Очень популярная тема (более 25 ответов) KVR на КД (число прочтений - 10046 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #15 - 05.11.2009 :: 17:49:31
Функции поста
почему бы не поставить регулятор на нагнетание? да и надёжнее эта схема в холода сильные работает. минус только что обратник добавится..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #16 - 06.11.2009 :: 04:43:37
Функции поста
Aik писал(а) 05.11.2009 :: 13:09:36:
Цитата:
Для информации: KVR выполняет роль обратного клапана.


Информация проверенная?


Чертеж, конструкция KVR, NRD.
  

_KVR_NRD.pdf ( 73 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #17 - 06.11.2009 :: 07:11:05
Функции поста
Цитата:
Чертеж, конструкция KVR, NRD.


Конструкция давно изучена, но там ни слова не сказано про то, что KVR не пропускает в обратную сторону.

Очень интересно, что по этому поводу скажет представитель Danfoss  Улыбка

Обратите внимание на схему подключения аналога (Sporlan), там после ORI стоит обратный клапан, при чем конструкции KVR и ORI одинаковые...


Тема уже поднималась:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1214840478
Но всегда можно продолжить обсуждение  Улыбка
  

Sporlan-90-30-floodedvalve_001.pdf ( 727 KB | 0 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #18 - 06.11.2009 :: 08:51:43
Функции поста
1:0 в твою пользу, но на практике никогда не ставили KVR на жидкостную линию.
Но стекло после соленоида не внушает доверия к схеме.
« Последняя редакция: 06.11.2009 :: 09:15:37 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #19 - 06.11.2009 :: 10:21:56
Функции поста
Цитата:
Но стекло после соленоида не внушает доверия к схеме.


Вас смутило что стекло стоит не после фильтра, а после соленоида?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #20 - 06.11.2009 :: 10:57:02
Функции поста
Конечно, соленоид, как правило, располагается как можно ближе к ТРВ.
Анализируем дальше: что произойдет со стеклом после закрытия СВ? конденсат, изморозь?
А как по поводу  диагностики, удобно ли в стекло смотреть в холодильнике?
Для чего стекло: контроль кол-ва хладона, работоспособность фильтра, а дальше работоспособность соленоида? Может поставить стекло после испарителя, можно визуально настроить перегрев.
Извините за сарказм.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #21 - 06.11.2009 :: 13:11:14
Функции поста
Цитата:
Конечно, соленоид, как правило, располагается как можно ближе к ТРВ.

Без сомнений, но не парадигма...

Цитата:
Анализируем дальше: что произойдет со стеклом после закрытия СВ? конденсат, изморозь?

Не претендую на истину, поясните почему...

Цитата:
А как по поводу  диагностики, удобно ли в стекло смотреть в холодильнике?

Ваша правда...

Цитата:
Для чего стекло: контроль кол-ва хладона, работоспособность фильтра, а дальше работоспособность соленоида?

По-моему очень даже и неплохо было бы визуально наблюдать держит ли соленоид. Работоспособность фильтра можно и без стекла определить, а контроль количества хладона можно наблюдать и в стекле, расположенном после соленоида.

Цитата:
Может поставить стекло после испарителя, можно визуально настроить перегрев.
Извините за сарказм.


Что Вы, идет нормальная переписка  Улыбка
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #22 - 11.11.2009 :: 18:36:13
Функции поста
на сплитах Technoblok смотрровые стекла установлены после с. вентиля, что не раз выручало в быстром выявлении неисправности СВ. При проектировании и монтаже всегда так и делаю (ради справедливости должен сказать, что растояния от СВ до ТРВ не шибко велики). При останове компрессора по НД проблем - никаких, кроме удобств.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #23 - 12.11.2009 :: 03:28:38
Функции поста
БОБР писал(а) 06.11.2009 :: 10:57:02:
Конечно, соленоид, как правило, располагается как можно ближе к ТРВ.
Анализируем дальше: что произойдет со стеклом после закрытия СВ? конденсат, изморозь?
А как по поводу  диагностики, удобно ли в стекло смотреть в холодильнике?
Для чего стекло: контроль кол-ва хладона, работоспособность фильтра, а дальше работоспособность соленоида? Может поставить стекло после испарителя, можно визуально настроить перегрев.
Извините за сарказм.

встречал стекла за соленоидами на больших машинах-пример уст. охл. воды- льдоаккумулятор-4 трубных испарителя-"остров"-сделано для контроля жидкостной каждого трв..... Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #24 - 13.11.2009 :: 05:11:55
Функции поста
На мой взгляд Бобр прав и обратный клапан необходимо устанавливать на улице у конденсатора.
С другой стороны на централях или ресиверных станциях обратные клапана, как правило, ставят на раме у самого ресивера, да и работает все потом нормально.

Кстати, Бобр, ради интереса схему, которую вы выкладывали в теме проект, там у вас обратный клапан слива жидкости с конденсатора стоял как раз на раме централи у ресивера.


И еще, если у кого есть выложите каталог Sporlan!!! Заранее благодарен.
« Последняя редакция: 13.11.2009 :: 05:15:47 - Dupel »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #25 - 13.11.2009 :: 05:20:40
Функции поста
Каталог Sporlan:
  

Sporlan_001.pdf ( 1086 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #26 - 13.11.2009 :: 06:56:09
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #27 - 13.11.2009 :: 10:40:54
Функции поста
Всем спасибо!!!
  
Наверх
IP записан