Очень популярная тема (более 25 ответов) KVR на КД (число прочтений - 10049 )
eujk
Холодильщик
*
Отсутствует


монтаж и тд и тп

Сообщений: 6
Местоположение: Saint Peterburg
Зарегистрирован: 08.11.2007
Пол: Мужской
KVR на КД
14.12.2007 :: 20:11:26
Функции поста
Как обьяснить,что не желательно ставить KVR на раме у рессивера,если магистраль  идет  с первого этажа через подвал и на улице тот же уровень КД.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: KVR на КД
Ответ #1 - 15.12.2007 :: 13:29:49
Функции поста
Почему нежелательно?Вам же еще придется ставить NRD перед ресивером.Как я понимаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
eujk
Холодильщик
*
Отсутствует


монтаж и тд и тп

Сообщений: 6
Местоположение: Saint Peterburg
Зарегистрирован: 08.11.2007
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #2 - 18.12.2007 :: 19:20:15
Функции поста
Ну ведь есть обратный клапан,который можно поставить на раме
  
Наверх
 
IP записан
 
bezlogin@
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13.10.2009
Re: KVR на КД
Ответ #3 - 03.11.2009 :: 22:13:32
Функции поста
по уму ещё nrd  и nrv
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #4 - 04.11.2009 :: 18:14:16
Функции поста
а по вашим планам у вас где KVR на входе аль на выходе конденсатора?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #5 - 05.11.2009 :: 04:02:29
Функции поста
eujk писал(а) 14.12.2007 :: 20:11:26:
Как обьяснить,что не желательно ставить KVR на раме у рессивера,если магистраль  идет  с первого этажа через подвал и на улице тот же уровень КД.

Я понимаю KVR хотите установить на линии жидкости, в помещении у ресивера, в этом случае в зимнее время магистраль между конденсатором и KVR будет в каплях росы или в изморози, лучше KVR устанавливать на улице.
Если KVR на линии горячего газа, то на улице устанавливается NRV.
  

KVR_NRD.pdf ( 69 KB | 0 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #6 - 05.11.2009 :: 07:06:23
Функции поста
Цитата:
Я понимаю KVR хотите установить на линии жидкости, в помещении у ресивера, в этом случае в зимнее время магистраль между конденсатором и KVR будет в каплях росы или в изморози, лучше KVR устанавливать на улице.


БОБР, поясните как это месторасположение KVR на жидкостной трубе влияет на конденсирование влаги на ней?
Жидкостная труба охладится ниже температуры точки росы в помещении не зависимо от расположения регулятора на ней...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #7 - 05.11.2009 :: 07:24:53
Функции поста
Aik писал(а) 05.11.2009 :: 07:06:23:
БОБР, поясните как это месторасположение KVR на жидкостной трубе влияет на конденсирование влаги на ней?
Жидкостная труба охладится ниже температуры точки росы в помещении не зависимо от расположения регулятора на ней...

В момент остановки агрегата давление/температура в магистрали конденсатор-KVR будет соответствовать температуре наружного воздуха, в магистрали KVR-ресивер температуре помещения где установлен ресивер.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #8 - 05.11.2009 :: 08:05:42
Функции поста
Цитата:
В момент остановки агрегата давление/температура в магистрали конденсатор-KVR будет соответствовать температуре наружного воздуха, в магистрали KVR-ресивер температуре помещения где установлен ресивер.


Исходя из чего сделаны сие выводы?  Как это температура магистрали до KVR  и после него будет резко изменяться, KVR что является теплоизолирующей вставкой, отделяющей трубу в помещении и на улице?
ИМХО, потение трубы надо рассматривать сравнивая теплопроводность и конвекцию. Теплоотток за счет конвекции от конденсатора и трубопровода, находящегося на улице в общем случае будет больше теплопритока за счет конвекции к трубам и ресиверу в помещении. Скорость теплоотдачи (теплопроводность) по трубам тепла выше скорости теплопритока (теплооттока) за счет конвекции, поэтому по трубе будет уходить больше тепла (теплопроводность) чем поступать (конвекция в помещении).
Т.к. что до KVR, что после него помимо жидкостной трубы будет еще и переохлажденный хладагент, то с физической точки зрения на потение трубы не вижу разницы в каком месте установлен регулятор, на трубе все равно зимой при стоянке ХМ будет выделятся конденсат, а при падении температуры трубы ниже 0 С конденсат будет превращаться в изморозь.
ЗЫ. Если рассмотреть трубу нагнетания, то при стоянке зимой на ней тоже может образовываться конденсат, но не с такой вероятностью т.к. в отличие от жидкостной трубы в нагнетательной нету хладагента в жидкой фазе, что влияет на скорость теплопроводности.
« Последняя редакция: 05.11.2009 :: 08:14:52 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #9 - 05.11.2009 :: 10:42:59
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #10 - 05.11.2009 :: 11:19:41
Функции поста
Цитата:
Я понимаю KVR хотите установить на линии жидкости, в помещении у ресивера, в этом случае в зимнее время магистраль между конденсатором и KVR будет в каплях росы или в изморози, лучше KVR устанавливать на улице.


Цитата:
В момент остановки агрегата давление/температура в магистрали конденсатор-KVR будет соответствовать температуре наружного воздуха, в магистрали KVR-ресивер температуре помещения где установлен ресивер.


Цитата:
Разве ни разу не встречался обмерший ресивер в системах без зимних опций?


БОБР, т.е. если я Вас правильно понял, то Вы утверждаете, что если разместить KVR ближе к конденсатору на жидкостной трубе, то жидкостная труба идущая от конденсатора в помещении во время стоянки ХМ не будет обмерзать, так?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #11 - 05.11.2009 :: 12:12:46
Функции поста
Aik писал(а) 05.11.2009 :: 11:19:41:
БОБР, т.е. если я Вас правильно понял, то Вы утверждаете, что если разместить KVR ближе к конденсатору на жидкостной трубе, то жидкостная труба идущая от конденсатора в помещении во время стоянки ХМ не будет обмерзать, так?

Совершенно верно естественно в зимнее время.
« Последняя редакция: 05.11.2009 :: 12:15:55 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #12 - 05.11.2009 :: 12:35:48
Функции поста
Вынужден признать, что БОБР прав и размещение KVR на улице дает преимущество относительно образования конденсата.
Но объяснение:

Цитата:
В момент остановки агрегата давление/температура в магистрали конденсатор-KVR будет соответствовать температуре наружного воздуха, в магистрали KVR-ресивер температуре помещения где установлен ресивер.


Не совсем верное. Да действительно, во время стоянки температура магистрали конденсатор - KVR будет стремиться к температуре окружающей среды, но температура трубы от KVR - ресивер не будет равна температуре помещения где установлен ресивер, она будет постепенно снижаться. И вот уже скорость снижения температуры будет напрямую зависеть от теплопроводности трубы.
К примеру:
1. Если бы не было регулятора на жидкостной линии конденсатор-ресивер, то в трубе бы находился хладагент в жидкой фазе и теплопроводность магистрали равнялась бы сумме теплопроводности трубы и жидкого хладагента. 
2. Если есть KVR, то от конденсатора да KVR в трубе будет хладагент в жидкой фазе, а вот от KVR до ресивера под действием силы тяжести при остановке ХМ (KVR закрыт) хладагент в жидкой фазе соберется в ресивере, а в трубе будет хладагент в газовой фазе. Таким образом теплопроводность участка трубы от KVR до ресивера будет равна теплопроводность трубы + теплопроводность хладагента в газовой фазе.
Теплопроводность газа намного ниже теплопроводности жидкости, поэтому теплопроводность участка трубы от KVR до ресивера ниже чем если бы KVR не было совсем.
Таким образом, если поставить KVR на жидкостной линии поближе к конденсатору, то время для начала конденсации влаги на трубе (охлаждения трубы до точки росы) потребуется больше, т.к. чем меньше теплопроводность, тем меньше скорость падения температуры и тем соответственно больше времени потребуется чтобы труба охладилась до точки росы.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #13 - 05.11.2009 :: 12:52:43
Функции поста
Aik писал(а) 05.11.2009 :: 12:35:48:
Если есть KVR, то от конденсатора до KVR в трубе будет хладагент в жидкой фазе
Без сомнения.

Aik писал(а) 05.11.2009 :: 12:35:48:
а вот от KVR до ресивера под действием силы тяжести при остановке ХМ (KVR закрыт) хладагент в жидкой фазе соберется в ресивере,
KVR настраивается 12 - 16 бар, это какой должен быть столб жидкости?

Для информации: KVR выполняет роль обратного клапана.
« Последняя редакция: 05.11.2009 :: 12:54:13 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: KVR на КД
Ответ #14 - 05.11.2009 :: 13:09:36
Функции поста
Цитата:
KVR настраивается 12 - 16 бар, это какой должен быть столб жидкости?

Здесь я имел в виду отсутствия хладагента в жидкой фазе в жидкостном трубопроводе от KVR до ресивера, естественно при закрытом KVR. Т.е. когда KVR закрывается, то он разделяет поток хладагента в жидкой фазе и та часть хладагента в жидкой фазе, которая находится после закрытия KVR между ним и ресивером, не будет находится в трубе, а под действием силы тяжести окажется в ресивере. В итоге в трубе от конденсатора до KVR хладагент в жидкой фазе, а от KVR да ресивера - в газообразной.

Цитата:
Для информации: KVR выполняет роль обратного клапана.


Информация проверенная?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан