Очень популярная тема (более 25 ответов) молокозавод гидравлика (число прочтений - 30785 )
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #60 - 16.01.2008 :: 12:50:21
Функции поста
А что, разве подпитка воды по типу как в бачке унитаза не предусматривается?

Во времена пошли!
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #61 - 16.01.2008 :: 13:35:45
Функции поста
Подпитка должна быть .однозначно.
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 13:36:19 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #62 - 17.01.2008 :: 05:06:26
Функции поста
подпитка само собой есть, только осуществляется она в бак, а не непосредственно в поддон градирни.
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #63 - 17.01.2008 :: 08:58:29
Функции поста
Блин, совсем дебильный разговор пошел!

Разумеется, если градирня без встроенного бака, а с вынесенным, то подпитка туда, в вынесенный бак. Если со встроенным - то во встроенный. Ну и где тут функция ёмкости бака для защиты насоса?
Обычно что во встроенном баке градирни, что в вынесенном, должон стоять датчик уровня воды, который и вырубает насос (и всю холодилку заодно).

Во бля защитники насосов - промежуточные баки! Да ещё на 5 минут работы без подпитки! Ну смех да и только.
Какая разница, когда объявлять аварию из-за перебоя поступления воды с градирни - через пять секунд или пять минут? Что, за эти пять минут можно успеть сбегать починить градирню и не прерывать процесса?
Блин, я тащусь!

Чтобы не было ненужного перескакивания на другую ситуацию сразу скажу: после аккумулятора холода, в котором идёт намораживание льда, полезно поставить такой бак из расчёта скольких-то там минут работы насоса без поступления талой воды из аккумулятора. Но это именно после аккумулятора, в котором происходит намораживание и таяние льда, вода (ледяная) может поступать из него крайне неравномерно, промежуточный бак в этом случае будет сглаживать эти колебания, и тут уже ёмкость промежуточного бака играет некую защитную роль, ибо подпитку в него уже не врубишь, так ведь? только датчик уровня, чтобы вырубался в случае чего насос.
  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #64 - 17.01.2008 :: 12:58:01
Функции поста
Я честно говоря не знаю откуда взялись 5 минут, но на многих заводах именно так и сделано.
За 5 минут можно успеть перкрыть пару вентилей например, переключить насосы на другой бак и т.д. При работе компрессорного цеха бывает разное. Особенно если штук пять градирен, 10 компрессоров, 5 конденсаторов, 10 насосов. Поэтому при проектировании я закладываю бак побольше.

На снимке насосная группа подачи воды на форсунки. В бак (на заднем фоне) вода подается из компрессорного цеха после охлаждения.
Вопрос - нафига нужен бак? Подавали бы напрямую на насосы. Тем более, что объем подающей трубы много больше чем объем бака.
  

001_004.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #65 - 17.01.2008 :: 13:36:04
Функции поста
Цитата:
На снимке насосная группа подачи воды на форсунки. В бак (на заднем фоне) вода подается из компрессорного цеха после охлаждения.

А бак открыт атмосферному давлению, так?
Тогда как отеплённая вода подается в испарители? Второй группой насосов? и тоже из бака, куда стекает отеплённая вода после убийства курицы?
Я так понял, что здесь у нас система, где хладоноситель открыт атмосферному давлению и не полностью возвращается в цикл, есть существенные потери хладоносителя в контуре испарителя.
Если так, то да, согласен, бак после испарителя лучше считать пятиминутной работой насоса. В емкость на входе в испаритель делать подпитку.
  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #66 - 17.01.2008 :: 14:19:47
Функции поста
Ну тут не совсем курица - солод. Система кондиционирования. Потери по воде действительно значительные. Унос. Отепленная вода не возвращается в бак, а сливается самотеком в офигительного размера бассейн, откуда насосом на хол. машину и снова в бак.
  
Наверх
www  
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #67 - 28.04.2008 :: 19:17:29
Функции поста
Здравствуйте,как говорится "ура заработала",вопрос в следующем кто работал с таким сочетанием эрв ЕX-7 на входе кожухотрубного испарителя  на выходе регулятор давления кипения датчики эрв до регулятора кипения при любом перегреве эрв пытается залить машину,регулятор кипения  настроен принудительно на пропуск сквозь себя не ниже 3.7bar дабы не разморозить исп.что это может быть и кто какой перегрев устанавливает?
« Последняя редакция: 28.04.2008 :: 19:23:05 - lelik »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #68 - 29.04.2008 :: 06:00:57
Функции поста
   Пробовали. Именно вариант с ЕХ7 - не работает. Единственный выход, который мы нашли - выкинуть "потроха" из пилота, после этого всё заработало прекрасно. Вообще пилот был поставлен по настоянию заказчика, но нам не удалось заставить ЕХ 7 нормально работать в паре с пилотом (да он при ЭРВ и не нужен).
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #69 - 29.04.2008 :: 06:57:38
Функции поста
Ставили, и много раз. Все работает. Тут главное где расположить датчики температуры и давления, до пилота или после. Еще один нюанс - пилот должен стоять выше выхода из испарителя. Я у наших уточню, поле напишу.
Привод ТРВ EWD 300, настраивали сами.
  

DSC05951.JPG ( 1363 KB | 4 Загрузки )
DSC05951.JPG
Наверх
www  
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #70 - 29.04.2008 :: 15:41:02
Функции поста
Lehman писал(а) 29.04.2008 :: 06:57:38:
Ставили, и много раз. Все работает. Тут главное где расположить датчики температуры и давления, до пилота или после. Еще один нюанс - пилот должен стоять выше выхода из испарителя. Я у наших уточню, поле напишу.
Привод ТРВ EWD 300, настраивали сами.


с вариантом установки датчиков интересно сам думал но не хватило время на эксперименты через неделю попробую,что касается выпотрошить пилот очень не хочется шибко далеко ездить а толком обьяснить что происходит по телефону там не кому.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #71 - 30.04.2008 :: 15:19:47
Функции поста
Датчики давления и температуры ставятся после пилотного вентиля. При запуске системы надо делать задержку или ограничение открытия ЭРВ, иначе зальет компрессор. Оно в первоначальный период пытается полностью открыться.
  
Наверх
www  
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #72 - 03.05.2008 :: 05:28:23
Функции поста
спасибо, после 11 отпишусь чем все закончилось Улыбка
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #73 - 16.05.2008 :: 20:25:40
Функции поста
ну вот наверное и все переставил датчики  и стало совсем хорошо вода к потребителя идет 1-  2 градуса танк с 25т охлаждает до 3 циркуляция двумя насосами по очереди или вместе от нагрузки зависит всем большое спаибо за соучастие Улыбка
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: молокозавод гидравлика
Ответ #74 - 03.03.2010 :: 16:05:54
Функции поста
Перевожу всю систему на пропиленгликоль(точка замерзания -15,работать будет на -5-7),по холоду все понятно,вопрос по гидравлике - в виду цены гликоля 25т танк заменяется на 1т который при макс производ насосов обеспечит 3-5 минутную циркуляцию;
расширит бак понимаю обязателен
нужны ли дополнит фильтра(стоит обычный грязевик)
стоит ли и чем промывать всю систему и кожухотрубный исп в частности или гликоль это сделает сам тока чисти фильтр
есть ли еще какие"камни" в применении пропиленгликоля
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан