Обычная тема промыть бочку от грязи. (число прочтений - 2518 )
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
промыть бочку от грязи.
21.11.2007 :: 19:08:21
Функции поста
есть бочонок ОЖ объёмом порядка 40литров. в нём было тухлое масло. масло слил, теперь надо как-то смыть остатки из него.
сложность в том, что по разным причинам очень не хочется
а) демонтировать бочонок из ХМ
б) расходовать 40кг промывочного хреона чтоб заполнить бочку до краёв.

всвязи с этим вопросик - если в бочонок налить сколько-нить промывочного на донышко и дать постоять какое-то время, то какая вероятность что парами фреона остатки масла со стенок разжижаться и стекут вниз? или это пустые хотелки и надо идти либо по а) либо по б)
з.ы.возможность загерметизировать ОЖ и даже свакуумировать - есть. могу нагреть и даже охладить.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: промыть бочку от грязи.
Ответ #1 - 21.11.2007 :: 19:55:09
Функции поста
Имхо, нагреть и свакумировать. Нагреть сильно, выше ста.
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: промыть бочку от грязи.
Ответ #2 - 22.11.2007 :: 03:12:20
Функции поста
kroudion писал(а) 21.11.2007 :: 19:55:09:
Нагреть сильно, выше ста.
а зачем сильно?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: промыть бочку от грязи.
Ответ #3 - 22.11.2007 :: 06:49:51
Функции поста
Чтоб всех микробов убить
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: промыть бочку от грязи.
Ответ #4 - 22.11.2007 :: 07:05:37
Функции поста
kroudion писал(а) 22.11.2007 :: 06:49:51:
Чтоб всех микробов убить

Смех ну насмешил...
наверно я не верно выразился в вопросе - бак, это ОЖ=отделитель жидкаря мультизоналки КХ2 с двумя компрессорами а-ля "кривой тандем" вот его и надо отмыть от остатков "тухлого" масла, один из компрессоров сгорел, масло аж черное и вонючее. выпаивать бак из системы и промывать "на улице" - это надо весь блок распаять, чего мне естессна делать лениво, хочу всю процедуру провести "на месте".
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: промыть бочку от грязи.
Ответ #5 - 05.01.2009 :: 09:48:43
Функции поста
Может попробовать закольцевать патрубки с промывочным фреоном и циркуляционным насосом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: промыть бочку от грязи.
Ответ #6 - 05.01.2009 :: 18:36:42
Функции поста
Дно греть, а верхнюю часть сосуда охлаждать. Например, сверху мешок со льдом, а снизу строительный фен или поясковый тэн помощнее. И получится что-то похожее на термосифон. Видел у химиков процесс получения экстракта из растительного сырья в закрытой реторте. Что любопытно, несколько капель растворителя, бегая по замкнутому циклу, вытягивают из сырья большое количество растворимых веществ. Принцип тот же: нагрев снизу, охлаждение сверху.
UPD
Чуть не забыл--фреон туда залить придется несколько килограммов 113 или аналог. Чтобы циркулировалоПодмигивание
Самый отмороженый вариант--это пропаном помыть по такой методе. Он минералку отлично смывает любую, только опасный сцуко. Если курить, пить и работать одновременноПодмигивание
« Последняя редакция: 05.01.2009 :: 18:44:11 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: промыть бочку от грязи.
Ответ #7 - 05.01.2009 :: 18:44:12
Функции поста
Цитата:
Дно греть, а верхнюю часть сосуда охлаждать
примерно так и делал. на нижнюю часть поясковую грелку, сукуммировал, налил промывочного и оставил на ночь. все д#рьмо конденсатом со стенок смыло на дно. промыл, сделал контрольный залив-прогрев - все чисто.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан