Очень популярная тема (более 25 ответов) молокозавод гидравлика (число прочтений - 30815 )
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #30 - 13.01.2008 :: 22:15:17
Функции поста
Был на заводе емкостей нет есть только танк 25т. вариантов осталось не много варить "самому",делать на заказ или использовать танк и схема будет такой из танка насосом в испаритель далее к потребителю и возврат в танк ставить ли при этом трехходовой балансировочный вентиль который будет автоматически регулировать подачу хладоносителя от потребителя на испаритель и танк, вопрос нужен ли трехходовой балансировочный вентиль или можно сэкономить(обычный трехходовой на потребителе предусмотрен)?
спаибо
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #31 - 14.01.2008 :: 06:23:35
Функции поста
Я такой вариант делал,без всякого балансировочного клапана.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #32 - 14.01.2008 :: 06:42:59
Функции поста
Еще одна схема.
Честно говоря я туго представляю что за балансировочняй клапан. Я бы поставил байпас после испарителя на емкость. Можно какое-то кол-во холода саккумулировать.
  

Model_3.pdf ( 99 KB | 6 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #33 - 14.01.2008 :: 07:01:39
Функции поста
наверное байпас,назвали "балансировочным"
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #34 - 14.01.2008 :: 07:22:04
Функции поста
Для защиты испарителя от размораживания не надо ставить реле давления, точнее реле давления надо, но как защитное на компрессор. А после испарителя на всасывающей линии ставится рег. дал. кип. См. схему. Давление настраивается на -3 С.  Испаритель подбирается соответственно. Главное обеспечить постоянный и избыточный проток воды через испаритель, иначе при уменьшении протока воды начнет циклить компрессор. Вообще эти рассуждения справедливы для пластинчатых испарителей, кожухотрубники на лед. воду я не ставлю. Если кипение внутритрубное, то по идее если и приморозит малость, то ничего страшного. У меня пару раз прихватывало пластины, но ничего не поломало тьфу-тьфу. Ну и конечно реле протока на выходе воды из ипарителя.
  
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #35 - 14.01.2008 :: 08:09:38
Функции поста
Олег,

имхо система с двумя насосами, один из которых работает на испаритель, другой на потребителя, придумана для того, чтобы переменную тепловую нагрузку от потребителей отслеживать с помощью частотного преобразователя. Насос на испаритель молотит постоянно с одним и тем же расходом воды, насос на потребителей запитывается через частотник, который управляется датчиком давления в системе хладоснабжения. Никакого 3-ходового вентиля в этом случае не нужно.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #36 - 14.01.2008 :: 08:18:41
Функции поста
Согласен, применение насосов с частотниками - идеальный вариант. В частности у Grundfoss в этом деле неплохие наработки....
Лет 10 назад, когда такие насосы были (у нас) экзотикой, да и хозяин не захотел из-за высокой цены, применили трехходовой мотор-клапан - схема работает до сих пор, без вопросов.....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #37 - 14.01.2008 :: 10:19:52
Функции поста
У него вроде одна емкость 25 кубов. Потребитель один. Ну и не надо заморачиваться.
Сейчас на байпас ставлю Danfoss, соленоид на воду, либо клапан, срабатывающий по давлению на входе. Насосы с потоянной скоростью. То есть если часть потребителей отключится, то поднимется давление в водяной линии после насосов, клапан приоткрывается и начинает сброс лишнего давления обратно в емкость. Преимущество данного клапана - нет электрики. Недостаток - макс. расход 20 м/час Ду 50. Ну и стоимость. у меня около 3500 баксов.

По насосам - для сравнения CR 15-03 - 1107 евро, CRE 15-03 с рег. произв. 3139 евро. Прайс Grundfoss.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #38 - 14.01.2008 :: 12:43:41
Функции поста
Тогда вопрос исходя из каого времени работы подбирать буферную емкость для насосов?
И хотел спросить кто-то в теме про аккумуляторы выкладывал сканированые страницы из книги. Не могли бы сказать, что за книга.
  
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #39 - 14.01.2008 :: 13:13:31
Функции поста
Так у него-же есть емкоть 25 кубов. Ее хватит с лихвой.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #40 - 14.01.2008 :: 13:16:26
Функции поста
Lehman прав,куда ещё буферную лепить ,25 куб. за глаза хватит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #41 - 14.01.2008 :: 13:25:08
Функции поста
Вопрос был в целом Улыбка а не сюда в частности.
  
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #42 - 14.01.2008 :: 14:20:24
Функции поста
Почитай про аккумуляторы, там тепу холошо обсосали, до ругани дошло. К общему знаменателю не пришли, тему закрыли.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #43 - 14.01.2008 :: 14:22:36
Функции поста
Lehman писал(а) 14.01.2008 :: 14:20:24:
Почитай про аккумуляторы, там тепу холошо обсосали, до ругани дошло. К общему знаменателю не пришли, тему закрыли.

Так как раз про аккумуляторы мне все понятно. Вот с буферными баками интересней на мой взгляд.
  
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #44 - 14.01.2008 :: 14:42:13
Функции поста
Ну что сказать. Боюсь опять ругань пойдет.
Но я ставлю почти всегда бак не менее 5 мин. работы насоса. Именно насоса, а не компрессора. Компрессор может стоять, а насос маслает в это время. Часто это огромная дорогая емкость. Но я их не поставляю. На заводах емкостей хватает. Берешь танк молочный и все. Иногда, когда места мало, то меньший. Все на месте смотрится, чтобы с меньшими затратами.
« Последняя редакция: 14.01.2008 :: 14:42:37 - Lehman »  
Наверх
www  
IP записан