Очень популярная тема (более 25 ответов) Запас холодопроизводительности (число прочтений - 9559 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Запас холодопроизводительности
22.11.2007 :: 09:05:49
Функции поста
Давайте обсудим в каких случаях и сколько необходимо учитывать запаса холодопроизводительности при подборе холодильного оборудования. ИМХО, бывают инженеры, которые не учитывают этого запаса (возможно в корыстных целях).
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #1 - 22.11.2007 :: 09:25:45
Функции поста
Виталий, давайте конкретизируем этот вопрос:
запас производительности или коэффициент резервирования?
Или и то и другое вместе?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #2 - 22.11.2007 :: 10:22:36
Функции поста
Я предлагаю говорить о запасе производительности, при словах "Коэффициент резервирования" мне хочется сказать "Не надо о грустном". Так как у руководства (как и у заказчиков) эта фраза асоциируется с чем то типа "тапочек для тараканов".
  А насчёт запаса производительности я стараюсь всегда брать 10% на износ оборудования, обледенение (рабочее) испарителей, загрязнение конденсаторов и т. п. Плюс всегда стараюсь учесть необходимый технологический запас. Поясню на последнем примере - считаю скороморозку для пиццы, в ТЗ написано температура входящего продукта +20град. На неё я и обязан считать. Но я знаю, что летом в помещении будет + 30град., то есть пицца будет иметь входную температуру не +20град. а +30град., на такую температуру и считаю. Это я и называю запасом мощности на технологию.
      Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #3 - 22.11.2007 :: 10:42:20
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 22.11.2007 :: 09:25:45:
Виталий, давайте конкретизируем этот вопрос:
запас производительности или коэффициент резервирования?
Или и то и другое вместе?


Считаю, что стоит  расписать и то и другое.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #4 - 22.11.2007 :: 11:00:11
Функции поста
Когда занимался частной практикой, закладывыл 30% заказчик начинает торговаться опускал до 10%.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #5 - 22.11.2007 :: 11:05:31
Функции поста
Согласен с Анатолием.
При расчете производительности за основу принимаю согласованное с заказчиком ТЗ + 10…15% запаса на возможные увеличения нагрузки (пики в летний период – нельзя тупо принимать за основу среднестатистические максимальные температуры окр. воздуха, рекомендованные при царе Горохе, повышенная температура и оборот входящего продукта).
Повторюсь, но думаю, это немаловажный момент: при составлении и согласовании ТЗ желательно выдавить из заказчика перспективные планы расширения (модернизации) производства, чтобы не было потом запоздалых восклицаний «а мы вот тут вспомнили и решили…»
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #6 - 22.11.2007 :: 11:10:33
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 22.11.2007 :: 11:05:31:
Согласен с Анатолием.
При расчете производительности за основу принимаю согласованное с заказчиком ТЗ + 10…15% запаса на возможные увеличения нагрузки (пики в летний период – нельзя тупо принимать за основу среднестатистические максимальные температуры окр. воздуха, рекомендованные при царе Горохе, повышенная температура и оборот входящего продукта).
Повторюсь, но думаю, это немаловажный момент: при составлении и согласовании ТЗ желательно выдавить из заказчика перспективные планы расширения (модернизации) производства, чтобы не было потом запоздалых восклицаний «а мы вот тут вспомнили и решили…»

Они обычно всегда вспоминают в последний момент.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #7 - 22.11.2007 :: 12:08:32
Функции поста
  Читайте закон Мерфи - все всёравно вспомнят в последний момент. Сейчас ударно переделываем централь из четырёх 75 Битцеров, в которой заказчик вспомнил (было всё не то что заказано, а централь собиралась уже) что фреон то ему нужен не 22 а 404А. А схема экономайзерная, как бы вообще всё другое.
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #8 - 22.11.2007 :: 12:41:18
Функции поста
Поздравляем, с очередным не нормальным клиентом. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #9 - 04.12.2007 :: 15:44:41
Функции поста
Участвую в тендере на супермаркет заказчик просит централь с запасом в 30% Смех,да и количество компрессоров на среднию линию не меньше трех Нерешительный, а на низкую 2. СмущённыйА оборудования совсем чуть чуть,22 кВт при -10 кипения и 6 кВт при -35 кипения!Кто скажет зачем такой запас и такое количество компрессоров ?
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #10 - 04.12.2007 :: 16:12:12
Функции поста
1. Хочет тебя прокатить, потом скажет что слишком дорого и "перебор", типа.
2. Будет расширяться, т.к. супермаркет с такой малой холодилкой не супермаркет.
3. Ну, типа, резервируется.
Выбирай. Если он тебе про 2-е не говорит, то 1-е.
  
Наверх
www  
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #11 - 04.12.2007 :: 16:20:26
Функции поста
А ты спиральники (ZF) поставь. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #12 - 04.12.2007 :: 19:03:34
Функции поста
Больше оборудования не позволяет площадь.Количество стандартное.Просто расчет велся на импорте, наше сожрет гораздо боьше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #13 - 04.12.2007 :: 19:05:29
Функции поста
А вчем смысл ZF цена уменьшится ?А кто подскажит что лучше пройдет по шуму поршня или спиральники?
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Запас холодопроизводительности
Ответ #14 - 04.12.2007 :: 20:13:48
Функции поста
Цитата:
А вчем смысл ZF цена уменьшится ?А кто подскажит что лучше пройдет по шуму поршня или спиральники?

Я тоже не понял про ZF. По моим ощущениям (без приборов), а я обслуживаю супермаркеты и с поршнями и со спиральниками; спиральники намного тише.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан