфалавалевская метода и всё...(
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #25 - 17.02.2010 :: 08:49:38
Функции поста
Теплообменник ф. GEA. Стоит точка синего цвета около патрубка, это у тех, кот. смонтированы 2-3 года назад.
А сейчас смотрю в инете, то точка стоит сбоку между патрубками.
Кто бы мне чего объяснил по этой точке, зачем она и на что указывает? Низ, верх или фреон, вода. Или вообще забыть про неё.  Скоро прийдется менять теплообменник на централи (рекуперация) А для чего точка не знаем. Спасибо.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #26 - 17.02.2010 :: 13:49:09
Функции поста
Refмэн писал(а) 17.02.2010 :: 08:49:38:
Теплообменник ф. GEA. Стоит точка синего цвета около патрубка, это у тех, кот. смонтированы 2-3 года назад.
А сейчас смотрю в инете, то точка стоит сбоку между патрубками.
Кто бы мне чего объяснил по этой точке, зачем она и на что указывает? Низ, верх или фреон, вода. Или вообще забыть про неё.  Скоро прийдется менять теплообменник на централи (рекуперация) А для чего точка не знаем. Спасибо.

На сколько мне известно, то синей точкой обозначается охлаждающий контур, да действительно встречались с точкой у патрубка, впаивали туда ТРВ на переохладителе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #27 - 17.02.2010 :: 18:36:52
Функции поста
Не совсем так. Впаяно вход и выход фреона и вход и выход воды.
И всё это на стороне нагнетания для подогрева воды, никакого ТРВ. По прежнему. Для чего точка?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Пластинчатые теплообменники
Ответ #28 - 18.02.2010 :: 05:23:49
Функции поста
Refмэн писал(а) 17.02.2010 :: 18:36:52:
Не совсем так. Впаяно вход и выход фреона и вход и выход воды.
И всё это на стороне нагнетания для подогрева воды, никакого ТРВ. По прежнему. Для чего точка?

Я привёл пример с ТРВ, если сомневаетесь, то точнее чем производитель никто не ответит.
Удачи!
« Последняя редакция: 18.02.2010 :: 05:26:04 - Фикс »  
Наверх
 
IP записан