Очень популярная тема (более 25 ответов) молокозавод гидравлика (число прочтений - 30789 )
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #15 - 14.12.2007 :: 13:24:22
Функции поста
В ТЕПЛООБМЕННИКАХ ЧИЛЛЕРОВ никаких проблем не наблюдали Улыбка
А водичку надо периодически освежать Подмигивание Согласно рекомендаций (в оснвном исходя из местных условий) Подмигивание
И вообще - водоподготовка - это отдельная тема. Коллегу интересует другой вопрос - думаю он уже открыл принципиальные схемы.
А еще лучше подождать, пока не появится на Форуме Подмигивание. Тогда и сам расскажет....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #16 - 14.12.2007 :: 15:08:36
Функции поста
  Прошу прощения - проглядел про кожухотрубный первичный охладитель. Опыта по установке кожухотрубников у меня нет - всегда категорически технологи требуют только пластинчатый. Говорят регулярно надо разбирать и чистить - вроди даже про какие то нормы говорили, но я никогда не вдавался в вопрос.
  По поводу хладоносителя - я так понял, что речь идёт не о воде, а именно о растворе. Температуру продукта нужно +5град. то есть при кожухотрубнике хладоноситель должен быть максимум +1град., а для воды это или плёночник или панельник.
           Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #17 - 14.12.2007 :: 15:21:28
Функции поста
Вот именно, Анатолий Улыбка
А то я уже устал про теплообменники. Для того их пищевики и требуют, чьобы периодически разбирать Подмигивание
"Молочники" традиционно хотят получать ледяную воду (+0,5....+1,0).
Мы для молочников часто применяем систему непоср. охлаждения лед. воды BUCO. Просто и эффективно.
Кстати и для "птички" аналогично.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #18 - 14.12.2007 :: 15:31:24
Функции поста
Мы так же, в основном, ставим BUCO.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #19 - 14.12.2007 :: 17:35:36
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 14.12.2007 :: 15:31:24:
Мы так же, в основном, ставим BUCO.
     Анатолий.

А что это расскажите в общих чертах. Ни разу не слышал.

А про кожухотрубные теплообменники скажу, что например, конденсаторы вполне нормально работают на прямоточной речной воде с условием установки блока фильтров Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #20 - 14.12.2007 :: 17:39:52
Функции поста
В понедельник Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #21 - 14.12.2007 :: 20:10:02
Функции поста
извините неправильно описал т.з при 50 смешивается вода с сухим обратом далее охлаждается в пластинчатом т.о артезианской водой потом в следующем т.о эта смесь доохлаждается с 16 до 5 ледяной водой "приготовленой кжт.испар. в этом случае осадки и накипь можно минимизировать т.к контур замкнутый и воду можно хоть прокипятить возможности на заводе есть.вопрос вот в чем если кжт будет работать непосредственно на емкость допустим 10м.куб. а из емкости вода циркулировать по потребителям и возвращатся в емкость можно ли удержать температуру не выше 5 или емкость нужно ставить перед кжт для сглаживания темп входящей в кжт воды но тогда обьем можно уменьшить кубов до трех или же емкость ставить после кжт перед потребителями какой из этих вариантов надежней и дешевле я и пытаюсь решить с вашей помощью.предложили еще вариант с балансировачным клапаном распред вход воду на кжт и емкость но этот вариант не дешев.Посмотрю схемы может вопрос и разрешится и еще на кжт будет работать централь собираюсь поставить эрвEX-07 из защиты реле протока и р.д на всасе может еще что ни будь встроить как защиту от замерзания уж больно не хоца разморозить.спасибо за ответы
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #22 - 15.12.2007 :: 10:10:45
Функции поста
Я вижу только два варианта защиты теплообменников от разморозки-или установка реле протока или датчика перепада давления на этом самом теплообменнике
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #23 - 17.12.2007 :: 06:01:04
Функции поста
Пол-года назад мне пришлось устанавливать установку на мини молзавод(у них производство только сл.масла),установка на базе ФБСУУ18,стоит на водяном кож.трубном Т.О.Схему собрали следующим образом:фреоновый контур-класический никаких особых наворотов и защиты не ставили,что было то востановили,рессивер-СВ,ТРВ,Т.О.,Компрессор,конденсатор,ресивер.Всё.Зещита:по всасыванию,по нагнетанию,по маслу,по температуре воды.Установили ёмкость-5 кубов,покрыли её изолязией,два насоса(один резервный)производ.примерно 12-15 куб\час.защита по размерзанию:температурное реле,по сбросу давления воды обыкновенное РД,немного модернизированно(заменена пружина).Схема работает так:насосом вода подаётся через К.Ж.Т.О.на выходе РТ и РД и далее на молочные Т.О.(ванна,Пресс для масла и кажется все) и обратно в бак.Длина водяной линии примерно12-15м.Вода на выходе из Т.О.1-1,5градуса.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #24 - 17.12.2007 :: 07:31:18
Функции поста
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: молокозавод гидравлика
Ответ #25 - 17.12.2007 :: 08:14:20
Функции поста
Цитата:
вопрос вот в чем если кжт будет работать непосредственно на емкость допустим 10м.куб. а из емкости вода циркулировать по потребителям и возвращатся в емкость можно ли удержать температуру не выше 5

Это правильное решение только емкость надо разделить на две половины холодную и теплую.Т.е поставить перегородку,но перегородку надо поставить таким образом чтобы осуществлялся перелив воды из хол в горячую.И желательно насос для чиллера должен быть по производительности больше на 5-10 % чем суммарная производительность насосов потребителей.
Эта схема проверена на многих мол.заводах работает отлично.
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #26 - 24.12.2007 :: 18:24:16
Функции поста
Цитата:
Цитата:
вопрос вот в чем если кжт будет работать непосредственно на емкость допустим 10м.куб. а из емкости вода циркулировать по потребителям и возвращатся в емкость можно ли удержать температуру не выше 5

Это правильное решение только емкость надо разделить на две половины холодную и теплую.Т.е поставить перегородку,но перегородку надо поставить таким образом чтобы осуществлялся перелив воды из хол в горячую.И желательно насос для чиллера должен быть по производительности больше на 5-10 % чем суммарная производительность насосов потребителей.
Эта схема проверена на многих мол.заводах работает отлично.

остановился на этой схеме буду запускать отпишусь пока все всем СПАСИБО
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #27 - 11.01.2008 :: 18:40:59
Функции поста

Это правильное решение только емкость надо разделить на две половины холодную и теплую.Т.е поставить перегородку,но перегородку надо поставить таким образом чтобы осуществлялся перелив воды из хол в горячую.И желательно насос для чиллера должен быть по производительности больше на 5-10 % чем суммарная производительность насосов потребителей.
Эта схема проверена на многих мол.заводах работает отлично. [/quote]

прилагаю схему нужно ли коректировать?спасибо
  

__005.doc ( 33 KB | 4 Загрузки )

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #28 - 12.01.2008 :: 08:19:30
Функции поста
Согласен с lelic..ом,
Схема традиционная и надежная, эксплуатировал аналогичную в течение 5 лет на установке непрерывного охлаждения для стабилизации вина, компрессоры работают мягко (хотя, к сожалению это были Copeland без регулирования производительности) - никаких проблем. Единственно, у меня стояли 2 группы насосов:
1 группа (1 резервный) на линии отепленного хладоносителя.
2 группа (1 резервный) - на линии охлажденного хладоносителя.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #29 - 12.01.2008 :: 13:58:48
Функции поста
Схема
« Последняя редакция: 14.01.2008 :: 06:31:22 - Lehman »  

111_001.pdf ( 92 KB | 7 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан