Очень популярная тема (более 25 ответов) Замена масла в компрессорах Dorin (число прочтений - 16148 )
Calderone
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.11.2007
Замена масла в компрессорах Dorin
21.11.2007 :: 16:46:36
Функции поста
Вопрос новичка. Как быстрее и эффективнее заменить масло в компрессорах? Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Замена масла в компрессорах Dorin
Ответ #1 - 22.11.2007 :: 06:23:55
Функции поста
С торцевой стороны компрессора!!!  внизу на крышке есть стрелка указывающая на винт,
открутив который , можно ейное слить. Желательно наклонить для более полного удаления.
Заправлять масло можно, отвакуумировав только сам компрессор вакуумнасосом.
С мерного стакана масло затянет со свистом.
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Calderone
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.11.2007
Re: Замена масла в компрессорах Dorin
Ответ #2 - 22.11.2007 :: 18:12:57
Функции поста
Со сливом всё понятно. Перекрываю всас и нагнетание и сбрасываю масло. А как отвакумировать компрессор если оба вентиля будут закрыты? Или я чего-то не понимаю? Я стремлюсь к тому, чтобы вообще не терять фреон.
  
Наверх
 
IP записан
 
A(Guest)
Гость


Re: Замена масла в компрессорах Dorin
Ответ #3 - 22.11.2007 :: 20:41:55
Функции поста
Ставишь на всас. манометр.
При работающем компрессоре закрываешь всас. вентиль на систему, т. е. по часовой стрелке.
После того, как компрессор откачает пары фреона и отключится по РД низкого давления, выключаешь компрессор.
Закрываешь нагнет. вентиль.
Следи за давлением на всасе. Если давление 0 bar, то смело откручиваешь пробку для слива масла и сливаешь оное. Пробку ставишь на место.
Через манометрический коллектор подключаешь вакуумный насос и начинаеь вакуумировать всас. полость компрессора.
После того, как на всасе будет вакуум, закрываешь коллектор и выкл. насос. Отсоединяешь от него шланг.
Далее открываешь канистру с маслом, опускаешь в нее шланг и открываешь маном. коллектор. За счет разницы давлений масло пойдет в картер. Следи по смотровому глазку за уровнем. У  DORINa норма 2/3 смотрового стекла. Ну вот, вроде, и все. Удачи Подмигивание

  
Наверх
 
IP записан
 
Calderone
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.11.2007
Re: Замена масла в компрессорах Dorin
Ответ #4 - 23.11.2007 :: 16:19:09
Функции поста
Спасибо тебе большое за обстоятельный ответ! Одно не понятно. Т.е. при полностью закрытом вентиле на всасе я смогу отвакуумировать компрессор через этот всас? И после заправки маслом мне снова его придётся отвакуумировать?
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Замена масла в компрессорах Dorin
Ответ #5 - 23.11.2007 :: 17:14:30
Функции поста
Обыкновенно на всасе клапан с манометровым портом, когда полностью закрыт на всасыв магистраль то манометровый открыт(и наоборот). После заправки маслом(при помощи вакуумного насоса) с свакуумируй еще раз(что бы удалить воздух который попадет (немного) после окончания заправки маслом. И не забудь потом все проверить на герметичность. Удачи!
p.s Если нет вакуум насоса примени "дедовский" метод залей в масленое отверстие через переходную воронку.
« Последняя редакция: 23.11.2007 :: 17:16:28 - kristmax »  
Наверх
 
IP записан
 
Calderone
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.11.2007
Re: Замена масла в компрессорах Dorin
Ответ #6 - 23.11.2007 :: 17:40:03
Функции поста
Я так понимаю: Трёх ходовой вентиль имеет три позиции, когда вентиль полностью открыт у нас идёт церкуляция фреона, но заправка и вакуумирование не возможна; когда вентиль прикрыт на половину у нас идёт циркуляция и возможна заправка или вакуумирование; когда вентиль полностью закрыт циркуляции нет, но возможна дозаправка или вакуумирование. Так?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Замена масла в компрессорах Dorin
Ответ #7 - 23.11.2007 :: 17:54:23
Функции поста
Посмотри "вентили типа ROTALOCK".
Удачи Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Замена масла в компрессорах Dorin
Ответ #8 - 24.11.2007 :: 08:41:55
Функции поста
Calderone писал(а) 23.11.2007 :: 17:40:03:
Я так понимаю: Трёх ходовой вентиль имеет три позиции, когда вентиль полностью открыт у нас идёт церкуляция фреона, но заправка и вакуумирование не возможна; когда вентиль прикрыт на половину у нас идёт циркуляция и возможна заправка или вакуумирование; когда вентиль полностью закрыт циркуляции нет, но возможна дозаправка или вакуумирование. Так?



Верно(единственно что бы была циркуляция на манометр не обязательно открывать на половину хода вентиля достаточно на пол-оборота)
  
Наверх
 
IP записан
 
Calderone
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21.11.2007
Re: Замена масла в компрессорах Dorin
Ответ #9 - 24.11.2007 :: 17:45:05
Функции поста
kristmax писал(а) 24.11.2007 :: 08:41:55:
Верно(единственно что бы была циркуляция на манометр не обязательно открывать на половину хода вентиля достаточно на пол-оборота)


Ну теперь всё ясно. Спасибо!  
« Последняя редакция: 24.11.2007 :: 21:18:07 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
EvgueniiB
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13.09.2011
Re: Замена масла в компрессорах Dorin
Ответ #10 - 13.10.2011 :: 08:16:57
Функции поста
Добрый день. А есть ли рекомендации производителя по переодичности замены масла в компрессоре Dorin K750CC?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Замена масла в компрессорах Dorin
Ответ #11 - 13.10.2011 :: 11:34:50
Функции поста
EvgueniiB писал(а) 13.10.2011 :: 08:16:57:
Добрый день. А есть ли рекомендации производителя по переодичности замены масла в компрессоре Dorin K750CC?

В инструкции производителя таких рекомендаций не нашел. Цитата с сайта "Ксирона" : "...Масло холодильных машин должно быть чистым и светлым. Светлый цвет масла должен поддерживаться в процессе всего периода эксплуатации. Если холодильная установка нормально работает с момента установки и запуска, производить замену масла не требуется даже после нескольких лет работы. Потемнение масла является результатом загрязнения системы трубопроводов или сильного перегрева компрессора со стороны нагнетательного трубопровода. Все это приводит к разложению масла. Потемнение масла или его разложение может, тем не менее, также возникнуть из-за недостаточного осушения холодильной системы и вакуумирования агрегата. Все испорченное масло в компрессоре должно быть заменено.."
« Последняя редакция: 13.10.2011 :: 11:36:10 - mаks77 »  

dorin_manual.pdf ( 2768 KB | 8 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Шуня
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: ростов великий
Зарегистрирован: 27.10.2012
Re: Замена масла в компрессорах Dorin
Ответ #12 - 27.10.2012 :: 09:45:47
Функции поста
А видео где можно этой процедуры посмотреть
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Замена масла в компрессорах
Ответ #13 - 27.10.2012 :: 12:06:07
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Замена масла в компрессорах Dorin
Ответ #14 - 28.10.2012 :: 09:43:48
Функции поста
А как например полностью слить масло со спиральника Copeland, вроде как штуцер там находится не в самой низкой точке картера?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан