Очень популярная тема (более 25 ответов) молокозавод гидравлика (число прочтений - 30758 )
zawin
Экс-Участник


Re: молокозавод гидравлика
Ответ #45 - 14.01.2008 :: 14:58:24
Функции поста
Чтоб не было ругани Смех

Вот формула для о пределение объема бака емкости


Vв=(1-b)QoTp)/PsхСsхдельтаTs- Vтр

b-коэф.рабочего времени(0,7 -  0,8)
Qo- холодопроизводительность ХМ.
Tp-продолжительность работы до отключения(до 45 КВТ ХМ -900 сек,до 180КВТ ХМ- 1200 сек,более 180 КВТ ХМ- 1800 сек)
Ps и Сs- плотность и теплоемкость хладоносителя
дельтаTs- диапазон изменения температуры хладоносителя
Vтр-вместимость труб и камерного или технологического оборудования.

При регулировании холодопроизводительности бак можно уменьшить на 50 %

Если нужно дам формулку для бака-аккумулятора.
« Последняя редакция: 14.01.2008 :: 15:04:55 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #46 - 14.01.2008 :: 15:43:57
Функции поста
Я что-то не пойму. Скажите меня интересует узел градирни. Свободный слив с нее в данный бак из которого эта вода насосами подается в конденсаторы ХМ. Эта формула подойдет?
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: молокозавод гидравлика
Ответ #47 - 14.01.2008 :: 15:56:10
Функции поста
Цитата:
Я что-то не пойму. Скажите меня интересует узел градирни. Свободный слив с нее в данный бак из которого эта вода насосами подается в конденсаторы ХМ. Эта формула подойдет?


Нет не подойдет.

Хотя я думал что речь идет о ледяной воде и гидравл схеме.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #48 - 14.01.2008 :: 16:28:34
Функции поста
Dupel писал(а) 14.01.2008 :: 12:43:41:
Тогда вопрос исходя из каого времени работы подбирать буферную емкость для насосов?
И хотел спросить кто-то в теме про аккумуляторы выкладывал сканированые страницы из книги. Не могли бы сказать, что за книга.

"Курсовое и дипломное проектирование холодильных установок и систем кондиционирования воздуха " Б.Н. Явнель
"Системы вентиляции и кондиционирования" ЕВРОКЛИМАТ


  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: молокозавод гидравлика
Ответ #49 - 14.01.2008 :: 16:34:32
Функции поста

Цитата:
"Курсовое и дипломное проектирование холодильных установок и систем кондиционирования воздуха " Б.Н. Явнель


настольная книга проектировщика

Цитата:
"Системы вентиляции и кондиционирования" ЕВРОКЛИМАТ

книга полный отстой.Зря потратил в свое время деньги.
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #50 - 14.01.2008 :: 16:59:29
Функции поста
Потребителей несколько:самый прожорливый это охладитель востановленного молока с 16 до 5 градусов производительностью 10т в час процесс по времени занимает 4 часа далее не ранее чем через 8часов т.е два раза в сутки.Во время работы все остальные потребители отключены в перерывах работают установки производства творога они едят максимум 15кВт и АОКЛ-10(пастеризатор)по паспортным данным ест не более 20кВт и заточен на творог т.е охлаждение после пастеризации до 32градусов и в этом случае холод не нужен хватит рекуперации.Обеспечивает весь завод  холодом одна централь 180кВт на -5 кипения 120кВтна воду и60кВт на охлаждение камер хранения.Заказчик экономит жутко и я думаю прийдется остановиться на схеме испаритель-потребители-танк-насос с частотником.Частотник хочу настроить на авт.регулировку по потребителям,при макс.нагрузке циркуляция 30м/куб в час,работа автоматически или тупо вкл.-выкл(25-50Гц или как то так пусконаладка покажет)  Балансировочным вентилем обозвал трехходовой с авт. регулировкой по температуре -часть теплой воды отправляет в танк,но на него могут не дать денег
ВСЕМ СПАСИБО Улыбка
« Последняя редакция: 14.01.2008 :: 17:19:33 - lelik »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #51 - 16.01.2008 :: 05:30:05
Функции поста
Хороший эффект с точки зрения эффективности, потребности в "холоде" и экономии площадей и материалов может дать применение снежно-водо-ледяной смеси или айс-сларри по новомодному, а по старому "шуги".
  
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #52 - 16.01.2008 :: 06:44:54
Функции поста
Dupel писал(а) 14.01.2008 :: 15:43:57:
Я что-то не пойму. Скажите меня интересует узел градирни. Свободный слив с нее в данный бак из которого эта вода насосами подается в конденсаторы ХМ. Эта формула подойдет?

Я тоже не пойму.
Нафига между конденсатором и градирней промежуточный бак?
Зачем плодить лишние сущности?
  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #53 - 16.01.2008 :: 08:09:57
Функции поста
Схема
  

333.doc ( 331 KB | 2 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #54 - 16.01.2008 :: 08:42:24
Функции поста
kroudion писал(а) 16.01.2008 :: 06:44:54:
Dupel писал(а) 14.01.2008 :: 15:43:57:
Я что-то не пойму. Скажите меня интересует узел градирни. Свободный слив с нее в данный бак из которого эта вода насосами подается в конденсаторы ХМ. Эта формула подойдет?

Я тоже не пойму.
Нафига между конденсатором и градирней промежуточный бак?
Зачем плодить лишние сущности?

он нужен для обеспечения безопасной работы насосов
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #55 - 16.01.2008 :: 09:17:39
Функции поста
А, ясно, имеется в виду градирня без бака, типа такой.
А для такого типа градирен (я его и имел в виду) промежуточный бак нафиг не нужен.
Дупель, бак как раз не для защиты насоса (защита насосов совсем по другому выглядит), а для приёма воды с градирни, у которой нет своего бака.
Согласен, градирня с раздельным баком для наших широт более правильное решение. На юге - вряд ли.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #56 - 16.01.2008 :: 09:24:24
Функции поста
Схема с одним контуром применяю и я для охлаждения маслохолодильников.Градирни "Росинка".Добавлю:бак не разделен,находится  внутри помещения.
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 10:24:17 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #57 - 16.01.2008 :: 09:55:03
Функции поста
как раз бак разделять смысла я не вижу никакого. А про градирни- и при наличии поддона рекомендуется применять бак оборотной воды.
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #58 - 16.01.2008 :: 10:20:58
Функции поста
Dupel писал(а) 16.01.2008 :: 09:55:03:
как раз бак разделять смысла я не вижу никакого..

И я не вижу. Зачем бак разделять?
Но вот отделить бак от, собственно, камеры орошения, смысл есть. Камера орошения снаружи, а бак можно поставить внутри. Для зимы неплохо.

Цитата:
А про градирни- и при наличии поддона рекомендуется применять бак оборотной воды.

Кем рекомендуется? Не проще ли 3-ходовым обойтись?
  

Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #59 - 16.01.2008 :: 11:37:27
Функции поста
kroudion писал(а) 16.01.2008 :: 10:20:58:
Dupel писал(а) 16.01.2008 :: 09:55:03:
как раз бак разделять смысла я не вижу никакого..

И я не вижу. Зачем бак разделять?
Но вот отделить бак от, собственно, камеры орошения, смысл есть. Камера орошения снаружи, а бак можно поставить внутри. Для зимы неплохо.

Цитата:
А про градирни- и при наличии поддона рекомендуется применять бак оборотной воды.

Кем рекомендуется? Не проще ли 3-ходовым обойтись?

Трехходовой будет только осуществлять перепуск воды. Он не снимет проблемы того, что чуть переразмерив насосы мы высасав весь небольшой поддон отхватим воздуха.
  
Наверх
IP записан