Горячая тема (более 10 ответов) Нормы расхода (число прочтений - 13992 )
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Нормы расхода
14.11.2007 :: 00:38:18
Функции поста
Уважаемые коллеги! Кто знает какими нормативными документами регламентируются годовые нормы расхода холодильного агента и масла для аммиачных и фреоновых холодильных установок.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #1 - 14.11.2007 :: 06:45:15
Функции поста
"Правила эксплуатации холодильных установок."Нормы по фреону---зависит от колличества заправленного в систему.30-40кг--150%,50-90--140%,100-140---130%,150-200--70%,300-500--65%,600-1
000--50%,1000-1500-45%,2000 и более-20%,аммиак---30%,по маслам-от наработки часов---от 2000----6000.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #2 - 14.11.2007 :: 07:14:48
Функции поста
А ты в каком пункте - это нашёл? Я не найду Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #3 - 14.11.2007 :: 07:21:57
Функции поста
Правил по фреонкам у меня нет ,но есть ссылка в "Справочник механика по судовым Х.У."Дудно,Абрамчук и Абдульманов"Судовые хол.машины и их эксплуатация".По аммиаку из "Технологического регламента",т.е.паспорта.Но если очень надо я посмотрю дома,литературы хватает.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #4 - 14.11.2007 :: 07:26:21
Функции поста
Да ненадо наверно документы поменялись, справочник года лохматого, а я новые

Правила устройства и безопасной эксплуатации холодильных систем
(утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 6 июня 2003 г. N 68)
Настоящим Правилам присвоен шифр ПБ 09-592-03


посмотрел, там такого нет. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #5 - 14.11.2007 :: 07:34:21
Функции поста
И у меня в аммиачных тоже нет,но это "правила безопасности",а нужны правила эксплуатации,а они врядли менялись,холод он консервативен,добавляются устройства,а не принцип работы.Но могут быть ещё и отраслевые правила,нормы от своих институтов.А это основа и она вряд ли изменится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #6 - 14.11.2007 :: 07:34:21
Функции поста
Виктор, у меня тоже есть нормы расхода для судовых установок, но для берега они не подойдут, т.к. в морях условия специфические и нормы несколько завышенные по сравнению с береговыми. В серии "Холодильная техника" в "Торговом холодильном  оборудовании" есть нормы расхода для малых и средних установок.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #7 - 14.11.2007 :: 07:50:23
Функции поста
Ребята нормы расчитываются исходя из ремонтов(вскрытие системы,утечки неизбежны),из текучести хладоагента(фреоновых),а вот необходимый аварийный запас из условий эксплуатации.У меня на данный момент по аммиаку -30%,масло меняю по необходимости,после оттайки,из мослосборника в специальную емкость,вторичку не использую,но это связано с материальным обеспечением + специфика эксплуатацмя винтов.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #8 - 14.11.2007 :: 07:57:51
Функции поста
Посмсотри внимательно как называется, помоему об этом и говорим
Правила устройства и безопасной эксплуатации холодильных систем
(утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 6 июня 2003 г. N 68)
Настоящим Правилам присвоен шифр ПБ 09-592-03
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #9 - 14.11.2007 :: 08:13:53
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 14.11.2007 :: 07:57:51:
Посмсотри внимательно как называется, помоему об этом и говорим
Правила устройства и безопасной эксплуатации холодильных систем
(утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 6 июня 2003 г. N 68)
Настоящим Правилам присвоен шифр ПБ 09-592-03
Читаю:"Правила безопасности аммиачных холодильных установок" ПБ 09-595-03
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #10 - 14.11.2007 :: 08:18:52
Функции поста
Ух, амиачник зловредный Смех, не сбивай с пути истинного, фреон всему голова. Смех
Сдесь про нормы то же нет ни ..я.
ГОСГОРТЕХНАДЗОР РОССИИ
УТВЕРЖДЕНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
Госгортехнадзора России
от 30 июня 1998 года № 38
ПРАВИЛА
УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
АММИАЧНЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК
ПБ-09-220-98
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #11 - 14.11.2007 :: 08:21:49
Функции поста
Давай менятся ты мне ПБ 09-595-03, а я тебе ПБ-09-220-98 Улыбка Улыбка Улыбка Смех
Шучу так вышлю электронку давай. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #12 - 14.11.2007 :: 08:26:15
Функции поста
Если не ошибаюсь в личке есть,но бери protokol54@mail.ru.
  
Наверх
 
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #13 - 14.11.2007 :: 11:17:46
Функции поста
Пролистал и новые и старые  по аммиаку (ПБ) и фреонам (ПОТ Р М)- нигде нет. Вопрос  iluxin-у в справочнике судомеха сноски на документ не было? Поясню свое любопытство- клиент требует разработать в проекте раздел отражающий годовой расход материалов и веществ при эксплуатации холодильной установки. Из опыта работы мы конечно прикинули расходы, просто хотелось все по правилам сделать. Так что если кто знает "конкретный" документ, где все четко прописано прошу откликнуться. Нерешительный
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нормы расхода
Ответ #14 - 14.11.2007 :: 11:42:53
Функции поста
Данные составлены институтом"Гипрорыфлот",справочные данные"Правил технической эксплуатации хол.установок на судах флота рыбной прмышленности",а также "Справочник холодильщика"под редакцией проф.Н.С.Комарова.Правила изменены 17января 2001г.
« Последняя редакция: 14.11.2007 :: 12:29:06 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан