Очень популярная тема (более 25 ответов) молокозавод гидравлика (число прочтений - 30757 )
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
молокозавод гидравлика
13.12.2007 :: 19:54:24
Функции поста
здравствуйте всем    тема такая молокозавод от Москвы далеко 500верст работает на вост. молоке в кол-ве максимум 40т.в сутки опишу т.з вода Т-50 градусов смешивается и далее охлаждается. артезианской водой до 16 далее моя установка теплообменник то бишь кожухотрубник 165 альфа=-лаваль охлаждает до 5 градусов -ВОТ И ВЫРИСОВАЛСЯ ВОПРОС ---ЦИРКУЛЯЦИЯ ХЛАДОНОСИТЕЛЯ 30М.КУБ.В ЧАС ГДЕ МНЕ СТАВИТЬ "БОЧКУ" НА ВХОДЕ В Т.О. НА ВЫХОДЕ ИЗ Т.О. ИЛИ МУДРИТЬ ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УСТАНОВИТЬ НЕКУЮ ЕМКОСТЬ В КОТОРУЮ ПОДАЕТСЯ ВОДА ОТ ТЕПЛООБМЕН. И СМЕШИВАЯСЬ УХОДИТ ОПЯТЬ К ПОТРЕБИТЕЛЮ В Э
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #1 - 14.12.2007 :: 06:08:17
Функции поста
На мой взгляд, лучше поставить после теплообменника чилер (чтобы он сразу сбивал температуру), за ним ёмкость, за ёмкостью гидромодуль с трёхходовым термостатом отправляющим хладоноситель (если он слишком тёплый) назад в чилер, а если достаточно холодный в рабочий теплообменник. Мы несколько раз делали такую схему работает нормально. Мне она нравится тем, что удобно регулировать температуру хладоносителя.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #2 - 14.12.2007 :: 08:13:31
Функции поста
Я так понял из ТЗ - теплая вода от потребителя +50 охлаждается в первой ступени до +16 с целью уменьшения доли т.н. "машинного холода" в общем тепловом балансе. Это стандартное решение. В остальном - все по тексту Анатолия. Просто Анатолий неверно обозвал трехходовой мотор-вентиль (клапан), как термостат. Термостат будет управлять этим клапаном. Буферная емкость позволяет работать чиллеру в "мягком режиме", да и с регулировкой все хорошо. Зайди на www.chillers.ru, там есть стандартные схемы.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #3 - 14.12.2007 :: 09:39:02
Функции поста
lelik писал(а) 13.12.2007 :: 19:54:24:
здравствуйте всем    тема такая молокозавод от Москвы далеко 500верст работает на вост. молоке в кол-ве максимум 40т.в сутки опишу т.з вода Т-50 градусов смешивается и далее охлаждается. артезианской водой до 16 далее моя установка теплообменник то бишь кожухотрубник 165 альфа=-лаваль охлаждает до 5 градусов -ВОТ И ВЫРИСОВАЛСЯ ВОПРОС ---ЦИРКУЛЯЦИЯ ХЛАДОНОСИТЕЛЯ 30М.КУБ.В ЧАС ГДЕ МНЕ СТАВИТЬ "БОЧКУ" НА ВХОДЕ В Т.О. НА ВЫХОДЕ ИЗ Т.О. ИЛИ МУДРИТЬ ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УСТАНОВИТЬ НЕКУЮ ЕМКОСТЬ В КОТОРУЮ ПОДАЕТСЯ ВОДА ОТ ТЕПЛООБМЕН. И СМЕШИВАЯСЬ УХОДИТ ОПЯТЬ К ПОТРЕБИТЕЛЮ В Э
А не боишся ты .что твой кожухотрубный таплообменник от водички из скважины быстро будет забиватся и тебе его родного придется вскрывать и чистить,приусловии,что нет водоподготовки и вода находится в межтрубном пространстве.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #4 - 14.12.2007 :: 09:45:09
Функции поста
Блок фильтров Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #5 - 14.12.2007 :: 09:48:06
Функции поста
Игорь.Поверь мне все это ерунда без водоподготовки,фильтра не спасут,ведь не видимые соли,а соли которые выпадают зза счет разности температу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #6 - 14.12.2007 :: 09:55:46
Функции поста
Для КОЖУХОТРУБНЫХ КОНДЕНСАТОРОВ, в случае применения аммиака или R22 проблемы будут, а в данном случае это простой теплообменник - температуры не те. У нас тоже с этим проблем не возникало.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #7 - 14.12.2007 :: 09:56:21
Функции поста
Бочку надо ставить перед насосами,на бочку уровни,для подпитки из скважины,а от насосов на Т.О.холодильного контура,а если городить,то непонятно ,что получится и по стоимости и по сложностью схемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #8 - 14.12.2007 :: 09:59:27
Функции поста
Ну не спорю, это моё мнение,я в пищевке столько лет и на своей шкуре ина шкуре машинистов испытал и испытываю,что это штука,вода из скважины.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #9 - 14.12.2007 :: 11:16:28
Функции поста
Поддерживаю iluxin125 водоподготовка нужна, если нет, то  ТО может превратится в чайник с накипью Смех, вода из источника она разная, везде своя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #10 - 14.12.2007 :: 11:28:16
Функции поста
Цитирую: "до 16 далее моя установка теплообменник то бишь кожухотрубник 165 альфа=-лаваль охлаждает до 5 градусов".
Читайте внимательно - от +16 до +5град. Воду, конечно, можно вскипятить при таких температурах, создав определенное разрежение Подмигивание и получить накипь Подмигивание.
Водоподготовка - это отдельная тема.
В пастеризаторах, конечно, достаточно высокая температура для образования накипи, но там теплообменка имеет конструктив, отличный от приведенного Подмигивание и периодически удаляется Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #11 - 14.12.2007 :: 12:46:01
Функции поста
Она нагревается до 50,где,там соли и выпадут в первую очередь,смешивается,где?,сколько воды из скважины поступает на смешивание до 16гр.?30,а то и все 50%,затраты на подачу воды из сважины,далее с навыми солями на охлаждение и все снова.У меня масло на выходе больше 55гр не бывает,вода где то60гр. и солей столько,что я минимум в две недели раз,останавливаю установку и в перёд....Это ни считая,тот осадак,который улавливают фильтра и оседает в расходном баке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #12 - 14.12.2007 :: 13:05:15
Функции поста
Теплообменник ЧИЛЛЕРА Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #13 - 14.12.2007 :: 13:06:22
Функции поста
Под накипью, я подразумевал осадок, который будет выпадать в испарителе, температурный режим на это не влияет, в моих родных краях, набираешь водичку из колодца или ключа, наливаешь в банку и через день на дне 5мм. извести, почти тот же результат если её через фильтр пропустить Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #14 - 14.12.2007 :: 13:17:03
Функции поста
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан